Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стадный рефлекс

22 мая 2012, в 18:56
Пользователь
Сколько себя помню постоянно у меня возникали конфликты с коллективом, в начальных классах, потом в другой школе в старших классах(моя лучшая подруга подралась с одной девочкой, её достававшей и после этого весь класс нам объявил игнор), потом в университете девочки с которыми я хорошо общалась(с одной из них я даже ездила на операцию по её здоровью) начали распускать обо мне грязные сплетни - после чего у меня случился сбой со здоровьем и мне пришлось взять академку на год, теперь заочное отделение (восстановиться на дневное было слишком дорого) как-то не восприняло меня как часть коллектива - я там подружилась с одной девочкой и до сегодняшнего момента всё было более менее нормально. Эта была предыстория, а теперь сама ситуация: нельзя сказать, что однокурсницы ко мне плохо относятся, но я чувствую что они не считают меня частью этого коллектива, моя подруга с которой я там сдружилась, назовём её Олеся, зная всё мою ситуацию с коллективом сегодня мне нахамила без какой-либо на то причины при всей группе, я объяснила ей после пары, что её реплика некорректна - она не придала этому большое значение и ушла с остальными в столовую (у нас было окно), не особо думая интересоваться о моих планах на это окно. Я пытаюсь понять, почему у меня возникает неприятие меня коллективом, ведь я не бунтарь и в то же время не серая мышь - я нормально общаюсь, если меня что-то спрашивают - я отвечаю. Тогда в чём причина? Почему это ситуация повторяется? Я уверена, что если какая-то ситуация повторяется с проблематикой на одной и той же основе, то это значит, что человек должен усвоить её для себя и сделать соответствующие выводы. Но какие? Ведь причина не во мне - я никогда никого не провоцирую на конфликты, а если во мне то какая? Помогите разобраться, не могу понять причину этих повторов.
181 ответ24593 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:02#13
    есть такая вещь, что помимо Вашего внутреннего состояния есть еще и состояния других людей. У Вас, допустим, все ок. Вы позитивны и открыты к диалогу. Однако... кто-то где-то как-то не в себе. И у него возникает срыв в общении с Вами. Можно спросить себя: что во мне не так? А можно: что с ним происходит?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:03#14
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 22.05.2012: проблема в любом случае в вас, очень...
    Вот да кстати, весь вопрос как вести себя с коллективом - со одной стороны навязываться всем в друзья, как то неправильно, а с другой полностью игнорировать всех - тоже недружелюбно. Мне казалось что моя позиция по схеме: Меня спрашивают - я отвечаю, самая оптимальная, разве нет?)
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:04#15
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Я слушаю проблемы некоторых из них и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2012, в 20:04#16
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Вот да кстати, весь вопрос как вести...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2012, в 20:05#17
    Ответ дляireneja на сообщение от 22.05.2012: есть такая вещь, что помимо Вашего...
    Я с этой стороны не смотрела, но проблема что у меня сложилось впечатление, что Олеся как бы решила вести себя по отношению ко мне как большинство коллектива (у неё было нормальное настроение, уж за лучшую подругу с которой общаемся несколько лет я могу ручаться), что меня очень поразило и обидело. Она никогда мне не хамила раньше.
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:09#18
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Я слушаю проблемы некоторых из них и...
    у меня возникает неприятие меня коллективом
    Очень показательная оговорка. У вас оно возникает, в первую очередь. Вы выстраиваете эти барьеры своим отношением и поведением.
    Набиваться в друзья каждому нет смысла, потому что люди достаточно разные. Когда я пришла туда, я не уловила особой заинтересованности во мне ими, навязываться кому-то не в моём стиле
    Инициативу вы не проявляете, только отвечаете на какие-то вопросы, темы вас их не интересуют...но ждете их заитересованности и дружбы...Как (по каким признакам) они должны понять, что вам нужно их общество, их принятие?
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:09#19
    Не трудно) Если говорить о себе анатомно по поведению, то я в школе пыталась со всеми подружиться - это коллективом инстинктивно отвергалось, потом произошёл конфликт о котом я говорила в старших классах, но там у меня тоже была хорошая подружка, которая долгое время была лучшей(мы и сейчас поддерживаем нормальные отношения). Я просто сразу приходя в коллектив пообщавшись около получаса с людьми для себя определяла с кем мне интересно, а с кем вообще не о чём говорить и старалась развивать общение с теми, кто интересен, с остальными по схеме "Ты у меня спросил - я тебе ответил" - на мой взгляд это оптимальная схема не навязывания себя обществу и в тоже время нормализации общения.
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:09#20
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Я с этой стороны не смотрела, но...
    если она действительно Ваша лучшая подруга, почему бы не поговорить наедине?
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:10#21
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: вот-вот.у меня то же самое было.люди...
    да нет пока опыта, пришло осознание
    2 школы, институт, 5ый рабочий коллектив и все как-то одинаково, где-то хуже, где-то лучше и вроде неплохие отношения, а я вечно "снаружи" всегда все узнаю последняя, сплетни не распространяю и не слушаю, хотя сама бываю объектом...
    в общем в нынешнем коллективе я поймала себя на мысли о том, что они мне неприятны и не интересны и все это при внешне очень милых отношениях,
    в одном из предыдущих коллективов я намеренно держалась отстранено и результат был тем же, вот я и подумала если намерено и ненамеренно совпадают, значит это не спроста
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:13#23
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: вы воспринимаете общение как...
    Ну если я не вижу заинтересованности человека когда я что то расказываю(а когда я пришла я немного пообщалась со всеми оттуда) То я считаю закономерным дальше не стараться общаться с этим человеком не навязывая себя. Конечно со стороны очень сложно объективно оценивать себя, но вот как я вижу эту ситуацию. Если не сразу отвечаю, наперёд извиняюсь - проблемы с компьютером.
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:13#24
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Вот да кстати, весь вопрос как вести...
    не казалось что моя позиция по схеме: Меня спрашивают - я отвечаю, самая оптимальная, разве нет?)
    Что оптимального в игре в одни ворота?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер