Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

отсутствие финансов и безответственность мужа

18 июня 2012, в 05:10
Пользователь
Здравствуйте, я уже рассказывала здесь о своей семейной жизни, теперь вот о грустной финансовой стороне вопроса... Я в декрете, после 1,5 лет ребёнку мне платят где-то 150 руб в месяц, сами понимаете... Муж учится с сохранением довольно скромной з/п на гос работе, плюс которой в том, что с нее полностью отпускают на очень длительные сессии-практики и т.д., а вот в плане подработок он ничего не делает. Конечно, я бы могла подработать, но 1) нет стабильности в мужнином учебно-рабочем плане, а оставить дитя не с кем; 2) я очень хочу, чтобы муж САМ ОСОЗНАВАЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои фин поступки или бездействие, а он живет по принципу - всегда можно что-нибудь придумать уже "на месте", по факту, то бишь когда деньги по факту кончатся в конце месяца, ха, а в начале-то их типа много, типа и проблем нет... Мне говорит, что это просто период (год) на время учебы, потом найдет др работу...
Большая часть денег уходит на съем квартиры. У нас с ним питание скромное - мясо редко, фрукты позволить не можем, крупы да картошка в основном. У ребёнка чуть получше, стараюсь обеспечить необходимый минимум в сутки - 1фрукт, 100г мяса, творожок и т.д., а вот на соки и детские печеньки далеко не всегда хватает. Худо-бедно, в общем... Денег в руки мне муж не дает, кроме 100-300 руб/мес,сам покупки делает... Так вот, за несколько дней до з/п денег не остается вообще, как вот сейчас. Вчера мужу говорю - ребенку нужен фрукт, а он мне - все, денег нет... Понимаете, я жду от него действий по решению проблемы - занять хотя бы, но он опять в свои танчики утыкается, и молчит... Я собираю мелочь по квартире, хоть молоко купила... на карточке 30 руб оставалось - творожок... А он макароны сварит, и проблем нет... И ребенку предложит! Но я не могу кормить малыша год и 8мес.так скудно, даже в течение нескольких дней!!!!!! Я могла бы занять сама, но мне ОЧЕНЬ хочется дождаться, когда мой муж в реалиях нашей жизни САМ начнет шевелиться!!!!!! Я все время жду этого!!! Вот, сегодня утром ему на работу, денег нет даже на проезд, вчера думаю, как выкрутится интересно... Нашел способ! Будит меня с утра ласково, где,говрит, дорогая, наша заначка неприкосновенная, отложенная на аренду квартиры, а то мне на работу еды(!) надо купить... Финиш! Долго не хотела давать,психовал, искал, малыша будил, пришлось дать... Потом смотрю, так он,...(тут сокрыт мой мат), ВСЕ эти деньги с собой и забрал, на психе... И я вообще не удивлюсь, что если вот на этом своем "праведном психе" он их все и потратит, а потом скажет -А нет денег! Нечем платить за квартиру... Результат: он на работе на сутки, я пишу сюда, у меня 1руб30коп наличными, а дома нет даже молока(((((( Блин... А вот вопрос к вам, уважаемые форумчане, сформулировать не могу... Напишите мне, пожалуйста,все что сочтете нужным))
138 ответов39736 просмотров
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 11:21#13
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 18.06.2012: Папе важно, чтобы вы жили в хороших...
    Папе важно, чтобы вы жили в хороших условиях, но неважно, чем питается его внук?
    Во-первых, папа не знает подробностей. Во-вторых, я считаю, что это прямая обязанность моего мужа обеспечивать ребёнка, а не моего папы. Уверена, папа считает так же... И думаю, что моему мужу понравилось бы, чтобы за него какие-то вещи сделали, но разве это не "расслабит" его еще сильнее?
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 11:21#14
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Когда мы планировали дитё, размер...
    Реалистичного понимания ситуации требуется и от вас также...Из-за чего-то же зарплата у него уменьшилась...Или вы хотите сказать, что он сам забил и перестал зарабатывать? Тогда тем более вам нужно самой решать, как ваша жизнь с ним далее сложится.Я не понимаю проблем, когда ребенку уже исполнилось 1,5 года...сидеть дома и плакать о финансах...Жить на сьемной квартире с малозарабатывающем мужем...Это тоже самое, что уехать по турпутевке, купленными родителями, в Европу и воображать, что являешься гражданином какой-нибудь европейской "страны вашей мечты"...
    Хотеть ответственности за вас...это потребительсто...желание замаскировать под "материнскую миссию" свои хотелки...Вы не инвалид, ребенок подрос...Обычно вместе отвечают за семью...
    Или ищут, повторяюсь, изначально стабильно обеспеченного мужчину, полностью посвящают себя семье...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 11:23#15
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Во-первых, папа не знает подробностей...
    А он добровольно брал на себя эту обязанность...или так случилось, что у вас "тикало"...вы его женили на себя и родили от него?...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 11:25#16
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: А он добровольно брал на себя эту...
    Ну судя по тому...что вам 30-ник, скорее у вас "тикало"..А он прекрасно жил, до 35 лет без семьи и ответственности и в ус не дул...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 11:26#17
    У нас тут тема была...про дохлую лошадь, почитайте...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:00#18
    да не надо навернео уже ждать ответственности от мужа.. дождетесь.. ребенок с голоду болеть начнет.
    Здесь по-моему все очевидно, у вас нет другого выхода - ИДИТЕ работать!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:10#19
    У людей, после 35 лет, особенно ближе к 40 годам, начинает вырисовываться границы окончательной реальности...Главный мотив кризиса заключается именно в этом...Наступление поры, когда уже пора прощаться с иллюзиями...А не хочется и не можется...многим, так и продолжают тешить надежды в себе...
    Юность хороша тем, что есть множество иллюзий, планов и есть шанс...что все реализуется...действительно кое-что реализовывается...После определенного возраста наступает осознание окончательной реальности, для многих это удручающе...
    Когда идет понимание...что обычный офисный клерк никогда уже не станет топ-менеджером, звезда класса засиделась в продавщицах и давит теперь грудью подоконник,созерцая глазами в густо накрашенных ресницах потенциальных "прЫнцев"...
    Былой МАЧО заливает
    ностальжи
    пивком...
    И многое другое...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:18#20
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 18.06.2012: У меня вопрос: на хрен Вам нужен такой...
    У меня вопрос: на хрен Вам нужен такой муж? Вот каждый раз читаю и понимаю, а у меня то не такой уж и плохой был муж. Блин, аж жалко, что я его могла пилить, только сейчас понимаю: как он со мной жил?

В 37 лет сидеть и не хрена не делать и играть в танчики, ни квартиры, ни работы. Обалдеть!!!!
    А нужен, потому что люблю)) Вот такая прозаичная причина! Для меня материальное никогда не играло решающей роли, для него тоже, мы не были стяжателями, в самом широком смысле слова. Вот и напоролись...Про танчики абсолютно с вами согласна, НЭНАВИжу их... Нет, работа-то есть....
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:32#21
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: А нужен, потому что люблю)) Вот такая...
    Для меня материальное никогда не играло решающей роли, для него тоже, мы не были стяжателями, в самом широком смысле слова. Вот и напоролись..

Да, действительно напоролись...И надо решать задачку...Ваш нестяжательный муж никогда не станет стяжателем...он действительно живет и верит, что само как-то рассосется, в последний момент все волшебныи образом появится...Жил же он как-то до 37 лет..С голоду не умер, то тут подкинут, то там соломинку кто-нибудь подстелит....Вот такая правда жизни...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:37#22
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: Реалистичного понимания ситуации...
    Реалистичного понимания ситуации требуется и от вас также...Из-за чего-то же зарплата у него уменьшилась...Или вы хотите сказать, что он сам забил и перестал зарабатывать? Тогда тем более вам нужно самой решать, как ваша жизнь с ним далее сложится.Я не понимаю проблем, когда ребенку уже исполнилось 1,5 года...сидеть дома и плакать о финансах...Жить на сьемной квартире с малозарабатывающем мужем...Это тоже самое, что уехать по турпутевке, купленными родителями, в Европу и воображать, что являешься гражданином какой-нибудь европейской "страны вашей мечты"...
    Хотеть ответственности за вас...это потребительсто...желание замаскировать под "материнскую миссию" свои хотелки...Вы не инвалид, ребенок подрос...Обычно вместе отвечают за семью...
    Или ищут, повторяюсь, изначально стабильно обеспеченного мужчину, полностью посвящают себя семье...
    Зарплата уменьшилась из-за того, что переехал ко мне жить, в город. Мы долгое время жили "гостевым" браком, отдельно друг от друга, но довольно времени в году жили и вместе. Мой муж-сельский житель, очень любит рыбалку и природу, у него там много друзей осталось, любимые родственники. Думаю, он испытывает кризис, от того и танчики эти. Понимате, моя главная психологическая проблема в том, что не хочу быть такой женщиной, которая все на себе тащит! Мне это претит! Мне кажется, если проблемы буду решать я, он войдет во вкус, все наладится, все будет ОК. Я же хочу, чтобы он сам чувствовал последствия своей безответственности, неумения планировать, например. У моего мужа всегда проскакивали безответственные финансовые поступки. Приведу пример. Уже зная о размере теперешней з/п, он был вынужден взять кредит на учебу, размер этих денег был небольшим. Но: он решил провернуть одно дельце, там купить какую-то машину, починить, перепродать...что-то такое. Я заранее была уверена - гиблое дело, и просто умоляла взять деньги ТОЛЬКО на учебу. Но нет,поступил по-своему... И ..кто-то там подвел, короче не получилось. Кредит был взят в июле прошлого года, к августу не осталось ни копейки - они ТУПО разошлись...Да, и на нас с ребенком, но если честно, я не заметила, что мы как-то прям "шикарно" жили... Вообще, у моего мужа уникальная способность спускать и профукивать деньги... Например, даже с таким доходом он умудряется частенько ездить на такси, и даже в деревню к моему папе, куда такси в 5 раз дороже стоит... Даже когда мы получали прилично денег, а скажем, с отпускными, квартальными было прям много для нас, они у него расходились. Он мне очень долго не распространялся о судьбе кредита, и мы в течение этого года при такой нагрузке финансовой, еще и за кредит платили. Как мог взрослый человек, у которого ребенок и жена в декрете, совершить такой финансовый поступок???
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:44#23
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: Ну судя по тому...что вам 30-ник, скорее...
    Ну судя по тому...что вам 30-ник, скорее у вас "тикало"..А он прекрасно жил, до 35 лет без семьи и ответственности и в ус не дул...
    Нет, не так. Мы стали встречаться, когда мне было 24, а поженились, когда исполнилось 25. Я замуж никогда не хотела, а захотела именно за этого человека, чему сама удивилась, если честно. Я очень сильно люблю его. Знаете, хоть что со мной делайте, но я бы только за него еще раз и вышла замуж, это Мой Мужчина. Мы оба очень сильно хотели детей. Первая беременность закончилась трагически, от второй в 28 лет родился ребенок...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:45#24
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: Да, действительно напоролись...И надо...
    Жил же он как-то до 37 лет..С голоду не умер, то тут подкинут, то там соломинку кто-нибудь подстелит....Вот такая правда жизни...
    В точку! Уловили!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер