Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стадный рефлекс

22 мая 2012, в 18:56
Пользователь
Сколько себя помню постоянно у меня возникали конфликты с коллективом, в начальных классах, потом в другой школе в старших классах(моя лучшая подруга подралась с одной девочкой, её достававшей и после этого весь класс нам объявил игнор), потом в университете девочки с которыми я хорошо общалась(с одной из них я даже ездила на операцию по её здоровью) начали распускать обо мне грязные сплетни - после чего у меня случился сбой со здоровьем и мне пришлось взять академку на год, теперь заочное отделение (восстановиться на дневное было слишком дорого) как-то не восприняло меня как часть коллектива - я там подружилась с одной девочкой и до сегодняшнего момента всё было более менее нормально. Эта была предыстория, а теперь сама ситуация: нельзя сказать, что однокурсницы ко мне плохо относятся, но я чувствую что они не считают меня частью этого коллектива, моя подруга с которой я там сдружилась, назовём её Олеся, зная всё мою ситуацию с коллективом сегодня мне нахамила без какой-либо на то причины при всей группе, я объяснила ей после пары, что её реплика некорректна - она не придала этому большое значение и ушла с остальными в столовую (у нас было окно), не особо думая интересоваться о моих планах на это окно. Я пытаюсь понять, почему у меня возникает неприятие меня коллективом, ведь я не бунтарь и в то же время не серая мышь - я нормально общаюсь, если меня что-то спрашивают - я отвечаю. Тогда в чём причина? Почему это ситуация повторяется? Я уверена, что если какая-то ситуация повторяется с проблематикой на одной и той же основе, то это значит, что человек должен усвоить её для себя и сделать соответствующие выводы. Но какие? Ведь причина не во мне - я никогда никого не провоцирую на конфликты, а если во мне то какая? Помогите разобраться, не могу понять причину этих повторов.
181 ответ24620 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:28#37
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: нет никакой агрессии от группы...
    Будем надеется что нету - лишние стрессы мне ни к чему) Спасибо вам за участие в бесседе, надеюсь вы найдёте ответ на волнующий вас вопрос)
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:29#38
    Всем спасибо за комментарии, они позволяют мне со стороны взглянуть на эту ситуацию и немного переосмыслить).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:33#39
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: А почему у вас в старших классах...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2012, в 20:33#40
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Будем надеется что нету - лишние стрессы...

• Пользователь
    22 мая 2012, в 20:35#41
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Да? Сложно ответить, просто изначально...
    Да пожалуйста:)
    просто изначально ещё в первых классах я не получила отдачу от класса и потом уже всё выстроилось по такой схеме
    Отдача - это принятие в коллектив? Видимо этот страх непринятия обществом оттуда, а может и еще раньше. Истоки проблемы очень часто находятся в детстве, до них докопаться - огромный труд.
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:37#42
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: возник конфликт с двумя людьми. сейчас...
    у меня была схожая ситуация в старших классах - с одним лишь различием - мою лучшую подругу доставала одна "крутая" девочка, после чего подруга с ней подралась и разбила ей случайно нос, стараясь защититься (причём та девочка первая полезла в драку), после чего был игнор всего класса - хотя все знали как и что произошло. Может у вас после того случая, отпечаталось состояние отрешённости или инстинктивной закрытости от большинства?
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:42#43
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: у меня была схожая ситуация в старших...

• Пользователь
    22 мая 2012, в 20:46#44
    Со стороны всегда сложно на себя посмотреть объективно) Но лучше себя переоценивать, чем недооценивать, на мой взгляд) Может быть у меня просто нету с однокурсницами точек соприкосновения в темах разговора, поэтому я порой втыкаю в уши плеер, пока они болтают или пишу рассказы, иногда слушаю их, но часто возникает ощущения после прослушивания их разговоров о даром потраченном времени, хотя я терпимо к этому отношусь и не раздражаюсь - все люди разные)
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:51#45
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Со стороны всегда сложно на себя...

• Пользователь
    22 мая 2012, в 20:55#46
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Со стороны всегда сложно на себя...
    Так-то оно так...только ведь есть одно "но": вас это тяготит. Ищите и заостряете внимание на этих "признаках невнимания и нелюбви" - вы сами подсознательно. А что ищешь, то всегда найдешь.
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:56#47
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: просто для вас ценно интеллектуальное...
    Вот да! Сто миллионов миллиардов раз да! Никогда не думала, что это может стать проблемой)))
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:58#48
    Ответ дляKsyu на сообщение от 22.05.2012: Так-то оно так...только ведь есть одно...
    Ну просто неприятна агрессия некоторых отдельно взятых личностей, той же старосты или моей подруги сегодня. Ладно бы старосты - она то мне посторонний человек, но подруги с которой мы долгое время общаемся - это совсем другое. Это задело меня, потому что к близким людям я всегда привязываюсь на то они и близкие, на мой взгляд)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер