Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Личное пространство

31 мая 2012, в 14:05
Пользователь
Вот он в армии. А я тут. Вот я хочу поехать на море, а он возмущается тем, что я везде езжу без него. А вдруг к тебе там приставать будут, а вдруг ты уйдешь, а со мной ты уже не захочешь ехать в эту страну. И так далее. Вот взрослый мужчина (ушел в армию после получения образования), а вот так себя ведет. Зачем так ограничивать? у меня просто создается ощущение, что я должна сесть и сидеть возле окна, никуда не вылазить, пока он служит. Я тут, наоборот, всяческими делами хочу себя занять, чтобы время шло активно и приятно, чтобы грусти не поддаваться, а он вот так мне говорит. Почему он ТАК ревнует непонятно к чему??? Просто из-за этого приятные разговоры превращаются в ссоры! потому что я начинаю показывать то, что у меня может быть лично пространство, а он начинает бадать тем, что, мол, вот ты там без меня все на свете делаешь. Почему так? Может, мужчины, которые были в армии, могут объяснить, почему такое стремление связать по рукам и ногам любимую? Или женщины, может, Вы понимаете? я вот после подобного конфликта по телефону не могу взять в голову. Вот вместо того, чтобы, наоборот, как-то приободрить, мол, слетай, отдохни, ты же работаешь, а отпуск нужен, он мне выливает все это. Меня это прямо бесит.
77 ответов10147 просмотров
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 07:55#37
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 31.05.2012: а почему - Баба Яга? вчера, кстати, ее...
    спасибо большое.
    а еще в снах детей баба яга - это символ матери злой).
  • Модератор
    Модератор
    01 июня 2012, в 09:25#38
    Собственник, скорее всего он + свои какие-то заморочки, страхи гложут и зависть, устал наверное от армейских дел.
  • Модератор
    Модератор
    01 июня 2012, в 09:27#39
    Ответ дляalla-s на сообщение от 01.06.2012: спасибо большое. а еще в снах детей баба...
    Не обязательно матери, возможно, авторитетной женщины, которая оказывает влияние на воспитание (воспитательница, няня, учительница начальных классов), которую боиться
  • Модератор
    Модератор
    01 июня 2012, в 09:32#40
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 31.05.2012: о, какая аватарка! вот бы туда сейчас...
    Ой, тоже мечтаю :))))))))))) ещё хочу в добавок к отпуску где-нибудь на необитаемом острове прибавить квартиру в Москве или Питере и машину "Лада - Калина" :)))
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 10:08#41
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.06.2012: .. А вообще, уму не постижимо, как может...
    .. А вообще, уму не постижимо, как может девушке не хватать Личного Пространства, при том, что её парень в армии. Во как люди влияют друг другу на мозг! Физически парня с ней нет, а пространство он ей ограничивает.

:))) ну мы вчера поговорили, вроде все ок. просто, да, сказал, что в армейке хочется свободы, к любимой. поэтому, в итоге, посмеялись, поулыбались. Однако эти перепады у него есть. Скорее всего, сказываются прошлые отношения. Его бывшая девушка стала гулять с мальчиком другим, вроде как просто прошлась несколько раз (уж не знаю, было ли у них что), а он это узнал, да такое устроил..и ляпнул. мол, давай расстанемся, если ты так вот гуляешь, она такая - ну и давай. А потом он понял, что без выяснения причин, все это сказанул. А она больше его не приняла. + в отношениях с матерью у него были проблемы, ссоры сильные, поэтому, наверное, у него потребность в любви и страх её потерять.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 11:43#42
    Ответ дляalla-s на сообщение от 31.05.2012: да.это домострой.как бы я к вам хорошо...
    да.это домострой.как бы я к вам хорошо не относилась,я понимаю,что это домостроевские настроения
    - приковать своего любимого к ноге и так шагать по миру.
    человека цепь не удержит,удержит,доверие,любовь,дружба.
    да в теории все хорошо, красиво и правильно, только мы то просто люди со своими тараканими, установками и да, в конце концов комплексами. Все правильно говорите, тут остается согласиться но остается открытым вопрос- а что делать то???? Чувства скрывать??? их стыдиться???? Срочно бежать к психологу??? Но на каждую заморочку к психологу не набегаешься, а выход автор сама нашла- поговорить, открыто, уважая его такие "собственнические" настроения- ибо это тоже его часть. Иногда (часто) стоит просто доверять своим реакциям и сердцу.
    и еще.мы проецируем на других людей свое восприятие мира.например,я не отпускаю мужа отдыхать,потому что думаю,что он там будет гулять.что это значит?это значит,что когда я отдыхаю ,я гуляю.

это лишь одна из сотни интерпритаций подобного поведения .
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 12:18#43
    Ответ дляroksana на сообщение от 01.06.2012: Ой, тоже мечтаю :))))))))))) ещё хочу в...
    почему "лада"? я бы, если брала, взяла бы с полным приводом. тем более, если мечтаешь о путешествиях :)
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 12:19#44
    Тут у меня на форуме давно зреет мысль: что есть тут ( витает в воздухе) некое идеальное правильное поведение, способ реагирования, жизненная позиция- ее даже можно вывести, как формулу из всех рекомендаций- некий стереотип "правильной" жизни и все, что в него не укладывается подлежит коррекции в той или иной форме. И, причем, этих правил, норм не так-то и много. Но нормы морали, нравственной жизни- это не уголовный кодекс, они не могут и не должны быть одинаковыми у всех... по определению толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Это всегда работает когда дело касается других, далеких людей, но редко -когда речь идет о своих близких, друзьях, детях, родителях.
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 12:20#45
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 31.05.2012: нет, Rebecca, я считаю, что в теме нужно...
    да ладно вам. люди общаются и общаются... в моих темах иногда вообще общаются непонятно о чем... мне не жалко, интернет большой, места много... не обращайте внимания... ваша проблема, конечно, важна, но если человек высказал мысль, а кому-то она понравилась, то почему бы не поддержать разговор?
    в жизни нужно быть гибкой... тогда и люди к тебе будут тянуться гибкие.. а не буки-собственники...вы, кстати,действительно похожи с вашим парнем - "это мое и никто не трожь" :)
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 12:32#46
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 01.06.2012: Тут у меня на форуме давно зреет мысль...
    идеально правильное поведение -то, при котором человек чувствует себя максимально комфортно и расслабленно... для себя, конечно. а для отвода глаз можно вести себя хорошо.
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 13:28#47
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 01.06.2012: идеально правильное поведение -то, при...
    Вот именно, некая шизофрения неизбежна , и кроме того мое "комфортно и расслабленно" создаст для другого "напряг" и нервозность.... социум..тут без компроммисов никак...
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 13:30#48
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 01.06.2012: Вот именно, некая шизофрения неизбежна ...
    ну, знаете ли... другие как-то мало думают о нашем комфорте. возможно, только самые близкие. так что, если кого-то ваша расслабленность будет напрягать, дайте им ссылку на этот форум. мы им дадим здесь много хороших советов, что в этой ситуации делать :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер