Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11654 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:21#49
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.05.2012: решила полюбить и полюбила, как-то так...
    Вы решаете полюбить своего ребёнка или осознаёте что вот любите его больше жизни? Ведь когда то этого осознания не было как не было ребёнка....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:25#50
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Вы решаете полюбить своего ребёнка или...
    Мне кажется любовь к ребенку и к мужчине абсолютно разные вещи. Ведь отношения с мужчиной - это еще и сексуальное влечение, которое может пропасть. И не смотря на это мужчина остается тебе родным, близким человеком, поэтому любовь превращается в другое, как к брату, ребенку, потом измены, боль, вот и расставание, потому что тяжело принимать боль.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:29#51
    А я считаю, что состояние души, которое люди называют Любовью- это история с рождения: ребенок получает любовь от матери, природы, друзей ... это как музыка в фильме, она звучит всю жизнь; да, некоторые не получают (например, ребенок-сирота), но "слышит" чужую, прислушивается- или затыкает уши; у кого-то это джаз, у кого-то "Времена года" , у кого-то речитатив. Мы обмениваемся (перекликиваемся) аккордами, мажорами и минорами. Я хочу сказать, что Любовь- это Фон жизни, и задача человека настроить под камертон Любви свою жизнь. А если разделять любовь на подвиды: к мужчине, ребенку, матери, собаки.....задача сложная :) А ещё- любовь неуловима! Её не зажмешь в руках, не спрячешь, наша задача- её передавать, как дыхание при поцелуе и детская улыбка матери...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:36#52
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Вы решаете полюбить своего ребёнка или...
    Вы решаете полюбить своего ребёнка или осознаёте что вот любите его больше жизни? Ведь когда то этого осознания не было как не было ребёнка....
    все-таки изначальным этапом является чувство, сначала чувство, а потом осознание.. Я так понимаю, вы говорите о безусловной любви, любишь не за что-то, но кроме осознания есть тяга не уровне бессознательном все равно.. Тоже хотела сравнить с любовью к ребенку, но, бывает, что любовь к детям не всегда безусловна, поэтому и увы, так много психологически травмированных с детства людей.. Умеющие быть счастливыми люди вырастают обычно из безусловно любимых родителями детей :))
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:42#53
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.05.2012: Мне кажется любовь к ребенку и к мужчине...
    Правильная формулировка "Отношения с мужчиной это ещё и сексуальное влечение)" Но в целом похоже) ведь...вот Вы же любите ребёнка потому что он ВАШ ребёнок...вот и мужа любят потому что он ВАШ муж..а не только сексуальный объект.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:43#54
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.05.2012: Ее можно и не встретить
    Эт вряд ли.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:44#55
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.05.2012: все-таки изначальным этапом является...
    ДА, Вы правы изначально чувства, влюблённость, влечение)..а потом осознание...вот вероятно осознание не всегда происходит, как и не у всех матерей осознания материнства к сожалению.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:45#56
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Правильная формулировка "Отношения с...
    Конечно, не только как сексуальный объект. Поэтому кому дано было встретить любимого человека, необходимо просто беречь эти отношения и никогда не переступать грани, что бы не пришло разочарование
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:53#57
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.05.2012: а вы думаете все способны и умеют любить?
    Это потребность организма, ну или правильнее сказать души. Иногда очень глубоко заныканая, а иногда нет. Если будете исходить, что Вам сие не дано и соответственно выстраивать свою жизнь, то есть все шансы нарваться на радостное чувство любви будучи глубоко замужем и имея кучку детей. Короче, сам когда то так рассуждал как и Вы))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 14:12#58
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.05.2012: Это потребность организма, ну или...
    продуманно-рационально-хладнокровного человека, который рассуждает, что любви нет и это просто надстройка придуманная ради приличия для прикрытия тупо сексуального инстинкта, в какой-то момент любовь может накрыть особенно крышесносно :)) Такие у жизни шуточки :))
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 14:50#59
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: я тут умную книгу прочитала, хочу...
    мне кажется, хорошие взаимоотношения порождают/поддерживают любовь, а вот любовь не гарантирует хорошие отношения, поэтому я с Вами)
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 15:32#60
    хорошие отношения порождают любовь?...это сомнительно,хотя и заманчиво. ибо знаю точно, что порой вот отношения такие ну...прекрасные,можно сказать,но какие же,по сути они прекрасные,если любви как не было, так и нет к человеку???! есть симпатия некая, есть признательность за что-то хорошее-доброе, а любовь - где она, ау???.
    но вот любовь не гарантирует хорошие отношения,это точно, увы!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер