Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

пусстой взгляд в будущее

09 июня 2012, в 17:09
Пользователь
Пустой взгляд в будущее.

Я противник всякого планирования, но если вы любите думать о будущем, то думайте о нем правильно.

Когда человек смотрит в свое будущее, то он видит только свой план. Он желает только своего развития сценария. Поговорите с друзьями и спросите их, чего они хотят от жизни? Они начнут перечислять различные вещи, в стиле по путешествовать, детей нарожать, карьеру сделать. А затем спросите их, а есть ли у них план на то, что вдруг Судьба не подарит им такой возможности? Вдруг у Судьбы другие планы на вашу жизнь и другой сценарий?

Невозможно заранее просчитать все варианты и подготовиться к ним. Это глупо. Но еще более глупо выглядит беспочвенная уверенность в своей правоте относительно своего будущего. Ведь если оно окажется не таким, то страданий не избежать. Причем, что самое забавное, Судьба вероятно захочет вам подарить более радостное будущее, чем вы его себе нарисовали, но следуя своему сценарию, мы упустим эту возможность.

Правильный взгляд в будущее, по моему мнению, это взгляд без мысли. Не думайте, как оно там сложится. Повезет вам завтра или нет, получится воплотить свои планы в реальность или нет - забейте. В Магии есть состояние, где все три времени, прошлое, настоящее и будущее могут быть в одной точке (9 аркан). Если получается в это состояние войти, то мир предстает перед нами во всех своих вариантах развития. И мы уже не оцениваем, что лучше, а что хуже. Мы просто идем по нему.

Не заботьтесь о будущем. Заберите все свои планы в себя. Смотрите вперед пустыми глазами. И тогда вы увидите весь мир, а не то, что хотите. Ведь желаемое и необходимое - разные дороги. Желаемое приятно, но часто ведет к разбитому корыту. Необходимое, в свою очередь, может вести нас по запутанным тропам, однако вознаграждение всегда больше, чем мы можем унести. Алексей Похабов
92 ответа13233 просмотра
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 13:11#73
    Ответ дляlalanika на сообщение от 10.06.2012: на мой взгляд здесь Стругацкие как-раз...
    И потому в мире конкуренции и борьбы под солнцем больше шансов выиграть именно у того, кто "смотрит пустыми глазами".
    С пустыми глазами это мощно))) Долго хохотал))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 13:21#74
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 10.06.2012: С пустыми глазами это мощно))) Долго...
    мы не знаем,что Алексей имел ввиду.можем предположить полтинник вариантов.
    но фраза,действительно,не удалась)
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 13:25#75
    те. кто смотрит пустыми глазами в будущее, не верит в него, в себя....И ничего в этом хорошего, на мой взгляд. нет.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 13:25#76
    пустыми глазами смотрят люди, потерявшие смысл жизни, утратившие свои цели, планы. не верящие в осуществление задуманного.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 14:21#77
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: Пахабову проще жить,он видит все в трех...
    это точно ,а если все время сомневаешься ???и решения принимаешь когда уже все достало ,как рубитьс плеча
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 14:28#78
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 10.06.2012: это точно ,а если все время сомневаешься...
    я не знаю,как это рубить с плеча.мои решения взвешиваются не один месяц.я могу годами анализировать ситуацию,а потом на основе подобранных фактов принимать решение.
    могу решить куда-то поехать за 2 дня,но для этого должна накопиться усталость за длительное время или невыносимая обстановка в семье должна копиться длительное время.
    может,стоит воспринимать мир ,как тонкую материю:не дергайся,а то порвешь?
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 16:10#79
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 09.06.2012: Что вы думаете про это рассуждение ???Я...
    Желаний море, а планов никогда не строила. Если меня что то не устраивает в моем положении, я просто спонтанно все меняю каким нибудь неожиданным поступком. Пока ни разу не пожалела:)
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 17:58#80
    У меня как раз сейчас мысли этим вопросм заняты. Проблема следующего рода: такое ощущение, что я живу каким-то счастливым "нереальным" (на данный момент) будущим Ничего нет, кроме того, что молодость проходит стремительно в ограничении и надежде на то, что скоро всё изменится.
    Пытаюсь что-то делать в настоящем, чтобы достичь этого самого счастливого будущего, но ничего, СОВСЕМ НИЧЕГО не двигается с места. Это просто убивает.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 19:35#81
    Ответ дляEstera на сообщение от 10.06.2012: Вы, несколько, неверно поняли меня. Я...
    Не кажется ли Вам, что то, что можно назвать правилами социума (работа, семья), это просто один из наиболее провереных и благополучных способов существования в этом мире, провереный многими веками и поколениями (разумеется не исключая духовности)? А "бунт" против правил, очередное изобретение велосипеда?
    А кто тут призывает к бунту против правил социума? Отчего вы решили, что "воины" все сплошь отшельники, которых социум отверг? Какие-то бунтари, неудачники, отрицающие чего-то там? В теме речь вообще не о том... Где вы там бунтарство углядели? :))
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 19:37#82
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: мы не знаем,что Алексей имел ввиду.можем...
    мы не знаем,что Алексей имел ввиду.можем предположить полтинник вариантов.
    но фраза,действительно,не удалась)
    в моем восприятии - вальяжный пофигизм, как-то так :))
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 19:46#83
    Ответ дляlalanika на сообщение от 10.06.2012: А кто тут призывает к бунту против...
    Отчего вы решили, что "воины" все сплошь отшельники, которых социум отверг? ))
    хм, да и само слово "воины" у вас по-моему впервые промелькнуло, в теме его нет.. запутаешься, блин, в этих пустых глазах и воинах, сплошные недопонимания :)) Короче, люди, которые не заботятся о будущем и о мнении социума никак не могут быть бунтарями.. им же по фиг все :))
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 20:15#84
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.06.2012: согласна, отпустить желания и планы ...
    жизнь всегда подкидывает возможность исполнить то, чего ты страстно хочешь... но сможешь ли ты решиться сделать шаг? вот это другой вопрос. почему мы не делаем шагов к своей цели, если вдруг обстоятельства складываются так, как нам хотелось бы? страх или чувство сохраниния, когда в душе знаешь, что твои желания абсурдны?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер