Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

пусстой взгляд в будущее

09 июня 2012, в 17:09
Пользователь
Пустой взгляд в будущее.

Я противник всякого планирования, но если вы любите думать о будущем, то думайте о нем правильно.

Когда человек смотрит в свое будущее, то он видит только свой план. Он желает только своего развития сценария. Поговорите с друзьями и спросите их, чего они хотят от жизни? Они начнут перечислять различные вещи, в стиле по путешествовать, детей нарожать, карьеру сделать. А затем спросите их, а есть ли у них план на то, что вдруг Судьба не подарит им такой возможности? Вдруг у Судьбы другие планы на вашу жизнь и другой сценарий?

Невозможно заранее просчитать все варианты и подготовиться к ним. Это глупо. Но еще более глупо выглядит беспочвенная уверенность в своей правоте относительно своего будущего. Ведь если оно окажется не таким, то страданий не избежать. Причем, что самое забавное, Судьба вероятно захочет вам подарить более радостное будущее, чем вы его себе нарисовали, но следуя своему сценарию, мы упустим эту возможность.

Правильный взгляд в будущее, по моему мнению, это взгляд без мысли. Не думайте, как оно там сложится. Повезет вам завтра или нет, получится воплотить свои планы в реальность или нет - забейте. В Магии есть состояние, где все три времени, прошлое, настоящее и будущее могут быть в одной точке (9 аркан). Если получается в это состояние войти, то мир предстает перед нами во всех своих вариантах развития. И мы уже не оцениваем, что лучше, а что хуже. Мы просто идем по нему.

Не заботьтесь о будущем. Заберите все свои планы в себя. Смотрите вперед пустыми глазами. И тогда вы увидите весь мир, а не то, что хотите. Ведь желаемое и необходимое - разные дороги. Желаемое приятно, но часто ведет к разбитому корыту. Необходимое, в свою очередь, может вести нас по запутанным тропам, однако вознаграждение всегда больше, чем мы можем унести. Алексей Похабов
92 ответа13230 просмотров
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:04#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: Это тоже не очень простой вопрос. У нас...
    Да мы вроде об одном и том же) Я то об естественной реакции как раз. Что-то кардинальное и чрезмерное не приветствую, разве что в редких соответствующих случаях)

Насчет цитаты, думаю любое горевание - это смесь печали за себя и за другого, т.е. реакция внутреннего эгоиста и альтруиста, если можно так сказать)

• Пользователь
    09 июня 2012, в 22:11#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: На работе конечно же так говорят :)...
    Вы не подумайте, что меня зомбируют на работе. Это я просто для примера. Да, очень интересная мысль. Таким отношением к жизни можно по крайней мере добиться гармонии с собой. Правда я заметила, что иногда мы ставим себе какие-то цели не во-время. Ничего не получается, мы разрчаровываемся и переживаем, а потом ррраз и одним махом все получается. И понимаешь со временем, что так и НАДО было...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:20#39
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 09.06.2012: вот например у меня ситуация к примеру...
    А я не считаю это желанием подростка. Так говорят люди, которые сами в жизни не совершали поступков и не принимали судьбоносных решений.Переехать и начать заново, конечно, рискованный и сложный во многих моментах шаг. Но если это ваша мечта и вы верите, что она изменит вашу жизнь к лучшему, почему бы не попробовать? Я люблю фразу: лучше сделать и пожалеть об этом, чем жалеть о несделанном. Просто надо все продумать и наметить параллельно другие варианты развития событий
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:21#40
    а разве возможно иметь подробный жизненный сценарий? как можно хотеть одного и того же всю жизнь? ты же живешь, приобретаешь опыт, меняешься, отсюда и желания разные в разном возрасте и в разном периоде развития.
    Правильный взгляд в будущее, по моему мнению, это взгляд без мысли
    такой он и есть, откуда я могу знать что там дальше у меня будет? я еще в далекой юности поняла, что мы предполагаем, а Бог располагает, поэтому рассчитывать на то, что в будущем будет именно так, как ты хочешь, глупо. но желания иметь надо, а как без них? вот сегодня я желаю одного, делаю что-то, чтобы достигнуть этого, а там уж как получится. то есть быть готовым к тому, что и не получится. и не переживать из-за этого.
    буквально на днях у меня была ситуация: переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, пропуская меня на крайней правой полосе остановился троллейбус, я пошла, мне же из-за него не видно вторую полосу, и по левой полосе совершенно неожиданно чуть не по моим ногам проехал автомобиль. вот шла бы я на доли секунды быстрее и где бы я была сегодня? и что было бы с моими планами?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:31#41
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 09.06.2012: вот например у меня ситуация к примеру...
    Мне говорят что это желания подростка ...как понять что истинно ,а что только продукт стереотипов ????понятно что кроме меня это никто не решит и все же....
    вообще само словосочетание "желание подростка" уже на стереотип сильно смахивает :) Я обычно все-таки прислушиваюсь к тому, что мне советуют, т.к. пока далеко не будда и иной раз сама себя не слышу, могу ошибиться.. Такой вот способ: послушать совет, оценить его, привести свои доводы, такой внутренний диалог провести.. А потом забыть вообще о проблеме, не думать, отвлечься на другие дела. Со временем понимаешь как надо, само в голову стукает.. И такое чувство, блин, так просто, как же раньше то не доперла?
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:33#42
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.06.2012: вообще само словосочетание "желание...
    вообще, пока мучаешь себя колебаниями, сравнениями постоянно, мутишь воду - решение не придет.. Оно приходит, когда отвлекаешься на что-то другое намного легче..
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:35#43
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 09.06.2012: Вы не подумайте, что меня зомбируют на...
    Вы не подумайте, что меня зомбируют на работе.
    В принципе, дело не в вашей работе. Сейчас для управления людьми не нужно принуждать их и вообще с ними контактировать. Созданы "психоматрицы", по которым люди сами все радостно делают. "Великая американская мечта" - один из ярких примеров, уже сколько лет подавляющее большинство американцев делает из себя "биороботов", лишь вдохновляясь этим. Определенным же "кланам" реально все равно, кто там вылезет наверх, а кто - нет. Они получат прибыль в любом случае. Это как с Пепси и Колой - вроде яростно конкурируют, но если проследить цепочку акционеров - там одни и те же компании, у которых одни и те же владельцы :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:36#44
    Ответ дляDakla на сообщение от 09.06.2012: а разве возможно иметь подробный...
    это точно !!В разном возрасте и в разном состоянии души -разные желания и мечты !у меня вообще большая проблема -я очень часто сожалею о прошлом именно об упущенных возможностях и о том что 15 лет моей жизни были выброшены в никуда ....я знаю что это не конструктивно и глупо ничего же не измениться и я еще очень большая трусиха..С одной стороны я ничего не боюсь потому что в жизни были ситуации угрожающие моей жизни и здоровью и после них я понимаю что ничего из материального не имеет особой ценности...так что держаться за надоевшую работу и людей которые раздражают и тд это фигня
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:37#45
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.06.2012: вообще, пока мучаешь себя колебаниями...
    вот это в точку .про мучения колебаниями ...вообще пипец!!!крутишь крутишь эти мысли в голове ,как весы
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:38#46
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: В принципе, дело не в вашей работе...
    а как можно не зомбироваться ???а то страшно!
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:41#47
    Ответ дляDakla на сообщение от 09.06.2012: а разве возможно иметь подробный...
    На самом деле пешеход тоже должен убедиться, что на дороге никого нет.
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:44#48
    меня вообще большая проблема -я очень часто сожалею о прошлом именно об упущенных возможностях и о том что 15 лет моей жизни были выброшены в никуда ....
    это как так 15 лет жизни выброшены в никуда? такого не бывает, если, конечно, не в тюрьме сидеть да и то не зря наверно.
    и я еще очень большая трусиха..
    о, это я понимаю. я тоже все время чего-нибудь боюсь, но все равно делаю.
    в последнее время взялась прививать себе жизненное кредо: боишься - не делай, делаешь - не бойся. вроде как это Чингисхан выдал. )))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер