Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Маменькин сынок. Кто сталкивался?

27 июня 2012, в 14:29
Пользователь
Нашла недавно статью на эту тему,заинтересовалась. Затем еще почитала,и еще..короче говоря,странные они,фрукты,получается,эти мамины сыночки. Но настолько пишут про низ негативно,ничего по сути положительного,все,как один считают их неудачными партнерами,что они без мамы совершенно беспомощны,несамостоятельны,что мужья из них ну ой какие плохие...Я ниразу в жизни не сталкивалась близко с такими людьми,понятия не имею,что же это за фрукты. Форумчане,кто сталкивался?Действительно ли оно все настолько плохо? и как не спутать катастрофическую зависимость от маминого мнения с обычной адекватной любовью к матери?
74 ответа18228 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 00:02#49
    Знаете, у меня такой случай! Ну без фанатизма, но маме отказать ни в чем не может и очень слушает ее мнение. И есть какое-то болезненное желание ей угодить, хоть в лепешку раз биться. К счастью мы живем за 700 км от нее и редко видимся. Поэтому постепенно он отдалился от нее и стал самостоятельнее. Но это разрушило его предыдущий брак, потому что мама вмешивалась во все и выполняя ее просьбы он жертвовал временем, которое мог бы потратить на свою жену. Она умело манипулирует, и ясно, что она воспитывала его для себя.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 08:22#50
    На самом деле не только сыновья зависят от мам, дочери тоже. Просто мы от мужчин ожидаем самостоятельности и способности брать на себя ответственность, поэтому "маменькины сыночки" так раздражают. Может если ничего не ждать, все сложится?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 20:02#51
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 28.06.2012: дааа,точно. и такое тоже читала. Это...
    Есть. В тех случаях, когда жену выбрала мама. Живут.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 20:28#52
    Первый муж был маменькин сынок. со свекровью жили не тужили.Как бы для мужа верное решение,это мамино решение.Бывают -которые маму любят и поэтому ее надо снохе уважать.А не выставлять себя -вы жена,она мама.
    А есть которые сказать ,сделать без мамы не могут, тут хоть люби его маму ,хоть не люби все одно.Он без мамы никуда.Это сложно и порой невыносимо.Но кто-то уживается и с таким.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 00:32#53
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 28.06.2012: Ну с алкашами живут, ничего... а тут что...
    ну живут-то живут,с этим не поспоришь. Только что чувствуют эти женщины при этом. Не спорю,раз не уходят,значит есть и положительные моменты..но отрицательные-то какие муки доставляют.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 00:38#54
    Ответ дляadulterra на сообщение от 28.06.2012: Самое интересное, что год, который мы...
    Ну раз так говорил,значит так и чувствовал. Только сил не хватило "перерезать пуповину". Мне кажется,такие мамы за столько лет научились практически идеально манипулировать своими сыновьями. Некоторые даже доходят до манипуляции своим здоровьем,плохим самочувствием,душевным одиночеством...и так далее...Поэтому,не тау уж и легко отказать маме,когда она говорит "У меня больное сердце,если ты не сделаешь этого,я не переживу...",например так.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 00:39#55
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 28.06.2012: а мне кажется, они добрые, милые и...
    в любом моменте есть и положительные стороны. Это как раз они и есть:) Я тоже думаю,что эти сыночки обладают этими качествами.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 00:42#56
    Ответ дляLeLac на сообщение от 29.06.2012: На самом деле не только сыновья зависят...
    я согласна с Вами,если уживаться с таким мужчиной,то только брать инициативу на себя,становиться второй мамой,уезжать подальше от мамы...Но только какой это должен быть мужчина,чтобы ради него вот так жертвовать своими нервами...и еще не факт,что получится...
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 09:01#57
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 30.06.2012: в любом моменте есть и положительные...
    да, они лапочки. только как с мамой бороться, не знаю.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 11:39#58
    ...о, это целая повесть :))
    ...расписывать не буду...многие женщины с этим явлением знакомы не понаслышке...заострю ваше внимание на мамах подобных мужчин...здесь это самое интересное)))
    ...так вот...подобные женщины осуществляют воспитание своих сыновей с дальним прицелом...изначально воспитание строится таким образом...чтобы сыновья не смогли создать семью...или чтобы семья изначально была конфликтной...даже если по факту...сын женится, то при полном отсутствии навыков к самостоятельной жизни...семья уже стоит под угрозой...мама может ничего не предпринимать, чтобы разрушить брак...в случае, если сын склонен нестись по жизни по воле случая, при каждой неудаче поджимать хвостик...ей стоит просто подождать...)))
    ...бывает и так, что мама сама выбирает для своего сына жену...но это если ее уже достало общественное мнение...почему же ее сын все еще "в девках")... делает она это опять же очень интересно...выбор отталкивается от того, чтобы претендентка...совершенно не подходила сыну для совместной жизни!..а потом, брак распадается годика через 1,5-2...мама ставит галочку...сын в браке жил...перед обществом все чисто...а вот жена попалась не из лучших...не оценила такого счастья...и все, вопрос закрыт...
    ...но чаще всего. такие мамаши...обрекают своих сыновей на одиночество...и чтобы уйти из семьи...такому нужно найти женщину-мать...которая возьмет на себя заботу о великовозрастном ребенке...
    ...конечно, бывает так...что мама замечает перекос в сыне...его "девчоночьи склонности"...и тогда она ведет его в секцию самбо, карате...перекос в мужской компании выравнивается...но только не в психологическом смысле...ребенок ведь все равно бежит рассказывать ей о своих "мужских победах"...
    ...будучи подростком...мальчик конечно общается с девочками...но не систематически...и по большей мере только с теми девочками...которые опять же привлекают его маму...навыка совместимости опять же не вырабатывается...и ребенок парит между небом и замлей...и если в этот момент...ему встретиться на пути более сильная и властная партнерша, которая подыграет его "мужской удали"...он пойдет за ней...как раньше шел за своей мамой...
    ...а вот когда такой мужчина" заматереет"...когда его уже не будет устраивать слепое соглашательство с супругой...вот тогда...такой брак полетит в тартарары...хотя в первое время...мама будет сетовать на то, что сын забыл ее и не кажет носа в родную семью...
    ...когда я слышу от женщин...ой, помогите, мой сын нашел какую-то такую-то...так и хочется сказать...он исполняет всего лишь ваш семейный сценарий...проблема выбора ведь...это не что иное...как проблема маминого брака...круг замкнулся... :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 11:49#59
    Ответ дляDracaena на сообщение от 30.06.2012: ...о, это целая повесть :))...
    ...вообще, проблема маминых сыновей...мне очень интересна...у меня ведь у самой растет сын...и как это не трудно для меня...но я не хочу любить его слепо...отнимать своей любовью у него то, что ему принадлежит по праву...дай мне боже...не наделать ошибок))
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 11:52#60
    из личных наблюдений: маменькины сынки как правило из "неполных" семей, где сильные мамы уже съели слабеньких супругов

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер