Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

отсутствие финансов и безответственность мужа

18 июня 2012, в 05:10
Пользователь
Здравствуйте, я уже рассказывала здесь о своей семейной жизни, теперь вот о грустной финансовой стороне вопроса... Я в декрете, после 1,5 лет ребёнку мне платят где-то 150 руб в месяц, сами понимаете... Муж учится с сохранением довольно скромной з/п на гос работе, плюс которой в том, что с нее полностью отпускают на очень длительные сессии-практики и т.д., а вот в плане подработок он ничего не делает. Конечно, я бы могла подработать, но 1) нет стабильности в мужнином учебно-рабочем плане, а оставить дитя не с кем; 2) я очень хочу, чтобы муж САМ ОСОЗНАВАЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои фин поступки или бездействие, а он живет по принципу - всегда можно что-нибудь придумать уже "на месте", по факту, то бишь когда деньги по факту кончатся в конце месяца, ха, а в начале-то их типа много, типа и проблем нет... Мне говорит, что это просто период (год) на время учебы, потом найдет др работу...
Большая часть денег уходит на съем квартиры. У нас с ним питание скромное - мясо редко, фрукты позволить не можем, крупы да картошка в основном. У ребёнка чуть получше, стараюсь обеспечить необходимый минимум в сутки - 1фрукт, 100г мяса, творожок и т.д., а вот на соки и детские печеньки далеко не всегда хватает. Худо-бедно, в общем... Денег в руки мне муж не дает, кроме 100-300 руб/мес,сам покупки делает... Так вот, за несколько дней до з/п денег не остается вообще, как вот сейчас. Вчера мужу говорю - ребенку нужен фрукт, а он мне - все, денег нет... Понимаете, я жду от него действий по решению проблемы - занять хотя бы, но он опять в свои танчики утыкается, и молчит... Я собираю мелочь по квартире, хоть молоко купила... на карточке 30 руб оставалось - творожок... А он макароны сварит, и проблем нет... И ребенку предложит! Но я не могу кормить малыша год и 8мес.так скудно, даже в течение нескольких дней!!!!!! Я могла бы занять сама, но мне ОЧЕНЬ хочется дождаться, когда мой муж в реалиях нашей жизни САМ начнет шевелиться!!!!!! Я все время жду этого!!! Вот, сегодня утром ему на работу, денег нет даже на проезд, вчера думаю, как выкрутится интересно... Нашел способ! Будит меня с утра ласково, где,говрит, дорогая, наша заначка неприкосновенная, отложенная на аренду квартиры, а то мне на работу еды(!) надо купить... Финиш! Долго не хотела давать,психовал, искал, малыша будил, пришлось дать... Потом смотрю, так он,...(тут сокрыт мой мат), ВСЕ эти деньги с собой и забрал, на психе... И я вообще не удивлюсь, что если вот на этом своем "праведном психе" он их все и потратит, а потом скажет -А нет денег! Нечем платить за квартиру... Результат: он на работе на сутки, я пишу сюда, у меня 1руб30коп наличными, а дома нет даже молока(((((( Блин... А вот вопрос к вам, уважаемые форумчане, сформулировать не могу... Напишите мне, пожалуйста,все что сочтете нужным))
138 ответов39745 просмотров
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:35#37
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 18.06.2012: автор, да скажите своему мужу, что папа...
    автор, да скажите своему мужу, что папа отказался платить вторую половину аренды за квартиру и что придется съехать, и посмотрите на его реакцию. А так, я вижу, что вы из тех людей, которые любят все контролировать, в том числе и финансы. Вы наверняка его пилите. Я всегда думала, что в семье главное взаимопонимание и поддержка, а не воспитание нерадивых мужей и жен. Вы же сами говорите, что вы не из-за денег с ним, аполучается как раз из-за них. И воспитывая мужа таким образом, вы мало того, что ничего своим пилением не добьетесь, но и испортите своему ребенку здоровье. Не можете выйти на работу обратитесь к родителям за помощью, на еду не так много надо.
    Да, и пилю, и поддержка от меня страдает...
    Я, наверное, очень так сгустила краски, подчеркну еще раз - вряд ли здоровье ребенка страдает. Деньги заканчиваются "вдруг" , за пару дней до з/п. В остальные дни месяца малыш получает ежедневно необходимое для его возраста количество мяса и рыбы, каш и фруктов, творога и овощей и т.д. Но не всегда могу купить какой-нибудь сок, пюрешку вкусненькую дополнительно, печенюшки, сыр, но периодически все это тоже покупаем. Но и на эти дни без денег у меня всегда есть какие-то заначки,и да, я всегда могу попросить у папы на худой конец, или вдруг свекровь присылает. Я НЕ ДОПУЩУ НЕПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!! Но я не афиширую свои заначки, я уверена, что муж к ним быстро привыкнет! Я пилю, ору прям о проблемах, а он как будто "не слышит"...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:56#38
    Ответ дляdivcot на сообщение от 18.06.2012: Как не обидно, но лучше на вещи смотреть...
    Как не обидно, но лучше на вещи смотреть реально, так меньше разочарований будет. Сейчас Вы, получается, ждете от Вашего мужа поведения, которое, как Вы и сами прекрасно знаете (ведь давно с ним знакомы) ему несвойственно. Ожидать, что его отношение к деньгам диаметрально поменяется - мягко говоря, наивно, и никакой ребенок и даже десять детей на это не повлияют. Вы же сами говорите, что это Ваш мужчина, что Вы только его любите и т. д. Поэтому нужно не закрывать глаза на черты его характера, а обустраиваться в этих условиях так, как ВАМ удобно. Если Вы считаете, что никак обустроиться не можете, то еще раз вспомните, за кого именно Вы выходили замуж. Думаю, что мужа "обучать ответственности" ценой отсутствия продуктов у ребенка и себя - оно того не стоит. Найдите подработку, о которой можете супругу не говорить и деньги от нее тоже не показывать, но чтобы у вас хоть на нормальную еду было, а он пока пусть ищет работу. Вполне возможно, положение еще изменится, но свое отношение к деньгам муж может изменить только если САМ захочет, а заставить захотеть невозможно, наоборот, только отвратите постоянными напоминаниями и придирками, да и себе нервы изведете.
    Просто я, когда замуж выходила, прекрасно знала, что у моего мужа есть парочка весьма мерзких качеств. Поэтому поговорила с собой где-то в таком стиле: "Вот такие качества у него есть. Изменится он вряд ли, гарантии никакой. Если я это терпеть не готова, значит, мне и замуж не надо. Если же готова, то глупо будет потом после свадьбы жаловаться на эти качества". Очень хорошо помогло - куча претензий снялась, и мерзкие качества, кстати, стали меньше проявляться...
    Ой, вы так правильно говорите!!! Но вот какое-то упрямство во мне - не могу отступить и смириться... И любовь затмевают в эти несколько дней до з/п (которые еще и с ПМС совпадают) мои негативные эмоции, обида, злость, рррр... рычу прям... То есть надо ситуации сглаживать самой? предупреждать их? Брать дела в свои руки? Мне кажется, ну как так, ну неужели нельзя ему измениться и чему-то научиться, что это просто лень и распи...ство, простите...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 14:00#39
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Да, и пилю, и поддержка от меня...
    внутреннее ощущение - УБОЖЕСТВО.
    дальше мысли:муж просчитал,что на самое необходимое вы деньги найдете (ваш папа).он уверен ,что попа (читай на буку ж) у него прикрыта всегда.париться ему вообще нечего и незачем.
    вы себе выбрали в мужья парня из новых отношений,где все пополам и неважно ,есть у вас малыш или нет.вы либо принимаете этого парня таким,какой он есть и не стенаете (пашете параллельно сами,обеспечивая себя и малыша - фриланс),либо вы ищете другого мужа,который на корочке имеет запись - я обязан обеспечивать семью,чего бы мне это не стоило.каков ваш выбор?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 14:04#40
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Ой, вы так правильно говорите!!! Но вот...

Ой, вы так правильно говорите!!! Но вот какое-то упрямство во мне - не могу отступить и смириться... И любовь затмевают в эти несколько дней до з/п (которые еще и с ПМС совпадают) мои негативные эмоции, обида, злость, рррр... рычу прям... То есть надо ситуации сглаживать самой? предупреждать их? Брать дела в свои руки? Мне кажется, ну как так, ну неужели нельзя ему измениться и чему-то научиться, что это просто лень и распи...ство, простите...
    Если Вам нужен именно этот человек - то да, нужно приспосабливаться самой. Потому что это Вас что-то не устраивает, а не его. Конечно, он может измениться. Но только если САМ захочет. А от упреков и пилежки еще ни один человек ничего не захотел. Захотеть можно в благодарность за бескорыстное и хорошее отношение, и то не все на это способны, а только люди с хорошей совестливостью. Какая совестливость у Вашего мужа, вам виднее, но, повторяю, ожидать от человека того, чем он никогда и не обладал - только себе зря нервы портить. Тут либо приспосабливаться и быть счастливым с чем есть, либо вообще разбегаться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 14:27#41
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Да, спасибо! Папа хотел мне ее подарить...
    Я бы вам посоветовала вообще организовать так, что квартиру вам родители при разводе пусть оформят как дарственную...Иначе сложится так, что вы купите квартиру (если в бумагах будет ваша фамилия), она будет считаться купленной в браке, ваш муж потом будет иметь право на половину доли...Такие манипуляции не помешают вашей любви...А застраховать себя от бед женщине катастрофически необходимо...
    Да, спасибо! Папа хотел мне ее подарить, по таким же соображениям. Раньше я была бы против, но сейчас это вообще в порядке вещей, многие себя обезопасивают... Вы, наверное, юрист? )))
    Нет, я не юрист...Семейный кодекс не такая уж сложная грамота, недоступная простому смертному... :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 14:39#42
    Что мешает вам залезть в квартирные деньги и купить ребенку продуктов? Почему муж может, а вы нет?
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 14:44#43
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Да, и пилю, и поддержка от меня...

Я, наверное, очень так сгустила краски, подчеркну еще раз - вряд ли здоровье ребенка страдает. Деньги заканчиваются "вдруг" , за пару дней до з/п. В остальные дни месяца малыш получает ежедневно необходимое для его возраста количество мяса и рыбы, каш и фруктов, творога и овощей и т.д. Но не всегда могу купить какой-нибудь сок, пюрешку вкусненькую дополнительно, печенюшки, сыр, но периодически все это тоже покупаем. Но и на эти дни без денег у меня всегда есть какие-то заначки,и да, я всегда могу попросить у папы на худой конец, или вдруг свекровь присылает. Я НЕ ДОПУЩУ НЕПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!! Но я не афиширую свои заначки, я уверена, что муж к ним быстро привыкнет! Я пилю, ору прям о проблемах, а он как будто "не слышит"...
    Поэтому и не слышит. Вы декларировали всю свою совместную жизнь, что деньги - не главное, вот он и поверил. А орать не стоит, вы ничего этим не добьетесь. раз у него есть свободное время, чтобы в танчики играть, оставляйте ему ребенка и идите подрабатывать, да просто идите из дома куда-нибудь, чтобы не расслаблялся.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 14:56#44
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 18.06.2012: Во-первых, что так необходимо снимать...
    Боюсь что он вообще не пошевелится если она начнет что - то предпринимать.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 15:08#45
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 18.06.2012: Боюсь что он вообще не пошевелится если...
    Боюсь что он вообще не пошевелится если она начнет что - то предпринимать.
    Так можно предпринимать не в плане облегчить ему существование, а в плане того, чтобы он наконец начал шевелиться. Я вот предложила сказать ему, что папа отказывается платить за квартиру, чем не мотивация, если он хочет жить вместе с ней, тем более как она говорит, у них любовь.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 15:20#46
    У нас тоже так называемый "гостевой брак", и деньги в руках у "мужа" не задерживаются. Планирую так и оставить брак "гостевым", от этого отношения не портятся. Могу только рекомендовать по хозяйству.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 15:27#47
    Все то у нас сейчас браком называется :)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 15:38#48
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 18.06.2012: Все то у нас сейчас браком называется :)))
    "Хорошее дело - браком не назовешь"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер