Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мать меня ненавидит

26 июня 2012, в 14:34
Пользователь
Здравствуйте. Меня некоторые может помнят по форуму, у меня были проблемы с общением, теперь добивают еще и проблемы с матерью. Она больной человек, но она всю жизнь этим спекулирует, сама жизни не рада, и мне ее отравляет. Год назад родители развелись, отец нас бросил, она из-за этого на мне стала прям вызверятся, и одно меня с отцом сравнивает. Я хотела уехать, т.к. у нас нормального заработка нет, у меня самой здоровье слабое, нужна сидячая работа, физическую я не тяну, кое-как скопила на дорогу, для меня 15000 это огромные деньги. Мать выпросила чтобы я ей их заняла, в итоге деньги она мне не вернула, и орет что это я ей должна, она мне ничего, я конечно поняла что она это специально сделала, чтобы я никуда не уехала, я же ей ведь все рассказала, что планирую уехать, мать ведь, теперь понимаю что огромную глупость сделала. Я эти деньги заняла, так как решила с матерью побыть, пока она от развода отойдет, она и "отблагодарила". Теперь уехать я не могу, у меня нет денег. И после этого, когда поняла что у меня денег нету, при первой же возможности орет чтобы я убиралась, что я пиявка, выродок и т.д. как тяжело это слышать сил нет!!! Решила искать работу с предоставлением жилья, как-то перебиться месяц на хлебе да воде до зарплаты. Но она орет что вот она такая больная, а я такая сякая ее бросаю. Я так устала, у меня сил никаких уже нет, два дня подряд меня вообще до истерики доводит, сейчас пишу и реву.Я ухожу в свою комнату, ору чтобы она меня в покое оставила, она и в комнату мою лезет, со своими проклятиями, одно меня проклинает. Я не знаю что мне делать, может я и вправду тварь не благодарная, раз хочу уехать? но и так жить у меня сил больше нет!
58 ответов15027 просмотров
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 11:46#49
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 27.06.2012: На мой взгляд, тут ситуация (простите за...
    Здесь даже прощения просить не за что, однозначно зависимость и созависимость, как у алкоголиков, наркоманов и пр.
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 11:54#50
    Ответ дляStrawberry- на сообщение от 26.06.2012: да да, это точно, мама все таки всю...
    Вы, Клубничка, вообще молодец! В такой ситуации многие девочки вообще без самооценки вырастают. Так и думают всю жизнь, что они рождены для того, чтобы посуду мыть и ковры выбивать, в общем бесплатная домработница для мамы да еще плюс помойное ведро, чтобы на нее негатив выливать, который за всю жизнь накопился. Вот, если бы Вы мальчиком были, давно уже - адью на мамины сопли.
    Дети ничего не должны своим родителям, они должны в свою очередь своим детям. Это как эстафета, которую мы по жизни передаем.
    Но никто Вас не призывает мать бросать, Вы же и сами этого делать не собираетесь, поэтому не принимайте близко к сердцу ее слова, что Вы ее бросаете.
    Как раз Вам надо свою жизнь наладить, свою самооценку поднять, отношения создать вокруг себя нормальные. Тогда Вы и с ней сможете общаться уже на другом уровне.
    А за мнение соседей не переживайте. Время всех рассудит. Люди не дураки. видят кто прав кто виноват.
    Как это говорится, "Бог неТимошка, видит немножко".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 11:58#51
    Ответ дляAntra на сообщение от 27.06.2012: Не завидую Вашей маме.
    в чем? в том, что надо общаться, избегая острых моментов? или лучше скандал до потолка с проклятьями, людям такого склада нужно постоянное общение, при любой угрозе потери общения начинаются различные манипуляции, у автора сил не хватит ничего маме объяснить и никто из низ двоих не станет счастливее
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 23:32#52
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 27.06.2012: а вы разговаривайте, много, ласково и...
    Спасибо) да я с ней так всегда и общаюсь, но ее как клинит ни с того ни с сего, такое ощущение что я для нее как "груша" выступаю, с детства так, у нее что-то не ладилось, или там с готовкой что-то не получалось, я всегда крайняя была, хотя никакого отношения к этим проблемам не имела, она наорется на меня, ей легче видимо делается, буквально тут же, ну или где-то через час, она засыпает, а я сижу реву, не знаю как спать можно после такого... Она всегда находит причину к чему придраться. А сейчас так она вообще понятно все время на взводе, у нее видимо один мой вид, уже причина злиться...
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 23:51#53
    Ответ дляbalerina на сообщение от 27.06.2012: Не надо ей ничего говорить. В таком...
    Спасибо)
    Когда она орет на Вас и ругается, Вы не встревайте, просто молитесь про себя и желайте ей счастья. Вот увидите, это поможет, она постепенно замолкать начнет.
    Не замолкает, я уже чего только не делала, все эти техники, чтобы человек замолчал, я пока не сорвусь до истерики она не замолкает. А так, я тибетские чаши включаю каждый день, для очистки пространства, для равновесия энергий и т.д. хоть энергии прилив после них чувствую умиротворение)
    Ну вот видимо уже давно как засосало... Не проблема конечно найти, просто я в последнее время как приходила в компанию, ну там праздники, все такое вместе отмечали, я сижу и меня там вроде как и нету, я просто уже настолько видимо матерью задолбленная, что мне ни до чего, люди веселяться, а я как манумент, ну и приглашать перестали. У меня желание просто придти и посидеть, чтобы никто не трогал, ну а видимо по своему все это воспринимают. настоящие друзья так конечно не поступают, у меня их и не было никогда, к сожалению, ну и у меня навязываться желания нет...
    Насчет бега рада бы, да не могу - здоровье не позволяет, у меня переломы были, а в парк да, я иногда выхожу погулять, но это так, только приду, на лавочку сяду, телефон разрывается, маме надо что-то купить... я наверно только в другом городе смогу спокойно куда-то сходить.
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 23:53#54
    Ответ дляAntra на сообщение от 27.06.2012: А расскажите ей об этом. Только очень...
    Я ей не раз об этом говорила, она не считает себя в чем-то виноватой.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 00:19#55
    Ответ дляStrawberry- на сообщение от 27.06.2012: Я ей не раз об этом говорила, она не...
    возможно,ваша мама больна на голову и поэтому так себяведет.
    если вы так же себя пытаетесь вести,то вероятность того,что вы станете таким же больным человеком, велика.оно вам надо?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 00:31#56
    Ответ дляbalerina на сообщение от 27.06.2012: Вы, Клубничка, вообще молодец! В такой...
    Спасибо большое) Так я и росла без самооценки, затюпаная и матерью и одноклассниками, что и не красавица, (я и комплименты принимать так и не научилась), и что способностей у меня особых нет, с ней делилась кем стать хочу, т.к. подруг не было, мать их быстро "отшивала", так она то издевалась, то скандал устраивала,сама выспросить, а ребенок что, все и расскажет, а потом устраивала, но я конечно с ней уже давно ничем личным не делюсь, привыкла все в себе держать, да и интернет сейчас есть, можно поговорить о чем угодно. Мне чтобы заново начать мечтать и в жизнь свои мечты претворять чего стоило... а сейчас смотрю, и думаю, какая я все таки глупая была, столько лет мимо прошло, и сейчас все мимо идет, аж жутко, 25 лет, а мне и вспомнить чтобы я вот прям жизни радовалась, счастливая была, не могу, все время какие-то гадости, отношения с парнями не клеились, одни подонки попадались, с моей заниженной самооценкой, другие понятно и не попадутся, то дома гадости, то в жизни, и в принципе это я думаю закономерность какая-то, если в семье проблемы, это на все в жизни отражается, все психологи об этом трубят. Сколько матери объясняла, книжек этих по психологии подсовывала, все бесполезно, ей видимо нравится в этом болоте сидеть, и меня туда же тащить...
    Да, мальчикам и вправду проще...
    Но никто Вас не призывает мать бросать, Вы же и сами этого делать не собираетесь, поэтому не принимайте близко к сердцу ее слова, что Вы ее бросаете.
    Да, я же и говорю, что будет возможность, я деньгами буду помогать.
    А за мнение соседей не переживайте. Время всех рассудит. Люди не дураки. видят кто прав кто виноват.
    Как это говорится, "Бог неТимошка, видит немножко".
    Я стараюсь об этом не думать, каждый все равно, на свой лад это понимает.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 01:10#57

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июня 2012, в 01:10#58

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июня 2012, в 01:10#59
    Держитесь. Копите заново, но знайте, когда ее не станет вы будете винить себя в том что ей не договорили добрых слов. Сначала объясните ей почему вы вынуждены ее оставить, а потом уже езжайте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 01:21#60
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 27.06.2012: На мой взгляд, тут ситуация (простите за...
    Спасибо за поддержку) Да, и вы знаете, первое время, когда отец деньги мне подкидывал, как она скандал закатывала я ей угрожала что уеду, тут же она успокаивалась, а теперь как поняла, что "я никуда не денусь" так "концерты не смолкают"...

У матери когда и лучше было со здоровьем (сейчас она на инвалидности) всегда я только и слышала, что она скоро умрет, и поэтому ее беречь надо, а человек когда себя к такому одно готовит, не удивительно что здоровье еще хуже становится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер