Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стадный рефлекс

22 мая 2012, в 18:56
Пользователь
Сколько себя помню постоянно у меня возникали конфликты с коллективом, в начальных классах, потом в другой школе в старших классах(моя лучшая подруга подралась с одной девочкой, её достававшей и после этого весь класс нам объявил игнор), потом в университете девочки с которыми я хорошо общалась(с одной из них я даже ездила на операцию по её здоровью) начали распускать обо мне грязные сплетни - после чего у меня случился сбой со здоровьем и мне пришлось взять академку на год, теперь заочное отделение (восстановиться на дневное было слишком дорого) как-то не восприняло меня как часть коллектива - я там подружилась с одной девочкой и до сегодняшнего момента всё было более менее нормально. Эта была предыстория, а теперь сама ситуация: нельзя сказать, что однокурсницы ко мне плохо относятся, но я чувствую что они не считают меня частью этого коллектива, моя подруга с которой я там сдружилась, назовём её Олеся, зная всё мою ситуацию с коллективом сегодня мне нахамила без какой-либо на то причины при всей группе, я объяснила ей после пары, что её реплика некорректна - она не придала этому большое значение и ушла с остальными в столовую (у нас было окно), не особо думая интересоваться о моих планах на это окно. Я пытаюсь понять, почему у меня возникает неприятие меня коллективом, ведь я не бунтарь и в то же время не серая мышь - я нормально общаюсь, если меня что-то спрашивают - я отвечаю. Тогда в чём причина? Почему это ситуация повторяется? Я уверена, что если какая-то ситуация повторяется с проблематикой на одной и той же основе, то это значит, что человек должен усвоить её для себя и сделать соответствующие выводы. Но какие? Ведь причина не во мне - я никогда никого не провоцирую на конфликты, а если во мне то какая? Помогите разобраться, не могу понять причину этих повторов.
181 ответ24617 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 20:59#49
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Со стороны всегда сложно на себя...
    от Ваших комментариев есть ощущение что Вы скорее себя переоцениваете ) " Может быть у меня просто нету с однокурсницами точек соприкосновения в темах разговора"..звучит именно так "мне не интересны их разговоры, я этой ерундой не интересуюсь"..Вы думаете это не читается в вашей речи? Спросили-ответила..очень формально..Вы вообще дружелюбны? Дружелюбие это не навязывание общения, а открытость собеседнику, не оценка его, а живой интерес. Пусть даже темы их бесед вам не интересны..то как журналисту Вам должны быть интересны люди! Они все чувствуют вашу холодность, отчуждение, формальность общения...вот его и нет, нет взаимного интереса к вам. Если в коллективе все вместе, но без Вас..значит они находят точки соприкосновения, а Вы показываете что настолько исключительны, что они все вас мало интересуют. Ну и кому это понравится?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:01#50
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Ну просто неприятна агрессия некоторых...
    Скажите, что бы вы могли простить подруге?
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:04#51
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Вот да! Сто миллионов миллиардов раз да...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2012, в 21:04#52

• Пользователь
    22 мая 2012, в 21:05#53
    Ответ дляlika-r на сообщение от 22.05.2012: от Ваших комментариев есть ощущение что...
    Ну вот на конкретном примере одна девочка из группы, начала мне ни с того ни с сего рассказывать про свою семью, про проблемы с парнем и я искренне ей советовала то что считала нужным, я даже пошла с ней на перекур (хотя никогда не курю), ободряла, она даже сказала в шутку, что опасается меня сделать своим личным психологом) Так что я просто стараюсь находиться на поверхности коллектива, потому что мне изначально показали по приходу туда, что внутрь меня пускать не собираются. Просто я не вижу смысла бегать с плакатом Дружите со мной по всем аудиториям, где у нас идут пары, я просто поддерживаю разговор если он обращён ко мне, если общий - то периодически, но зачастую внимательно смотрю на собеседника. А насчёт любви к себе, думаю у всех есть такой грешок и ничего предосудительного я тут не вижу))
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:07#54
    Ответ дляKsyu на сообщение от 22.05.2012: Скажите, что бы вы могли простить подруге?
    Простить? Непонимание, если я вижу стремление его разрешить. Оговорки, может где то раздражительную реакцию если у неё день не заладился. Вот предательства я никогда не прощаю.
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:07#55
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Ну вот на конкретном примере одна...

• Пользователь
    22 мая 2012, в 21:09#56
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: не обижайтесь только
    Не обижаюсь совершенно, мне напротив интересно) Я раньше была очень открытым человеком, прям нараспашку, со временем я поняла, что раскрываться в своих эмоциях и взглядах на жизнь стоит далеко не каждому, поэтому теперь общаюсь выборочно. Но это не значит, что я не могу просто о чём то общем говорить, допустим литературе или какой то ситуации которая мне интересна, или посмеяться над удачной шуткой кого-нить из группы (но не шуткой которая несёт в себе унижение другого) Такое вот в общем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:12#57
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Не обижаюсь совершенно, мне напротив...

• Пользователь
    22 мая 2012, в 21:16#58
    Ответ дляPirania на сообщение от 22.05.2012: Простить? Непонимание, если я вижу...
    Предательство это что? Перебежка в стан врага?
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:16#59
    Ответ дляendorphine на сообщение от 22.05.2012: я такая же во многом...может,и не стоит...
    Просто у меня такая схема общения "вопроса-ответа" сложилась от того что интерес ко мне коллектив по приходу не проявил особый, поэтому посчитала оптимальным достоверным. Но меня начало очень удивлять, когда через пару лет (а мы заочники видимся дважды в год на сессиях) меня начали о чём то спрашивать (как сделать такое то задание, по поводу моего творчества или когда я общалась с Олесей разговоры на заднем плане автоматически затихали) У меня первый вопрос вылезал из подсознания "Чего это они вдруг проявили энтузиазм? раньше же чего-то такого не наблюдалось")
  • Пользователь
    22 мая 2012, в 21:17#60
    "Сложно ответить, просто изначально ещё в первых классах я не получила отдачу от класса и потом уже всё выстроилось по такой схеме. "

это звучит так будто класс обязан каким-то образом вести себя по отношению к вам, у вас как бы есть некие к людям требования как они должны себя вести , люди это чувствуют и им некомфортно, поэтому они могут просто избегать общения с вами. Хотя при более близких отношениях вы похоже ведёте себя по-другому, раскрываетесь, поэтому и не прощаете предательство, т.е. уход близкого к тем не близким. Хотя ведь у него есть право выбора где и с кем быть. Внутри вы не позволяете людям быть такими как они есть, вы их строго судите и м.б. осуждаете, хотя ведь разговоры о клубах и прочем, могут быть поверхностным общением.
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер