Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Декрет: семья или развод?

14 июня 2012, в 09:33
Пользователь
В общем ситуация следующая: Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 9 месяцев. С рождением сына между мной и мужем прекратились отношения. Мы постоянно ругаемся. Он ко мне цепляется, я от этого тоже начинаю заводиться и, наверное, унижаю и обижаю его. Он даже меня бил. И беременную бил, и родившую. Пока я не стала собирать вещи и искать себе квартиру. Сейчас он руку на меня не бьет, но постоянно материт. Хотя вчера опять на меня замахнулся, ног не ударил. Он такими словами страшными обзывает. Говорит, что меня «*издить» надо /простите за маты/ Ужас! Все время говорит, что разведется со мной. Вчера сказал, что со мной после развода вообще жить никто не будет, что после развода я «по рукам пойду». Я ему верная. Вообще повода не даю для ревности. Тем более в декрете. Я устала. И любви уже нет после всех этих слов и размахиваний руками. Я выходила замуж за совершенно другого человека… Может я что-то не так делаю?
Не знаю что делать… сохранить семью ради ребенка и жить в унижениях. Может все наладится с моим выходом на работу?
Или разводиться? И что тогда будет с сыном? Переживаю за его психику и в том и в другом случае.
И еще, я от него завишу материально. До декрета у меня было свое небольшое дело, дорогая машина, деньги, но оно сошло на нет. Хочу начать зарабатывать, но не знаю что делать с сыном. Нанимать няню? Он еще такой маленький… Бабушки в другом городе.
Помогите советом. Спасибо.
116 ответов31818 просмотров
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:41#37
    Ответ дляPike на сообщение от 14.06.2012: Я иногда задаюсь вопросом. Почему это...
    Я иногда задаюсь вопросом. Почему это явление такое массовое? Почему все на таком деструктиве. Когда оглядываешься кругом, в глазах темно становится, настолько это массовое явление...
    Не настолько. Просто те, у кого все не плохо - они молчат и как бы в тени, мы их "непроблемы" не видим. Видим только проблемы, потому и ощущение такое.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:47#38
    Ответ дляredkaia на сообщение от 14.06.2012: Простите, еще вопрос: а что мне сыну...
    И еще муж угрожает, что при разводе заберет у меня ребенка, что я буду ходить и оглядываться и бояться жить...
    интересно получается, вы живете с человеком, который вам угрожает, угрожает вашей жизни, неважно, собирается ли воплощать или нет - есть факт угрозы. Он не в себе, психика у него серьезно не в порядке.. И вы задаете вопросы типа: а что я скажу ребенку, а вдруг нового мужа не найду? Это понятно, что ребенок по идее должен в полной семье расти, но тут основной момент: в какой атмосфере? И допустим, вы не найдете нового мужа, предположим, вам вообще будет сложно найти даже любовника (это лишь предположение) и что? Т.е. лучше, когда тебя ежедневно оскорбляют и иногда поколачивают, но одной остаться для вас страшнее?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 12:58#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.06.2012: Не настолько. Просто те, у кого все не...
    Пожалуй, да...
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:16#40
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.06.2012: Не настолько. Просто те, у кого все не...
    Просто те, у кого все не плохо - они молчат и как бы в тени, мы их "непроблемы" не видим. Видим только проблемы, потому и ощущение такое.
    если говорить о моем окружении, то случаев тяжелых таких прям вот с драками чтоб, слава богу немного, но если о созависимостях говорить и нанесении травм психологического характера - часто.. И причем и те, у кого плохо тоже помалкивают, не все жалуются, так что о массовости явления тут судить сложно :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:19#41
    Ответ дляlalanika на сообщение от 14.06.2012: если говорить о моем окружении, то...
    С одной стороны, я росла вот в среде...где все как на ладони...И действительно много убогих связей...
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:21#42
    Ответ дляlalanika на сообщение от 14.06.2012: если говорить о моем окружении, то...
    но если о созависимостях говорить и нанесении травм психологического характера - часто
    "Нанесение" или "проявление"?
    Люди без "травм" в созависимость не попадают изначально.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:27#43
    автор, а почему вы не можете переехать жить к родителям - хотя бы временно?
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:27#44
    Ответ дляredkaia на сообщение от 14.06.2012: Простите, еще вопрос: а что мне сыну...
    обратитесь по месту жительства в службу попечительства за несовершеннолетними.
    расскажите об угрозах,попытках побоев.....
    когда будет суд,пригласите представителя из органов опеки и попечительства.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:29#45
    а разведенные люди создают новые семьи.

боитесь того,что вы скажете сыну,если ему придется жить в семье ,где папа бьет маму и ругается страшно на нее.
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:35#46
    Ответ дляPike на сообщение от 14.06.2012: С одной стороны, я росла вот в...
    С одной стороны, я росла вот в среде...где все как на ладони...И действительно много убогих связей...
    я росла тоже в среде, где каждая, ну наверное вторая семья из знакомых была с проблемой алкоголизации, т.е. муж не пьяница, это уже ваще подарок судьбы.. Сейчас изменилась ситуация, мне кажется, что все-таки поколение моего отца - советские ленивые непредприимчивые (ни к чему было суетиться) тупо пили больше, чем нынешние средних лет, все-таки на мой взгляд стало несколько получше в этом отношении... Но это же дети тех родителей, кто их жить учил и воспитывал? Времена изменились, а отношения межличностные не успевают за временами..
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:38#47
    Более травматично для ребенка наблюдать ваши скандалы и драки.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 13:39#48
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.06.2012: "Нанесение" или "проявление"? Люди без...
    Люди без "травм" в созависимость не попадают изначально.
    где они, эти люди без травм? :) "Я не знаю каков процент сумасшедших на данный час.." :)) Просто уровень травматичности разный у всех.. Кому-то залечить удается..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер