Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11645 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 15:47#85
    Ответ дляlalanika на сообщение от 18.05.2012: :)) Я придерживаюсь мнения, что...
    да)) точно, поэтому я поставила " духовно расти" в кавычки)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 18:36#86
    Моя история любви. Когда я была маленькаяя очень любила влюбляться. И самая моя любимая любовь -- несчастливая. Как только на мою любовь отвечали взаимностью, она тут же проходила, а чаще всего переходила в отвращение. А когда не отвечали, длилась по дольше... А потом я встретила своего мужа... То что он меня любит я почувствовала, не сразу правда, но это не важно. Это автоматически вычеркнуло его из потенциальных моих влюбленностей... И мы просто общались. А потом не общались долго. И вот как то раз после долгого необщения мы курили с ним на балконе. Я четко помню этот момент-- я поняла, что он мне родной человек... не просто любимый, дорогой, желанный.. а именно родной. Мы вместе 14 лет. Не могу сказать, что чувства пылают как в самом начале, он частенько меня бесит, и я его, и разговариваем по душам и занимаемся сексом мы го-ораздо реже чем в начале отношений... Но он стал мне еще роднее чем раньше, и я его люблю. А когда вспоминаю о том что я его люблю, даже чувствую отголоски пыланий чувств... Как то так..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 19:06#87
    в любовь верю, но без громких слов: настоящая, вечная, высокая и др, без всяких требованиЙ. Все просто: люблю и любима. Задумываться навсегда ли так не буду, живу сегодняшним днем и немножко завтрашним. Даже если завтра разлюбит, то поблагодарю за то, что дарил мне любовь эти годы. И буду открыта новой любви, даже если она будет илюзией.
    мне понравились слова Пугачевой: лучше обмануться в любви, чем жить без нее. Но даже и эту фразу каждый понимает по своему
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2013, в 22:53#88

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 февраля 2013, в 23:06#89
    кто-то всегда любит больше...
  • Пользователь
    12 февраля 2013, в 23:12#90
    Ответ дляtramontana на сообщение от 18.05.2012: Вы пишете великолепно, не спорю. Да...
    Искренне сожалею об аварии, надеюсь, вы поправились.
    Я говорю о том, что каждый момент нашей жизни является ключевым, поворотным, как бы громко это ни звучало. И, проявляя внимание к текущему моменту и людям, становишься счастливее, и в любви в том числе.
    Постараюсь пояснить свою мысль. Почему распадаются браки, разрушаются романы? Где первопричина? Кто-то скажет не сложилось, у кого-то более конкретные причины (измены, нехватка времени, дети, быт, ...), но спрашивается: неужели КОНКРЕТНО СЕЙЧАС возникли эти проблемы? Конечно, нет. Нерешенные вопросы, обиды, недомолвки тянутся, накапливаются и превращаются в ненависть и отвращение, и, в конечном итоге, разрушают любовь. Поэтому если каждый из нас будет отвечать за себя, свои поступки, следить за собой, развиваться здесь и сейчас, не откладывая на потом, не умалчивая и не тая, то жизнь станет гораздо проще и приятнее. И полной любви!)
  • Пользователь
    12 февраля 2013, в 23:27#91
    Думаю, все есть ( знаю все есть) и любовь, и все по списку) просто, действительно, не совсем по сказочному (и сказки ведь есть разные-Андерсен страшноватые- интересные сказки писал)-ибо жизнь сама по себе не сказка, подбрасывает проблемы- вопросы- испытания, но и радость...только встречается все это не каждому- ирония судьбы...так и в сказках, принцессы и принцы все разные (где Золушка,а где и спящая красавица, ну и конечно не без Шрека или Ивана-дурака)...будем верить, примеры есть)))
  • Пользователь
    12 февраля 2013, в 23:40#92
    бывает так, что, смотря на людей, вдруг ты заглядываешь ЗА их человеческую сущность, за их эго и начинаешь видеть их чистыми, прекрасными, взаимосвязанными, божественными. начинаешь чувствовать нечто очень теплое к ним... может, это даже называется "любовь"..
    и теперь, когда ты знаешь, какие люди на самом деле, ссоры, недомолвки, столкновения на улице с грубыми прохожими.. - все то, что существует на человеческом уровне, перестает быть для тебя важным, ты всепрощаешь, принимаешь и понимаешь.
    вот почему я считаю, что любовь - это не то, что существует только между двумя людьми. любовь - это способ существования. невозможно любить одного человека и при этом ненавидеть кого-то другого. потому что все - суть одно.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2013, в 00:30#93
    Ну вот БГ, может, и высокопарно ответил, и это все красивые пустые слова (соглашаешься с БГ, а вечером пилишь мужа))), но когда понимаешь это не только мозгом, то становится понятно, что по-другому никак)
    www.youtube.com/watch?v=HU_2N44cJGg
  • Пользователь
    13 февраля 2013, в 01:43#94
    Ответ дляCrank на сообщение от 12.02.2013: бывает так, что, смотря на людей, вдруг...
    любовь - это не то, что существует только между двумя людьми. любовь - это способ существования. невозможно любить одного человека и при этом ненавидеть кого-то другого. потому что все - суть одно.

Возможно. Любовь и ненависть - понятия не взаимоисключающие друг друга.

А БГ, да, известный гуру.
    Старик Козлодоев, блин.
  • Пользователь
    13 февраля 2013, в 14:02#95
    Автор, все возможно ) Встретив будущего мужа поняла одну простую истину - просто люди должны друг другу подходить, чтобы строить отношения...и любить )
    Плюс "Женская мудрость, чтобы не замечать мужские глупости и мужская сила прощать женские слабости".
    Но, если уж совсем совсем честно, помимо всяких общих взглядов на будущее, образа мыслей, интересов и прочее...есть в моем чувстве что-то волшебное и необъяснимое ;)))))

P.S. А его родители вообще уже 25 лет как в День свадьбы счастливы )))
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 21:10#96
    Я верю, что любовь настоящая и большая есть! Иначе совсем уж грустно жить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер