Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11653 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:19#37
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Любовьи долгая и долгие отношения есть и...
    Знаете, вот сейчас живу у бабушки у своей, ей 76 лет, ее муж, т.е мой дедушка, умер 3 года назад. Вместе они прожили 50 лет. И вроде бы всегда у них все было хорошо, забота, завтраки, обниматься, в итоге, после недавнего разговора, я узнала, что она его даже ненавидела, а жила, потому что так нужно было жить, потому что смирилась с тем, что уже нет бурных чувств, а что бы это не глодало из внутри, приходилось продолжать той жизнью, которая уже привычнее и выдумывать, что на самом деле так приятно готовить эти завтраки, это боязнь признать, что чувств уже нету, что это привычка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:24#38
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.05.2012: Я раньше точно также думала как и вы...
    Я с вами совершенно согласна что НАСТОЯЩИХ чувств к 2м партнёрам быть не может) , Но тут некоторые так не считают..о как они обижаются страшно что их чувства не признаются другими за настоящие...считают что те кто верен в браке верны де по причинам меркантильным или комплексуют просто или вообще изменяют , но нагло лицемерят))). Спорить безполезно, это как с радио разговаривать. Поэтому только я разграничиваю своё понимание Настоящести чувств и их понимание..потому что эти понятия параллельны))) Мы живём в разных мирах просто. Если автор живёт с корее в мире похожем на мой, где ЕСТЬ и верность и чистота и любовь и остальные ( как некоторые считают устаревшие ценности), то у неё есть шанс обрести это или сохранить, если уже есть...если она ооочень сомневается, то её могут наверное убедить что любви нет..есть некая преходящая эмоция и только.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:27#39
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.05.2012: Знаете, вот сейчас живу у бабушки у...
    Жаль мне таких женщин...очень жаль с одной стороны потому что так прожила, во вторых что еще и рассказала. Терпишь, терпи, твоё дело...зачем после смерти порочить память родного человека перед внуками? Я не утверждаю что все долгие браки счастливые, но скажите...большое колличество раковых больных как-то отменяет наличие тех, кто вылечился? Не отменяет))) Вот и большое колличество неудавшихся отношений не отменяет наличия счастливых)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:29#40
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Жаль мне таких женщин...очень жаль с...
    Вот и большое количество неудавшихся отношений не отменяет наличия счастливых))) Безусловно, просто видимо их на много меньше. а жаль, поэтому думаю, тут необходима работа двоих людей, желание сохранить это все, а у нас как бывает? Как правило мужчины все и рушат.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:30#41
    если говорить о пожилых людях, поживших.. надо еще учесть, что времена были такие, что не выбирали особенно с кем связывать жизнь, мою бабушку состватали, например, она вообще другого парня любила, а пошла за того, за кого родители сказали (хотя мое личное мнение - ей очень повезло, для меня мой дед почти эталон Мужчины :)) Мама пошла замуж потому что пора было, ну т.е. любви то там особой не было, просто положено было так и все.. Поэтому, чему тут удивляться, что у людей не сложилось особо семейное счастье, когда там изначально не было сильных чувств.. ну так прожили более-менее, да ладно, какое там счастье уж? :) Другой вопрос, когда сначала чувства есть, а потом изчезают.. я думаю, сохранить можно только если оба этого хотят и стремятся к этому.. один тут ничего не сделает..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:36#42
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.05.2012: Вот и большое количество неудавшихся...
    Идти в гору всегда труднее чем катиться вниз) и так в любом деле, вспомните сколько отличникоа в классе из 25 человек..1- 3 человека к 11му классу. В спорте и любом деле тоже успеха добиваются далеко не все. В любви ноже надо УЧИТЬСЯ и в любви к мужчине и в любви к ребёнку...Желание сохранить конечно важно, но как говорят "благими намерениями вымощена дорога в ад" ..поэтому надо еще кроме желания и эмоций голову подключать. Тема кто больше виновать в разрушении отношений мужчины или женщины...это тема научного симпозиума))) и то не думаю что найдут точный ответ)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:37#43
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: научиться возможно без буддизма?)
    ;-)) Думаю, можно. Религия помогает сомневающимся)
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:59#44
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.05.2012: если говорить о пожилых людях...
    Я не знаю получится ли у меня выразить мысль, но попробую...Для меня Любовь это не чувство, а осознанное психологическое состояние. Поэтому если я осознала что полюбила (а не просто понравился, влюблена, симпатия, влечение), то это например как родила) Вот родившая женщина уже никогда не сможет стать такой психологически как до этого состояния...она меняется , превращается в мать....так и человек осознавший состояние любви меняется внутренне навсегда. Поэтому любовь не престаёт( не кончается), не раздражается, не требует своего, всё покрывает и т.д....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:10#45
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Я не знаю получится ли у меня выразить...
    Я не знаю получится ли у меня выразить мысль, но попробую...Для меня Любовь это не чувство, а осознанное психологическое состояние.
    решила полюбить и полюбила, как-то так? Любовь по собственному желанию?
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:19#46
    нет, не так..не решила что полюбила , а осознала что полюбила ))) это разные вещи
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:20#47
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: я тут умную книгу прочитала, хочу...
    Лучше всего когда в одном флаконе. Любовь в жизни всего несколько раз бывает, а отношения построить, это вопрос лишь техники. Вообще не проблема.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:20#48
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: я тут умную книгу прочитала, хочу...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер