Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Декрет: семья или развод?

14 июня 2012, в 09:33
Пользователь
В общем ситуация следующая: Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 9 месяцев. С рождением сына между мной и мужем прекратились отношения. Мы постоянно ругаемся. Он ко мне цепляется, я от этого тоже начинаю заводиться и, наверное, унижаю и обижаю его. Он даже меня бил. И беременную бил, и родившую. Пока я не стала собирать вещи и искать себе квартиру. Сейчас он руку на меня не бьет, но постоянно материт. Хотя вчера опять на меня замахнулся, ног не ударил. Он такими словами страшными обзывает. Говорит, что меня «*издить» надо /простите за маты/ Ужас! Все время говорит, что разведется со мной. Вчера сказал, что со мной после развода вообще жить никто не будет, что после развода я «по рукам пойду». Я ему верная. Вообще повода не даю для ревности. Тем более в декрете. Я устала. И любви уже нет после всех этих слов и размахиваний руками. Я выходила замуж за совершенно другого человека… Может я что-то не так делаю?
Не знаю что делать… сохранить семью ради ребенка и жить в унижениях. Может все наладится с моим выходом на работу?
Или разводиться? И что тогда будет с сыном? Переживаю за его психику и в том и в другом случае.
И еще, я от него завишу материально. До декрета у меня было свое небольшое дело, дорогая машина, деньги, но оно сошло на нет. Хочу начать зарабатывать, но не знаю что делать с сыном. Нанимать няню? Он еще такой маленький… Бабушки в другом городе.
Помогите советом. Спасибо.
116 ответов31819 просмотров
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:00#25
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 14.06.2012: и где вы этого все понабрались: проблема...
    чаще всего проблема именно в человеке и есть, и эти тираны вовсе не такие уж и скрытые, на самом деле, просто человек с комплексом жертвы не видит этого, ему кажется, что это человек хороший и даже заботливый, а на явные признаки, которые окружающие обычно замечают, жертва предпочитает не обращать внимания.. То, что человек впадает в неадекват от незначительного повода и руки у него сжимаются в кулаки и он весь трясется от злости - списывается на то, что перенервничал любимый, вот и все.. В следующий раз поколотит и снова оправдание: я его сама довела.. Дальше хуже, начинается самовнушение, что такая семейная жизнь якобы нормальна, это у всех так.. Да нет, ваще-то не у всех так, не всех жен колошматят для ума, но жертва успокаивает себя мыслями, что зато вообще мужик в доме есть, а типа, некоторые вот молодые, да красивые не могут себе никого найти, одиноки, чего мне еще ждать, этот хоть поколачивает (ну то, что разок даст по лицу иногда, это же не бьет, в конце концов)и семья живет по большей части на ее деньги, а свои он тратит на свои удовольствия, зато в доме штаны.. Это я не выдумала, а своими ушами слышала такого рода высказывания.. И речь не о нищих, алкоголизированных семьях, Pike верно написала - явление распространенное.. независимо от социальных ступеней, хотя конечно, чем ниже ступень, тем больше шансов для подобного расклада.. Но и с вами соглашусь, что есть такая тема, что человек, который обрел власть над другим, от которого вдруг стала зависеть жизнь другого может изменится, да, просто г..., которое набухало все это время внутри, долго сдерживаемое, наружу вырывается.. Но по моему мнению, таких людей видно все равно, есть признаки, по которым можно это понять, если глаза не зашорены, просто дело в том, что у потенциальной жертвы они зашорены..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:00#26
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 14.06.2012: Я согласна с тем, что проблема в...
    не всегда возможно резко предпринять шаги по освобождению. вот я, к примеру, долго думала, как же освободиться... пыталась уезажать, жила непродолжительное время в каких-то чужих городах, у друзей, у мужчин, потом поняла, что это бесполезно. начала - с получения новой профессии, потом - разменяла квартиру, теперь надо бы нанять няню ребенку, но это тоже не так просто; сначала вноситься сумма в агенство, потом нужен стабильный доход, чтобы платить няне за каждый день, который нужен лично мне, т.е. без ребенка. но ведь и чужого человека просто так в дом не приведешь. пока няню не могу себе позволить, нет на это денег. думаю, со временем я подойду и к решению этой проблемы. но не в данный момент.
    шаги к освобождению - это именно шаги, а не так, просто, взял и ушел вникуда. если есть ребенок, особенно тяжело. надо все основательно продумать. иначе можно найти проблемы еще более серьезные.
    вот я, к примеру, могла бы притащить в дом того гастарбайтера. но что из этого вышло бы - одному богу известно. я бы на такое не решилась. надо все взвешивать, потом принимать решение, а потом уже его осуществлять.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:01#27
    Ответ дляrjn-ntvf-22 на сообщение от 14.06.2012: про чаек в загнули конечно.))))я...
    удачного вам рабочего дня :)
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:01#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 июня 2012, в 12:07#29
    Ответ дляPike на сообщение от 14.06.2012: Да...это в вас проблема. Вы никак не...
    вы говорите ерунду. уж простите. вот завтра, к примеру, я работаю со сборов невесты (с 7 утра) до 12 ночи. куда я дену ребенка? знакомым? кому нужен чужой ребенок? про няню я уже написала. это вариант, но в данный момент чисто материально не могу его себе позволить. одного ребенка я тоже не могу оставить. даже если я ухожу в магазин и включаю ему мультики, прихожу - он в слезах, ну не может ребенок остаться один. чего делать? придется вести его бабушке. а потом - мне все это выскажут и припомнят. но и дома я завтра остаться с ребенком тоже не могу. потому что нужны деньги. мне их никто не дает почему-то запросто так. матери рот я тоже заткнуть не могу. вариант - купить супер-плеер с наушниками и слушать хэви-метл, пока я присутствую в ее жилье и сдаю ей ребенка на руки. тогда она меня точно не достанет.
    как мне от нее сепарироваться, скажите, плиз? я не знаю. буду признательна за разумный совет.
    мать всегда, как говориться, бьет поддых. чтобы стало так невыносимо больно, чтобы я ни дышать не могла, ни жить. выхожу от нее - кажется, небо стало черным, а город - какая-то Припять, в которой нет живых.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:13#30
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 14.06.2012: не всегда возможно резко предпринять...
    Никто Вас не обвиняет! В смысле нет деструктивного желания Вас унизить и радоваться потом...Во всяком случае, я про себя говорю... Вы раз и навсегда запомните это. Я просто констатирую факт. Вы так привыкли закрываться в защитной позе крылышками....что вам также кажется, что Все пытаются с вами делать это...
    Согласна, в один день это не решается. Иногда решается только тогда, когда все перешло некую критическую точку...
    Еще...у вас очень подвижная психика...эмоциональная, тревожная, творческая...вам действительно тяжело...но дорогу осилит любой!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:15#31
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 14.06.2012: вы говорите ерунду. уж простите. вот...
    вы говорите ерунду. уж простите. вот завтра, к примеру, я работаю со сборов невесты (с 7 утра) до 12 ночи. куда я дену ребенка? знакомым? кому нужен чужой ребенок? про няню я уже написала. это вариант, но в данный момент чисто материально не могу его себе позволить. одного ребенка я тоже не могу оставить. даже если я ухожу в магазин и включаю ему мультики, прихожу - он в слезах, ну не может ребенок остаться один. чего делать? придется вести его бабушке. а потом - мне все это выскажут и припомнят. но и дома я завтра остаться с ребенком тоже не могу. потому что нужны деньги. мне их никто не дает почему-то запросто так. матери рот я тоже заткнуть не могу. вариант - купить супер-плеер с наушниками и слушать хэви-метл, пока я присутствую в ее жилье и сдаю ей ребенка на руки. тогда она меня точно не достанет.
    как мне от нее сепарироваться, скажите, плиз? я не знаю. буду признательна за разумный совет.
    мать всегда, как говориться, бьет поддых. чтобы стало так невыносимо больно, чтобы я ни дышать не могла, ни жить. выхожу от нее - кажется, небо стало черным, а город - какая-то Припять, в которой нет живых.
    Сепарация не всегда предполагает физическое-пространственное отделение от матери. Это возможно даже проживая с мамой. Ибо это работа души.Но некоторым удается только после физического отделения.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:19#32
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 14.06.2012: Я понимаю, что не всегда можно сразу раз...
    нереально. пока я хоть в чем-то от нее зависима. пока держит ребенок. как в сказке про девочку Грету и ее братца, которого украла злая ведьма. моя мать - не ведьма, просто очень несчастная женщина. ее тоже можно понять. ей кажется, что все - в ее власти, люди ее уважают и бояться. а на самом деле - просто пользуются ее добротой. она раздает свою пенсию взаймы, потом ей жить не на что, она идет за деньгами ко мне, потому что ей не на что жить. но я не могу содержать семью из трех человек - себя, ребенка и маму. я ей так и сказала. я на себе экономлю, я не покупаю себе нарядов. никуда не хожу для своего удовольствия. хочу доделать ремонт, чтобы уже больше не думать об этом и тратить деньги на себя и ребенка.... матери этот расклад очень не нравиться. она говорит, что я эгоистка, раз не вхожу в ее положение и позволяю матери сидеть голодной. но я знаю, что если я дам ей раз, два (а ведь давала уже и не раз и не два), то это войдет в систему и она свяжет меня опять путами.
    я не хочу жить на две семьи - на свою и мамину. потому что получается вроде как одна семья. у мамы хорошая пенсия, на нее вполне может жить один человек, питаться, платить за квартиру, покупать одежду (не шикарную, конечно, но многие пенсионеры и этого не могут себе позволить).
    мама на меня обиделась и прокляла.
    если я буду давать ей деньги, я буду их забирать у себя. и ими будет пользоваться даже не мама: мама - добрая душа, сразу раздаст их взаймы. а я не готова работать на ее знакомых.
    я не знаю, права я или нет. в принципе, я готова ей помогать, если будет возможность. возможно, купить ей со временем более удобное жилье. но не сейчас. а она этого понимать не хочет.
    мне очень больно от этого. больно, когда родные так к тебе относяться.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:21#33
    Ответ дляPike на сообщение от 14.06.2012: Никто Вас не обвиняет! В смысле нет...
    дорогу осилит лишь тот, кто сумел поднять попу с дивана :)
    крылышек нет давно, их резали по кусочкам все, кому не лень. и от их почти ничего не осталось. так что, прикрываться нечем. вы не угадали. сорри.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:32#34
    Простите, еще вопрос: а что мне сыну сказать? Ведь он рано или поздно спросит почему мы разошлись. У кого-нибудь есть опыт создания семьи после развода?Или воспитания сына без мужа? И счастливы ли дети от первого брака в новых семьях? . И еще муж угрожает, что при разводе заберет у меня ребенка, что я буду ходить и оглядываться и бояться жить...
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:36#35
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 14.06.2012: дорогу осилит лишь тот, кто сумел...
    У меня нет задачи угадывать. В вашей власти интерпертировать аллегории и прочие метафоры... так...как вам интереснее...
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:38#36
    Ответ дляredkaia на сообщение от 14.06.2012: Простите, еще вопрос: а что мне сыну...
    Вам нужно фиксировать побои в полиции. Также иметь свидетелей. При таком раскладе мужу ни один суд не отдаст ребенка. Это обычный шантаж, насмотрелись новостей про то, как богатые мужики крадут детей у жен. А реально они не готовы тянуть лямку.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер