Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама как ребенок

25 мая 2012, в 17:29
Пользователь
Мне 27 лет, мы живем вместе с мамой. Младший брат женился и переехал. Отец трагически погиб 4 года назад. Отношения с мамой всегда были не простыми. В подростковом возрате (а взрослеть я начала очень рано, как в психологическом, так и в физиологическом смысле) она все время была не довольна моими друзьями (совершенно обыкновенными детьми), моими оценками (всегда выше среднего), моим поведением. Еще в младшей школе впадала в истерику за неаккуратно написанные задания и начинала лупить ремнем (если бы не отец, вообще не понятно, чем бы все заканчивалось). После выпускного в школе я уехала к дяде на дачу, сотовых тогда еще не было, поэтому сказала только отцу, дозвонившись ему на работу. Мать восприняла этот краткий отъезд за личное оскорбление, два месяца мы не разговаривали. Следующий глобальный конфлик случился на 2 курсе. В день рождения, который попадал на время сессии, я пригласила заскочить днем в гости подругу, в надежде, что родители будут на работе и мы спокойно поболтаем. Но мама решила остаться дома, когда я спросила о ее планах, она оскорбилась: "я, что, тебе мешаю?!" мы не разговаривали полгода. Потом я, преодолев себя, написала ей письмо, со стихами и извиниениями, уехала на практику. Мы снова стали разговаривать. Но письмо я совсем недавно нашла нераспечатанным.
Разного рода конфликты и ссоры случались еще не раз. Но, наученная горьким опытом, я старалась теперь говорить с ней сама. Просто задавать ничего не значащие вопросы. Кризисы как-то отступали.
А потом не стало отца. Для всех это был жестокий удар. И на каком-то автопилоте я сочла, что я теперь старшая, главная. Мне было жаль мать, которая плакала и приговаривала "как мы будем жить дальше?". Семья большая и дружная, живы ее родители, с родственниками отца у нас очень теплые отношения. Выжили бы в любом случае. Я постепенно стала брать на себя разнообразные организаторские фунции. Закончила ВУЗ, за год защитила диссертацию, работаю в университете. Имею неплохую зарплату, благодаря активной научной деятельности.
Мать же ведет себя как маленькая девочка. Ей кто-то все время что-то должен. Сходить, показать, выбрать, организовать, дать денег. Выполнить любой каприз, которые она оправдывает фразой "я для вас стараюсь! эта квартира (дача) вам достанется!"
Брат самоустранился, переехал к девушке, потом женился. Моя личная жизнь не слишком клеится и уйти мне некуда. И в последнее время я стала замечать, что все больше попадаю под эмоциональное влияние матери.
Часто езжу в командировки и просто люблю путешествовать, трачу собственные средства. Но каждый раз выслушиваю "Зачем ты опять куда-то едешь! У тебя денег что ли девать некуда!"
Через неделю собираюсь в отпуск с подругой и не могу найти в себе сил сказать об этом маме. Не хочу снова слушать обвинения, не хочу новой истерики. И слишком эмоционально реагирую на ее высказывания. Огорчаюсь, замыкаюсь в себе, не могу работать. Понимаю, что ситуация ненормальная. Но грамотных психотерапевтов в городе днем с огнем не сыщешь. Как-то надо преодолевать самой.
20 ответов7460 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 18:25#13
    Ответ дляKliany на сообщение от 25.05.2012: У нас отличная удобная квартира в центре...
    отличная удобная квартира отлично меняется на две неудобных на окраине.. что лучше - потратить впустую час на дорогу или впустую потратить жизнь?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 18:26#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 мая 2012, в 18:40#15
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 25.05.2012: отличная удобная квартира отлично...
    отличная удобная квартира отлично меняется на две неудобных на окраине.. что лучше - потратить впустую час на дорогу или впустую потратить жизнь?
    Моя бабушка чудесным образом умеет выносить мозг дяде и моей двоюродной сестре на расстоянии 800 км. Так что отдельная квартира всех проблем не решит. Это психологическое расстояние, а не территориальное.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 18:42#16
    Ответ дляKliany на сообщение от 25.05.2012: Моя бабушка чудесным образом умеет...
    всех не решит, согласна. решит - часть. дело ваше, продолжайте в том же духе.
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 18:46#17

• Пользователь
    25 мая 2012, в 18:54#18
    я бы на вашем месте сняла комнату или квартиру в другом районе,чтобы мама не могла вас отчитывать все время и указывать как вам жить,но при этом бы навещала ее,когда приходите в гости соглашайтесь с ней,чтобы не было конфликтов,но делайте по-своему,как ВЫ считаете нужным...а вашу маму уже не исправишь,придется смириться с ее характером
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 19:19#19
    Из жизни: Моя дочь живает отдельно уже пятый год. В 26 лет сняла небольшую квартиру. Не прошло и года - устроила личную жизнь. И они вместе снимают квартиру.
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 19:20#20
    Хохо)У меня бабуля такая)Благо,она свалила в деревню на ближайшие три месяца) Поняла,что со мной воевать бесполезно. Мимо ушей все надо пропускать и делать так, как надо ВАМ. Вы взрослый человек и вправе самостоятельно принимать решения. Не поддавайтесь на провокации.

У меня мама к 40 годам-таки отстояла право на сам. жизнь. С превеликим трудом. Не повторяйте чужих ошибок.

Напоминает "Похороните меня за плинтусом"...
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 21:18#21
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 25.05.2012: Напоминает "Похороните меня за...

• Пользователь
    25 мая 2012, в 21:18#22

• Пользователь
    29 мая 2012, в 09:20#23
    Есть родители, которые по своей натуре, так и остались детьми, а есть дети, которые стали родителями для своих родителей. А это уже противоестественно.
    Очень понравилась фраза: «Дети – последние куклы. Внуки – первые дети».
  • Пользователь
    29 мая 2012, в 10:23#24
    Ответ дляKliany на сообщение от 25.05.2012: У нас отличная удобная квартира в центре...
    А может все таки попробовать разъехаться? Если Ваши финансовые возможности позволяют вам путешествовать, то наверняка на самостоятельную жизнь отдельно от матери вам хватит. Эффект будет, не сомневайтесь!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер