Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

пусстой взгляд в будущее

09 июня 2012, в 17:09
Пользователь
Пустой взгляд в будущее.

Я противник всякого планирования, но если вы любите думать о будущем, то думайте о нем правильно.

Когда человек смотрит в свое будущее, то он видит только свой план. Он желает только своего развития сценария. Поговорите с друзьями и спросите их, чего они хотят от жизни? Они начнут перечислять различные вещи, в стиле по путешествовать, детей нарожать, карьеру сделать. А затем спросите их, а есть ли у них план на то, что вдруг Судьба не подарит им такой возможности? Вдруг у Судьбы другие планы на вашу жизнь и другой сценарий?

Невозможно заранее просчитать все варианты и подготовиться к ним. Это глупо. Но еще более глупо выглядит беспочвенная уверенность в своей правоте относительно своего будущего. Ведь если оно окажется не таким, то страданий не избежать. Причем, что самое забавное, Судьба вероятно захочет вам подарить более радостное будущее, чем вы его себе нарисовали, но следуя своему сценарию, мы упустим эту возможность.

Правильный взгляд в будущее, по моему мнению, это взгляд без мысли. Не думайте, как оно там сложится. Повезет вам завтра или нет, получится воплотить свои планы в реальность или нет - забейте. В Магии есть состояние, где все три времени, прошлое, настоящее и будущее могут быть в одной точке (9 аркан). Если получается в это состояние войти, то мир предстает перед нами во всех своих вариантах развития. И мы уже не оцениваем, что лучше, а что хуже. Мы просто идем по нему.

Не заботьтесь о будущем. Заберите все свои планы в себя. Смотрите вперед пустыми глазами. И тогда вы увидите весь мир, а не то, что хотите. Ведь желаемое и необходимое - разные дороги. Желаемое приятно, но часто ведет к разбитому корыту. Необходимое, в свою очередь, может вести нас по запутанным тропам, однако вознаграждение всегда больше, чем мы можем унести. Алексей Похабов
92 ответа13234 просмотра
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:33#61
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 09.06.2012: а как можно не зомбироваться ???а то...
    а как можно не зомбироваться ???а то страшно!
    Собой заниматься больше, внутренним.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:44#62
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 09.06.2012: А может им нравится быть роботами? Это...
    А может им нравится быть роботами?
    Нет, как правило никому не нравится. Плюс - это еще и вредно для здоровья: инфаркты и инсульты на первом месте по причинам смертности, а неврозы стали уже неотъемлимым атрибутом современного человека.
    Но все покупаются на "торговлю счастьем" - это такой прием, широко нынче распространенный, когда тебя убеждают, что как только ты получишь этот товар-услугу-... - это сразу сделает тебя счастливым. И ты покупаешь. Но почему-то особого счасться не выходит.

Это просто. Я в своих отношениях с компанией ничего плохого не вижу, они используют мои таланты и мозги, чтобы заработать, я пользуюсь социальными и материальными благами, которые она мне дает.
    А никто не говорит, что это - плохо. Но если у вас окажутся не только социальные и материальные потребности, все станет выглядеть немного грустнее.

А что есть психоматрицы? У меня с матрицей только одноименный фильм ассоциируется))
    Ну вот примерно тоже самое, только "реальность" одна и та же, а не раздельные.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 00:55#63
    Ответ дляlalanika на сообщение от 10.06.2012: на мой взгляд, вы в своем последнем...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 июня 2012, в 00:58#64
    Ответ дляlalanika на сообщение от 10.06.2012: на мой взгляд, вы в своем последнем...
    Вы, несколько, неверно поняли меня. Я имела в виду, что цитата интересная, в рамках обсуждаемой темы. Но никак не выразила свое полное согласие с ней :) Здесь есть о чем задуматься. Я не отрицаю необходимость "гибкости" существования (многовариантности) и правильность жизни по своим, а не по чужим правилам. Просто, когда заходит речь о разработке своих правил, есть случаи попадания в ситуацию из песни А. Макаревича - "Кого ты хотел удивить" :) Не кажется ли Вам, что то, что можно назвать правилами социума (работа, семья), это просто один из наиболее провереных и благополучных способов существования в этом мире, провереный многими веками и поколениями (разумеется не исключая духовности)? А "бунт" против правил, очередное изобретение велосипеда?
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 01:08#65
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.06.2012: Дауншифтеры немного не подпадают под...
    Я тоже отношу себя к тем, кто считает, что жизнь, в большей мере, зависит от собственного поведения в ней :) И это не мешает мне быть "не воином".
    Ловушка последователей "кастанедизма" в том, что это тоже, как ни крути, правила, отказ от которых, казалось бы, лежит в основе учения. Вместо одной системы предлагают другую, и долго и изворотливо доказывают, что это не так.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 01:27#66
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.06.2012: Дауншифтеры немного не подпадают под...
    Да...Еще по поводу дауншифтеров...На мой взгляд, противоречия нет, так как я веду речь не о реализации на уровне товарно-денежных отношений и имущественного оборота :) Это нематериальное благо. Как Вам объяснить... Счастье в семье и детях, ощущение внутренней гармонии, счастье творчества без отрицания чего-либо в себе и мире. Не путь отшельника. Жизнь в обществе и в согласии с этим обществом, когда нет ни желания, ни нужды что-либо отрицать и опровергать.
    Что касается тех, которые "сразу живут в параллельной системе", то все же, мне кажется, что такое "сразу" без наличия определенных заболеваний и пороков развития невозможно. Это опять - таки случай неудачной социализации, когда человек после первого контакта с обществом по какой-то причине закрывается от внешнего мира и замыкается в себе.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 05:29#67
    Ответ дляEstera на сообщение от 10.06.2012: Тема навеяла воспоминания о долгих и...
    большое спасибо ))правда ...согласна с вами что люди не нашедшие себя окончательно начинают в какой то момент увлекаться всякими учениями и тд Но мне это безумно нравиться .Хотя иногда страшно переусердствовать ,вот опять страшно )))в том и дело что все хорошо на первый взгляд машина ,картина ,картонка и маленькая собачонка ,но .....
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 05:32#68
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 09.06.2012: Не доверяю я любям с фамилией Похабов...
    у меня с ним как то переодически пути пересекаються )))так получается ,бэ тогда всю смотрели с ним .,потом он в наш город приехал с семинарами ,мы пошли ,но он не показался ...постоянно курил и пил энергетики ,с бородищей какой то ..ну разочаровал ..и сейчас вот хожу и прокручиваю эту цитату так сказать..
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 09:11#69
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: На этом сайте нет никого, кто бы близко...
    Пахабову проще жить,он видит все в трех измерениях (прошлое,настоящее и будущее).доверившись его взгляду на мир,мы сотворим себе кумира,что не есть гуд.
    Похабов нормальный парень,но он не Бог.
    вдруг он ошибается.
    даже в битве экстрасенсов у сильнейших экстрасенсов иногда было разное видение прошлого и будущего.
    так что лучше каждому иметь свою голову на плечах и решать все самостоятельно.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 09:11#70
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.06.2012: На этом сайте нет никого, кто бы близко...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 июня 2012, в 10:30#71
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.06.2012: Нет, как правило никому не нравится...
    А людям вообще хочется иметь на все ответы. Например, как стать счастливым? Желательно попроще и побыстрее.)) Некоторые к гадалкам и экстрасенсам ходят, чтобы им там сказали как жить.
    А по поводу работы....у меня тот редкий случай, когда она дает еще и моральное-помощь людям. Может быть опосредованно, но я своими глазами вижу, что это помогает им быстрее выздороветь.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 13:09#72
    Ответ дляEstera на сообщение от 10.06.2012: Тема навеяла воспоминания о долгих и...
    Так вот :)) Как мне думается, если человек живет среднестатистической жизнью современного homo sapiens (получает образование, работает, создает семью, заводит детей, покупает машину ...квартиру, дачу, стиральную машину и иже с ними :)) то ни о каком "пути воина" речи быть не может. Это утопия. Наличие ответственности за других (детей, родителей), жестких условия естественного отбора, нуждаемости в хлебе насущном и крыше над головой, для человека, не относящегося к категории люмпенов, должны на корню исключать идеалистические представления об отсутствии планирования.
    Да собственно одно, совершенно не исключает другого. Суть у Кастанеды была в том, что без разницы каким путем ты пошел, главное что ты выбрал путь, и принял этот путь как вызов. А жизнь современного человека, это всего лишь один из вариантов.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер