Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11500 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 10:35#73
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.05.2012: А что делать тем, кто не любит ходить...
    хии, мне тоже нравится, когда меня гриб сам находит :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 12:12#74
    Ответ дляdoro01 на сообщение от 17.05.2012: Любовь существует. Взаимная, долгая...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 мая 2012, в 12:16#75
    Ответ дляdoro01 на сообщение от 17.05.2012: Любовь существует. Взаимная, долгая...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 мая 2012, в 12:17#76
    Любовь существует. Взаимная, долгая, сильная, чувственная.
    Не поняла про несуразную любовь, которая вызывает печаль и сочувствие. Это какая?
    Про несчастливые отношения: люди (которые позволяют изменять, которые женились, чтобы не опоздать или чтобы внезапный ребенок родился в браке, которые рады смерти супруга и своему освобождению, и т.д. и т.п.) не являются хозяевами своей судьбы. Они пустили свою жизнь на самотек или живут шаблонно. Если действия осознанны, решения являются личным выбором, а не продиктованы социумом, если несешь ответственность за свою жизнь и счастье, то любовь это обязательная ее часть. В этом случае действительно думаешь про и действуешь для конкретного человека с конкретным характером и желаниями. Аналогично такой же осознанный партнер то же самое делает для тебя. Пара создает свои правила, которые кто-то со стороны может не понимать и не принимать. Отсюда и рождается взаимная любовь. Подобное рождает подобное.
    Люди, которые контролируют все сферы своего существования любят и любимы!

Вы пишете великолепно, не спорю. Да только....что же это за люди фантастические, "которые контролируют все сферы своего существования"??? Это пророки или боги земные? Вы таких знаете? Я нет! Большое счастье, когда человек может контролировать себя в НЕКОТОРЫХ сферах, да, это прекрасно, НО ВО ВСЕХ??? это же фантастика))) Скажу страшную вещь, но..раз уж пришлось - не так давно я попала в ЖУТКУЮ аварию, после которой до сих прихожу в себя. Счастье, что ходить уже снова могу, хотя и не совсем еще отлично. Что, вы хотите сказать, что недостаточно я проконтролировала свою жизнь? И какую ее часть? Таких случаев много, увы. Да, я согласна, что испытания нам даются неспроста, что они нам нужны, для роста, для проверки наших сил и т.д., но....неужели вы и правда верите в эту новомодную теорию, что люди - это просто прирожденные волшебники, которые могут, стоит захотеть, творить чудеса на каждом шагу? Да что же люди могут натворить в таком случае? Лучше даже не представлять))) А если человек сознательно выбрал себе пару, все взаимно, прекрасно, и так длится несколько лет, пока.....вдруг не случилось НЕЧТО...и вот мы видим, как все идеально задуманное рушится на глазах...Неужели виноват недостаточный контроль?.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 12:22#77
    Причем, конечно, понятно, что да - сама выбрала такого мужа и любовь. Но это же чувства, иногда они не поддаются контролю. Вот уверена, большинство людей, когда расходятся, и даже подумать то не могли, что это все произойдет, что кто то ошибется и причинит боль. Кто то может эту боль простить, кто то изначально мудрее, что и не делает этих ошибок. Но, это происходит, и автор темы, правильно задал этот вопрос. Как получается, иногда любовь умирает из-за чьей то ошибки, которую даже и не представляешь что совершат. Ни разу не видела пар, которые расходятся из-за того, что перестают любить. Как правило, устают ругаться, не дай Бог кто то переступит грань и ударит, от обиды могут измены быть (вот не давно тема была), большинство бы людей не хотели бы расставаться, но есть эти вещи, существуют, так же как и существует вечная настоящая любовь - долгая.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 12:53#78
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.05.2012: А может это все и происходит вследствие...
    А значит это не любовь, а влюбленность и страсть!!!!
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 13:27#79
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.05.2012: ассоциации с птицами мне были понятнее))...
    Не люблю птиц)
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 13:28#80
    Ответ дляtramontana на сообщение от 18.05.2012: Вы пишете великолепно, не спорю. Да...
    на форуме часто сложно донести правильно мысль..думаю что "которые контролируют все сферы своего существования" имелось ввиду , что люди ВИДЯТ что в самом деле происходит..т.е. вовремя чувствуют, понимают и стараются исправить ситуацию, где другие люди не умеют, не хотят увидет и понять проблему. Не хотят признать что слабовольны и не могут себе в чём то отказать, сдержаться не могут от обидных слов или поступков..т.е. не контролируют себя). Разве мало тут на форуме тем типа " не понимаю что происходит и не могу или не хочу себя переделывать". Т.е. каждый хочет чтоб его принимали таким как есть..но при этом чтоб другой вёл себя иначе..изменился). Вот так отношения и рушатся...ну а кто-то просто чутче к себе и к любимому, меняется сам с усилием часто...но это даёт ПОТРЯСАЮЩИЕ результаты)))
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 мая 2012, в 14:02#81
    Советую прочитать книгу Джона Санфорда "Невидимые партнеры" - многое станет понятно про отношения. Я думаю важно понять, что счастье близких отношений не в том, чтобы быть постоянно безоблачными и радостными. Так просто не бывает. Отношения - это труд, постоянное изменение. Кто умеет меняться, проходит все стадии развития, те могут сохранить длительные и счастливые отношения. А счастье как раз в том, чтобы пройти этот путь вместе, поддерживая и понимая друг друга.
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 14:17#82
    Ответ дляlika-r на сообщение от 18.05.2012: на форуме часто сложно донести...
    Т.е. каждый хочет чтоб его принимали таким как есть..но при этом чтоб другой вёл себя иначе..изменился). Вот так отношения и рушатся...ну а кто-то просто чутче к себе и к любимому, меняется сам с усилием часто...но это даёт ПОТРЯСАЮЩИЕ результаты)))
    и важно изначально понимать все-таки недостатки человека, с которым жизнь связать собираешься.. ну если они есть - никуда они не денутся, не испарятся, так что сразу уж надо смириться с тем, что это есть и все.. без идиотических надежд, что ради любви ко мне он изменится (что за самомнение поразительное)... ну хотя и бывает такое, но уж рассчитывать на это всерьез на начальном этапе отношений? Хмм.. И согласна с тем, что нельзя заставить измениться другого, изменить можно только себя, тогда изменения последуют обязательно.. другой вопрос какие? Может, партнер так же изменится, а может и не нужен уже станет партнер, взглянув на него свежим взглядом :) Впрочем, если второе - все равно скорее к лучшему окажется :)
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 15:30#83
    Ответ дляlalanika на сообщение от 18.05.2012: и важно изначально понимать все-таки...
    Согласна абсолютно) и считаю что если человек развивается и меняется сам, но целью ставит сохранить близость и отношения с любимым, то эти изменения не могут привести к чему-то другому. Т.е не могут привести к тому что я сама по себе изменилась,а муж остался на прежней ступени...значит что-то тут не так...пара это живой организм, если то, что я меняю в себе никак не отражается на муже или отражается с обратным результатом...значит это я иду куда-то не туда))) в смысле отношений). А то бывает жена начинает "духовно расти"..вся из себя начитанная..высокая и тонкая натура), а того, кто реально содержит семью и думает о хлебе насущном, начинает по-тихоньку презирать..мол вот кругозор не тот..и пошло поехало. Не надо расти в сторону)..надо понимать что Вышли Вы замуж за Васю и он Вам "расти" не обещал)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 15:41#84
    Ответ дляlika-r на сообщение от 18.05.2012: Согласна абсолютно) и считаю что если...
    :)) Я придерживаюсь мнения, что по-настоящему духовно развитому человеку в принципе не свойственны такие черты, как презрение и поглядывание свысока на кого-либо вообще, а на близкого человека тем более :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер