Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11853 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 16:55#61
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.05.2012: продуманно-рационально-хладнокровного...
    в какой-то момент любовь может накрыть особенно крышесносно
    Наверное именно из-за страха такого крышесноса, некоторые и боятся открыться любви. А может и не будет этого сноса? Тоже страшно - разочароваться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 17:17#62
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.05.2012: Это потребность организма, ну или...
    Если будете исходить, что Вам сие не дано и соответственно выстраивать свою жизнь, то есть все шансы нарваться на радостное чувство любви
    Думаю, здесь так же, как и в лес за грибами ходить - нарвешься, если будешь искать. А если такой установки нет, сомневаюсь что заметишь, даже ту, что прямо под ногами растет.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 17:17#63
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.05.2012: Это потребность организма, ну или...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2012, в 18:02#64
    Ответ дляZaiats на сообщение от 17.05.2012: Думаю, здесь так же, как и в лес за...
    Думаю, здесь так же, как и в лес за грибами ходить - нарвешься, если будешь искать. А если такой установки нет, сомневаюсь что заметишь, даже ту, что прямо под ногами растет.
    тут нельзя ничего однозначно сказать, можно искать и не находить и даже не заметить то, что растет под ногами именно потому что "слишком ищешь" :) А можно случайно наткнуться, когда тебе это ни к чему вроде было :) Хотя можно бессознательно искать, а на сознательном уровне думать, что это на фиг не надо :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 18:25#65
    Ответ дляZaiats на сообщение от 17.05.2012: Думаю, здесь так же, как и в лес за...
    Сложно все как то у барышень))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 21:30#66
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 17.05.2012: Я тоже подумала, что всё очень мудрено...
    Я тоже подумала, что всё очень мудрено.. какие грибы, какие поиски, что растет прямо под ногами? Какой сложный ход мыслей! ))
    а у меня возникла ассоциация грибник-женщина в поиске :))
    1. Нужно искать грибные места
    2. Можно долго ходить в поисках, отчаяться и уже собраться домой с пустой корзинкой и на тебе - на обратном пути попадаешь на грибное место
    3. Есть грибники, которые принципиально собирают только белые, а есть которые все подряд в корзину бросают, главное, чтобы корзина выглядела полной, а какого качества грибы - не столь важно
    4. В грибном месте выбираешь самые хорошие грибы, а те, которые не очень можно случайно и примять, ну да их не жалко :)
    5. Если ну совсем нет грибов, грибник начинает невольно засматриваться на ложные, принимая их за съедобные
    6. Невнимательный грибник может положить в корзину червивый гриб, не заметив хорошего, увы, тут Заяц права - нужно быть внимательнее
    7. Ну и конечно, можно пойти в лес просто прогуляться и случайно нарваться на грибное место - просто везение :))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 21:47#67
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.05.2012: ассоциации с птицами мне были понятнее))...
    ассоциации с птицами мне были понятнее))
    интересно чем мужчина-подберезовик отличается от подосиновика?))
    дело вкуса, главное - поганок не насобирать :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 21:56#68
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.05.2012: я предпочитаю маслята, но они такие...
    я предпочитаю маслята, но они такие скользкие)
    а мухоморы красивые какие :) И опааасные, гы :)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 22:53#69

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2012, в 23:14#70
    Любовь существует. Взаимная, долгая, сильная, чувственная.
    Не поняла про несуразную любовь, которая вызывает печаль и сочувствие. Это какая?
    Про несчастливые отношения: люди (которые позволяют изменять, которые женились, чтобы не опоздать или чтобы внезапный ребенок родился в браке, которые рады смерти супруга и своему освобождению, и т.д. и т.п.) не являются хозяевами своей судьбы. Они пустили свою жизнь на самотек или живут шаблонно. Если действия осознанны, решения являются личным выбором, а не продиктованы социумом, если несешь ответственность за свою жизнь и счастье, то любовь это обязательная ее часть. В этом случае действительно думаешь про и действуешь для конкретного человека с конкретным характером и желаниями. Аналогично такой же осознанный партнер то же самое делает для тебя. Пара создает свои правила, которые кто-то со стороны может не понимать и не принимать. Отсюда и рождается взаимная любовь. Подобное рождает подобное.
    Люди, которые контролируют все сферы своего существования любят и любимы!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 23:31#71
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.05.2012: а у меня возникла ассоциация...
    А что делать тем, кто не любит ходить по-грибы?
    Я, например, грибы есть - обожаю, но в лес за грибами не пойду.
    Пусть меня гриб сам найдет.))))) В магазине.)))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 00:32#72
    Для брака любовь необязательна,а бывает и вредна. Большинство пар вступивших в брак по расчету (имею ввиду трезвый подход к такому значительному повороту в жизни, ну и влечение, симпатия, конечно должна присутствовать) прекрасно существуют. У них и дом в порядке и карьера идет вверх,стабильность в отношениях. А по большой любви - сначала искры летят от страсти, а потом что? Она целый день в халате ходит, он по друзьям шляется.А ведь вроде любовь была, и какая. И каков вывод? А таков - любить, влюбляться - до поры, до времени. А жениться или замуж выходить все таки с головой. ИМХО.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер