Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Его мама против

05 июня 2012, в 10:12
Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 28 лет. Встречалась с парнем 1,5 года - ему 29 лет. Собирались начать жить вместе. Но я не нравилась его маме. Она воспитывала одна его, с отцом развелась, когда парню было 10 лет. Я знала, что я не нравлюсь ей, она хотела, чтобы он женился на девственнице. Но мы продолжали встречаться, потому что сильно любили друг друга. Чем серьезней становились наши отношения, тем конфликт становился сильней. Парень успокаивал меня, говорил, что она на всех его девушек так реагирует. Она устраивала ему постоянно истерики. Он терпел, но встречался с мной. Когда он сказал, что хочети жить отдельно, она закатила такой скандал, даже не давала ему поговорить со мной по телефону. Вопрос переезда был закрыт. Так и жили последние полгода.
Но развязка была неожиданной. 3 недели назад мы поехали в Лондон, он по работе, а я за компанию. Когда вернулись, она внезапно заболела - обморок, давление. Несколько дней он ходил сам не свой, грустный. Я спросила, что сказала ему мама. Он сказал, что ничего нового. Но сейчас он не может уйти. Он хотел разругаться с ней и уйти, а сейчас не может из-за ее состояния. На следующий день, все было как обычно. Звонки, смс. Вечером поболтали и попрощались. Чуть позже он звонит и говорит, что надо расстаться. Что лучше не будет, что мама скандалит, другого выхода нет. Приехал, просил прощения, говорил, что любит, но другого пути нет.
Я понимаю, что проблема в нем, что он дает собой манипулировать. Он не любит скандалы, а мама этим пользуется.
Я не хочу сдаваться, потому что я люблю этого человека. Я хочу поговорить с его мамой. Может у нее сложилось неправильное мнение обо мне. За полтора года я видела ее 1 раз, когда еще не встречались. Когда я хотела познакомиться с ней, парень сказал, что это не очень хорошая идея. Может она думает, что я с ним из-за денег, но я сама зарабатываю почти столько же, у меня своя квартира, своя машина. Я просто люблю его. Я хочу сказать ей об этом, узнать за что она так ненавидит меня. Хочу попросить дать еще шанс, ведь он был счастлив со мной.
Что делать? Правильным ли путем я иду? Эксперты, психологи, мне нужна ваша помощь!
90 ответов28163 просмотра
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 17:03#61
    А психосоматика действительно интересная вещь. Моей маме уже давно за 60 лет, у нее идеальный холестерин, идеальный вес, бляшек нет, сахар в норме, давление чаще всего 120 на 80...Но в определенные периоды, когда она не справляется текущей жизненой проблемой...то давление подскакивает до 160...Гипертонические кризисы самое подручное, что "под рукой" психосоматики.
    Раньше у нее были сплошные мигрени, когда она была молодая и нас воспитывала. Что ни день, то голова болит. Без видимых причин. Через день лежала в лежку. У меня все детство фоном "больная мама" шла...Потом как рукой сняло, когда "публика" уехала...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 17:36#62
    я не эксперт и не психолог. однако убеждена, что любящий мужчина отстаивает свою любовь.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 17:36#63

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июня 2012, в 18:08#64
    Да, я тоже имею такой опыт. Поэтому знаю, что он Вас, автор, не любит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 18:19#65
    Ответ дляireneja на сообщение от 05.06.2012: я не эксперт и не психолог. однако...
    я не эксперт и не психолог. однако убеждена, что любящий мужчина отстаивает свою любовь.
    А мама ее недостойна, этой любви?
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 18:27#66
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.06.2012: А мама ее недостойна, этой любви?
    а что, сын маму разлюбит, если женится?
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 18:34#67
    Ответ дляireneja на сообщение от 05.06.2012: а что, сын маму разлюбит, если женится?
    а что, сын маму разлюбит, если женится?
    Вы действительно не понимаете, что мама реально физически болеет и сын понимает, что это только ухудшится, если он женится? И что для него это равносильно сознательно мучить собственную маму?
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 18:41#68
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.06.2012: Вы действительно не понимаете, что мама...
    я действительно не понимаю, при чем тут любовь. так можно любого заставить делать, что хочешь: я же болею от этого, поэтому не делай. по-моему, если кто-то кого-то или что-то любит, он все равно найдет выход из ситуации. сколько они встречаются, а мужчина не нашел способов свести этих двух женщин. значит, не так оно и надо было. понятно, у мамы теперь приступы. потому что не общалась до того.
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 18:42#69
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.06.2012: Вы действительно не понимаете, что мама...
    Вряд ли реально болеет...
    Она просто до безумия не хочет эту девушку.
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 18:56#70
    Ответ дляireneja на сообщение от 05.06.2012: я действительно не понимаю, при чем тут...
    я действительно не понимаю, при чем тут любовь. так можно любого заставить делать, что хочешь: я же болею от этого, поэтому не делай. по-моему, если кто-то кого-то или что-то любит, он все равно найдет выход из ситуации. сколько они встречаются, а мужчина не нашел способов свести этих двух женщин. значит, не так оно и надо было. понятно, у мамы теперь приступы. потому что не общалась до того.
    Да я уже понял, после того, как отправил вопрос.
    Вы смотрите на ситуацию через призму конфликта с родителями. И вам, имеющей, судя по всему, вопрос "принятия", сложно понять того, кто имеет вопрос "сепарации". У него нет потребности "победить" в отношениях с мамой, у него есть потребность "не навредить". Поэтому он и выбрал маму, а не нашел способ, как сделать ей наперекор.
    Мама не хочет отпускать сына. Все равно куда и все равно к кому - она не хочет отпускать его _от_себя_. В их отношениях сын частично занимает позицию ее партнера, она его сама туда поставила, заместителем. Она и апеллирует к нему как к партнеру - чтобы он о ней заботился.
    И она это все не понимает сама. Ну, дальше я все уже писал на первой странице - начинается психосоматика и мама болеет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 19:01#71
    Ответ дляAntra на сообщение от 05.06.2012: Вряд ли реально болеет... Она просто до...
    Вряд ли реально болеет...
    Она просто до безумия не хочет эту девушку.
    Не "вряд ли", а на самом деле. Вплоть до того, что реально может умереть.
    Вся эта ситуация - отлично известна в психологии, ничего тут нового или удивительного нет. Я вот лично знаю не одного человека и в позиции мамы, и в позиции сына. Сложно у них там все.
    "Она просто до безумия не хочет " терять пару в лице сына, девушка ей глубоко фиолетова (подсознательно). Рационализуется это, конечно, как "не нравится". Но и не понравится, все время будут какие-то "не так сидит, не так свистит". Но и при смене девушки ничего не поменяется, другая тоже будет не так ходить, третья - не так есть, четвертая - не так смотреть и т.д.
    Нет никакого смысла бороться со следствиями.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 19:02#72
    Ответ дляAntra на сообщение от 05.06.2012: Вряд ли реально болеет... Она просто до...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер