Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

пусстой взгляд в будущее

09 июня 2012, в 17:09
Пользователь
Пустой взгляд в будущее.

Я противник всякого планирования, но если вы любите думать о будущем, то думайте о нем правильно.

Когда человек смотрит в свое будущее, то он видит только свой план. Он желает только своего развития сценария. Поговорите с друзьями и спросите их, чего они хотят от жизни? Они начнут перечислять различные вещи, в стиле по путешествовать, детей нарожать, карьеру сделать. А затем спросите их, а есть ли у них план на то, что вдруг Судьба не подарит им такой возможности? Вдруг у Судьбы другие планы на вашу жизнь и другой сценарий?

Невозможно заранее просчитать все варианты и подготовиться к ним. Это глупо. Но еще более глупо выглядит беспочвенная уверенность в своей правоте относительно своего будущего. Ведь если оно окажется не таким, то страданий не избежать. Причем, что самое забавное, Судьба вероятно захочет вам подарить более радостное будущее, чем вы его себе нарисовали, но следуя своему сценарию, мы упустим эту возможность.

Правильный взгляд в будущее, по моему мнению, это взгляд без мысли. Не думайте, как оно там сложится. Повезет вам завтра или нет, получится воплотить свои планы в реальность или нет - забейте. В Магии есть состояние, где все три времени, прошлое, настоящее и будущее могут быть в одной точке (9 аркан). Если получается в это состояние войти, то мир предстает перед нами во всех своих вариантах развития. И мы уже не оцениваем, что лучше, а что хуже. Мы просто идем по нему.

Не заботьтесь о будущем. Заберите все свои планы в себя. Смотрите вперед пустыми глазами. И тогда вы увидите весь мир, а не то, что хотите. Ведь желаемое и необходимое - разные дороги. Желаемое приятно, но часто ведет к разбитому корыту. Необходимое, в свою очередь, может вести нас по запутанным тропам, однако вознаграждение всегда больше, чем мы можем унести. Алексей Похабов
92 ответа13227 просмотров
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:36#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: Ну да, "no money - no honey" :) Желания...
    А когда нет желаний...это плохо или как? У меня вообще нет желаний, уже давно...у меня есть необходимости, целесообразности и некие импровизации в зависимости от ситуаций виде планов-намерений и действия...или бездействия...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:39#26
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 09.06.2012: Я бы сказала, планы должны быть, но за...

Желания "желаниям" - рознь, и упертось в планы или готовность их менять по обстановке - тоже разные вещи.

Я бы сказала, планы должны быть, но за вычетом упертости)) Бессмысленно долбить стену, если ее можно обойти.

Дело не только в этом. Тут важна та самая "эмоциональная составляющая" - потому что именно она заставляет страдать, если планы не выполняются. Упертость из-за нее берется - чтобы получить эмоционально-положительное подкрепление.
    А неудовлетворение берется из той же эмоциональной привязанности при недостижении цели.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:42#27
    Ответ дляPike на сообщение от 09.06.2012: А когда нет желаний...это плохо или как...
    А когда нет желаний...это плохо или как? У меня вообще нет желаний, уже давно...у меня есть необходимости, целесообразности и некие импровизации в зависимости от ситуаций виде планов-намерений и действия...или бездействия...
    Значит вы - настоящий буддист! :)

Желания, скорее всего, есть, только достаточно сложные. И эмоциональная составляющая в них тоже есть. Например - желание покоя, желание отсутствия сложностей и т.д.
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:44#28
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: Дело не только в этом. Тут важна та...
    Согласна, но без эмоций совсем тоже не получится, мы же люди). Все зависит от их степени.
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:45#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: Значит вы - настоящий буддист! :)...
    Неужели наконец-то вы сформулировали мою заковыку...Я сама поняла, так оно и есть...

Но с формулировками пока беда у меня, нужно подумать...
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:48#30
    А вообще, в тему будет про 4 врага от Кастанеды (сюда постить не буду, ибо достаточно объемно).
    www.astronavigator.blogspot.com/2011/01/4.html
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:53#31
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.06.2012: т.е. если возникает такая ситуация...
    совершенно верно
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:56#32
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 09.06.2012: Согласна, но без эмоций совсем тоже не...
    Согласна, но без эмоций совсем тоже не получится, мы же люди). Все зависит от их степени.
    Это тоже не очень простой вопрос.
    У нас нет понимания деления эмоций. А деление - есть.

Если человек испытывает "радость" от того, что реальность совпала с его идеей - это одно. А если просто что-то веселое - это другое. Но проявления примерно одинаковые и мы называем это одним - радостью.
    То же и с печалью или злостью - одно дело, когда это естественная реакция на определенные вещи, другое - именно на расхождение действительности и планов данного человека.
    Вот, недавно как раз читал, об этом же говорит:
    "Часто смерть похищает невинных детей. Но вы знаете, что им принадлежит царствие Божие, и, между тем, плачете, что они так рано отходят от вас к Отцу Небесному, не испытав горестей земной жизни, и считаете исход их неблаговременным... Подумайте сами: отцовские ли это вздохи, материнские ли слезы?... Знаю, что в ваших слезах не та блестит мысль, что они отходят от вас к Отцу Небесному; нет, ваши слезы о том, что вы теряете в них ваши светлые надежды на ваше счастье, теряете будущих друзей и хранителей вашей старости. О, надежды, надежды! Если бы всегда сбывались вы! Но скажите, кто поручится, что дети ваши, если бы жили долее, всегда доставляли бы вам одни только радости и утешение? Кто знает? Может быть с годами они познакомились бы с обычаями света, противными христианству, и тогда не были бы столь любезными для Отца Небесного детьми, как теперь. Может быть, с годами остыл бы в них и к вам жар детской любви и они не были бы столь милыми для вас чадами, как теперь. Может быть... но чего бы не могло быть с ними в течение жизни?... А теперь они чистыми, невинными, как ангелы, отошли от вас к Отцу Небесному, а вы все еще плачете, называя исход их от вас неблаговременным. Подумайте сами: отцовские ли это вздохи, материнские ли слезы?...

Епископ Гермоген (Добронравин) (1897)"
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:56#33
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: А вообще, в тему будет про 4 врага от...
    читаю уже наверно полгода Кастанеда *возвращение в Икстлан*очент интересно ,но в какой то момент понимаю что все -закипели мозги ,ничего не понимаю и откладываю...
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 21:57#34
    Ответ дляPike на сообщение от 09.06.2012: Неужели наконец-то вы сформулировали мою...
    4й враг по Кастанеде, иногда он подкрадывается раньше времени :)
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:00#35
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 09.06.2012: Неплохо... Но все таки какие-то...
    вот например у меня ситуация к примеру -я хочу семью и ребенка ,но переодически возникают мысли бросить все нафиг купить ребенку старшему квартиру и уехать в другой город ,хочеться в Питер и начать все с начала .Мне говорят что это желания подростка ...как понять что истинно ,а что только продукт стереотипов ????понятно что кроме меня это никто не решит и все же....
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:02#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: Это тоже не очень простой вопрос. У нас...
    это очень очень серьезно ,не каждый человек может это принять ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер