Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

пусстой взгляд в будущее

09 июня 2012, в 17:09
Пользователь
Пустой взгляд в будущее.

Я противник всякого планирования, но если вы любите думать о будущем, то думайте о нем правильно.

Когда человек смотрит в свое будущее, то он видит только свой план. Он желает только своего развития сценария. Поговорите с друзьями и спросите их, чего они хотят от жизни? Они начнут перечислять различные вещи, в стиле по путешествовать, детей нарожать, карьеру сделать. А затем спросите их, а есть ли у них план на то, что вдруг Судьба не подарит им такой возможности? Вдруг у Судьбы другие планы на вашу жизнь и другой сценарий?

Невозможно заранее просчитать все варианты и подготовиться к ним. Это глупо. Но еще более глупо выглядит беспочвенная уверенность в своей правоте относительно своего будущего. Ведь если оно окажется не таким, то страданий не избежать. Причем, что самое забавное, Судьба вероятно захочет вам подарить более радостное будущее, чем вы его себе нарисовали, но следуя своему сценарию, мы упустим эту возможность.

Правильный взгляд в будущее, по моему мнению, это взгляд без мысли. Не думайте, как оно там сложится. Повезет вам завтра или нет, получится воплотить свои планы в реальность или нет - забейте. В Магии есть состояние, где все три времени, прошлое, настоящее и будущее могут быть в одной точке (9 аркан). Если получается в это состояние войти, то мир предстает перед нами во всех своих вариантах развития. И мы уже не оцениваем, что лучше, а что хуже. Мы просто идем по нему.

Не заботьтесь о будущем. Заберите все свои планы в себя. Смотрите вперед пустыми глазами. И тогда вы увидите весь мир, а не то, что хотите. Ведь желаемое и необходимое - разные дороги. Желаемое приятно, но часто ведет к разбитому корыту. Необходимое, в свою очередь, может вести нас по запутанным тропам, однако вознаграждение всегда больше, чем мы можем унести. Алексей Похабов
92 ответа13231 просмотр
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:48#49
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 09.06.2012: На самом деле пешеход тоже должен...
    я в курсе, обычно я просматриваю вторую полосу из-за машины, а тут троллейбус, было не видно, да и призадумавшись я шла, чего греха таить. Но я всегда в этом случае удивляюсь водителю: если на правой полосе остановился аж троллейбус, куда ты едешь блин? троллейбус - такая махина просто постоять остановился перед пешеходным переходом?
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 22:55#50
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 09.06.2012: это точно !!В разном возрасте и в разном...
    15 лет моей жизни были выброшены в никуда ....
    согласна с Даклой, что прям вникуда, такого не бывает, это все равно опыт, жизнь, уроки.. Только резко не надо все рубить, если у вас сейчас состояние неустойчивое.. Желание перемен может быть продиктовано усталостью, стремлением сбежать ото всего.. Прийдите в себя после того, что с вами случилось, на вас стресс оказывает еще очень сильное влияние. А в успокоившемся состоянии уже можно оценивать желание перемен, действительно ли оно вам так нужно.. И если нужно, то уж действовать... Учитывайте то, что вы в данный моменет находитесь в раздрае, есть опасность глупостей наворотить сгоряча.. Сейчас именно момент, когда нужно отпустить все, недаром вас этот текст Похабова зацепил, это подсказка вам.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 23:14#51
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: В принципе, дело не в вашей работе...
    А может им нравится быть роботами? Это просто. Я в своих отношениях с компанией ничего плохого не вижу, они используют мои таланты и мозги, чтобы заработать, я пользуюсь социальными и материальными благами, которые она мне дает. А что есть психоматрицы? У меня с матрицей только одноименный фильм ассоциируется))
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 23:24#52
    Ответ дляDakla на сообщение от 09.06.2012: я в курсе, обычно я просматриваю вторую...
    Да, много чрезмерно уверенных в своей правоте, на других не смотрят или вообще купили права. Хоть я и пешеход, но тоже предпочитаю пользоваться правилом 3Д, не повредит уж точно)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 23:59#53
    Не доверяю я любям с фамилией Похабов, это раз. Во-вторых, я не буддист и считаю отказ от своих желаний из-за того, что всё может пойти не так и ой-ой-ой ты будешь страдать, трусостью.
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 23:59#54
    Будешь - так будешь. Главное, попробовать их реализовать.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:03#55
    Тема навеяла воспоминания о долгих и упорных спорах с бывшим МЧ, который в тот период сильно увлекался К. Кастанедой и находился в стадии дочитывания последних томов сей нетленной вещи. Споры, собственно, велись вокруг базовых тезисов системы К. Кастанеды, в частности, касались вопроса формирования намерения и его "отпускания".
    На мой взгляд, в этой теме нельзя обсуждать обозначенный вопрос, в отрыве от его корней... Так или иначе этот отрывок Пахобова - это очередная трактовка одного и того же. Опять про "путь война". Опять про "силу", "неделание" и "чувство собственной важности". Про то, что "все пути равноценны" и т.д. И даже не суть, кто изобрел эту концепцию...
    Так вот :)) Как мне думается, если человек живет среднестатистической жизнью современного homo sapiens (получает образование, работает, создает семью, заводит детей, покупает машину ...квартиру, дачу, стиральную машину и иже с ними :)) то ни о каком "пути воина" речи быть не может. Это утопия. Наличие ответственности за других (детей, родителей), жестких условия естественного отбора, нуждаемости в хлебе насущном и крыше над головой, для человека, не относящегося к категории люмпенов, должны на корню исключать идеалистические представления об отсутствии планирования.
    Если же индивид отшельничает в тайге, Тибете или в ином благовидном или не очень месте, то все возможно. Любые эксперименты над собой и этим миром. В условиях социума, необходимости взаимодействия с другими людьми, взаимоответственности, все это превращается в красивый самообман. Так же как утверждения об безэмоциональном отношении к действительности. На мой взгляд, если человек не испытавает эмоций, то либо он их испытавает, но подавляет (что не есть хорошо), либо он болен.
    Завершая свой пост, хочу написать про еще одно наблюдение. Когда люди начинают интересоваться "намерениями", "путями силы" и прочими вещами такого рода, это как правило означает, что они не смогли реализоваться в, так скажем, "обычной" жизни, и таким путем просто бегут от нее, выдумывая себе новую "систему координат". Люди у которых в жизни все относительно успешно (и чьи мечты сбываются не редко) не придумывают сложных схем "процесса мечтания" и "пути к успеху", а чаще просто делают свое дело, работают над достиженим чего-либо, переживают, если не получилось и снова работают :)

А вообще, вот еще интересная цитата из романа братьев Стругацких Град обреченный:
    "… выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится — отказаться и от них. Кто сказал, что свои фигуры менее опасны, чем фигуры противника? Вздор, свои фигуры гораздо более опасны, чем фигуры противника. Кто сказал, что короля надо беречь и уводить из-под шаха? Вздор, нет таких королей, которых нельзя было бы заменить каким-нибудь конем или даже пешкой. Кто сказал, что пешка, прорвавшаяся на последнюю горизонталь, обязательно становится фигурой? Ерунда, иногда бывает гораздо полезнее оставить ее пешкой — пусть постоит на краю пропасти в назидание другим пешкам…".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:03#56
    Упадешь -поднимешься и попробуешь еще раз. Я вообще боец и всех призываю.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:16#57
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 09.06.2012: Да, много чрезмерно уверенных в своей...
    да, уж никак у нас народ не уразумеет, что машина - это источник повышенной опасности, а не только средство передвижения и понтования.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:19#58
    Ответ дляEstera на сообщение от 10.06.2012: Тема навеяла воспоминания о долгих и...

"… выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится — отказаться и от них.
    на мой взгляд здесь Стругацкие как-раз говорят о чем-то вроде "пути воина" :)) Отказ от желаний и есть игра по своим правилам. Пока вы играете по правилам социума вы выиграете ровно то, что вам позволят выиграть.. Играя же по своим правилам возможности расширяются.. Разве всегда в драке побеждает более сильный? Зачастую более ловкий.. а более ловким может быть только не сильно вовлеченный эмоционального противник, он видит те возможности, которые закрыты для эмоционально взвинченного.. Человека не зависимого от желаний сложно зацепить, им невозможно манипулировать.. нечем :) И потому в мире конкуренции и борьбы под солнцем больше шансов выиграть именно у того, кто "смотрит пустыми глазами".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:25#59
    Ответ дляEstera на сообщение от 10.06.2012: Тема навеяла воспоминания о долгих и...
    на мой взгляд, вы в своем последнем абзаце полностью опровергли вышенаписанное вами же :) Интересный эффект получился :)
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:27#60
    Завершая свой пост, хочу написать про еще одно наблюдение. Когда люди начинают интересоваться "намерениями", "путями силы" и прочими вещами такого рода, это как правило означает, что они не смогли реализоваться в, так скажем, "обычной" жизни, и таким путем просто бегут от нее, выдумывая себе новую "систему координат". Люди у которых в жизни все относительно успешно (и чьи мечты сбываются не редко) не придумывают сложных схем "процесса мечтания" и "пути к успеху", а чаще просто делают свое дело, работают над достиженим чего-либо, переживают, если не получилось и снова работают :)
    Дауншифтеры немного не подпадают под вашу концепцию. Это те, кто реализовался в "обычной жизни", но почему-то решили это бросить и уйти в новую "систему координат".
    И есть люди, которые сразу живут в этой параллельной системе координат, и даже не пытались реализовываться в обычной жизни привычными нам способами (это, кстати, не значит, что они с нашей точки зрения выглядят неудачниками)

Но вообще - да, их не много. Так "обычных людей" вообще много больше. Людей, у которых локус контроля внешний (те, кто считает внешние обстоятельства, других людей и случайности ответственными за свою жизнь) - примерно 95%. И только у 5% локус контроля внутренний, они считают, что их жизнь зависит от них (разными путями, но от них самих).
    При этом "путь воина" от Кастанеды - не единственный путь, конечно же.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер