Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Маменькин сынок. Кто сталкивался?

27 июня 2012, в 14:29
Пользователь
Нашла недавно статью на эту тему,заинтересовалась. Затем еще почитала,и еще..короче говоря,странные они,фрукты,получается,эти мамины сыночки. Но настолько пишут про низ негативно,ничего по сути положительного,все,как один считают их неудачными партнерами,что они без мамы совершенно беспомощны,несамостоятельны,что мужья из них ну ой какие плохие...Я ниразу в жизни не сталкивалась близко с такими людьми,понятия не имею,что же это за фрукты. Форумчане,кто сталкивался?Действительно ли оно все настолько плохо? и как не спутать катастрофическую зависимость от маминого мнения с обычной адекватной любовью к матери?
74 ответа18555 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 11:52#61
    из личных наблюдений: маменькины сынки как правило из "неполных" семей, где сильные мамы уже съели слабеньких супругов
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 12:01#62
    Ответ дляdauren1968 на сообщение от 30.06.2012: из личных наблюдений: маменькины сынки...
    ...не соглашусь...тотальная любовь к сыну...возникает тогда, когда жена не находит применения своей любви в своем же муже...ведь что такое мамины сынки...это пресловутый психологический инцест...женщины, которая не нашла любви в своем партнере...и заставила своего сына играть роль...его же отца...))
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 12:13#63
    Ответ дляDracaena на сообщение от 30.06.2012: ...не соглашусь...тотальная любовь к...

.
    ... это пресловутый психологический инцест...женщины, которая не нашла любви в своем партнере...и заставила своего сына играть роль...его же отца...))
    Согласна с вами Dracaena. Морально такие товарищи не готовы жить вне своей семьи (т.е. без мамы). Ну а если женился, то действительно песня: Ах мой сын такой прекрасный муж; Ах как тебе повезло, что он на тебе женился... Возникает вопрос: жили вы, мама, с ним как с мужем что ли? Причем отец его козел, а он вот прям предел мечтаний. Но это мы , женщины , воспитывающие сыновей, пытаемся себе вырастить мужей, хоть и неосознанно. Пока будут такие мамы, будут и такие мальчики. Я " ЗА" если сын помогает маме, но советоваться по поводу покупки трусов это уже перебор. Как говорится, всё хорошо, что в меру
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 15:30#64
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.06.2012: Вика, с чего вас вообще заинтересовали...
    Раньше не задумывалась на эту тему вообще,а после прочтения нескольких статей решила,что неплохо бы было узнать об этой ситуации поподробнее. Я вообще интересуюсь многим,что меня не касается на практике,но знать об этом как можно больше-это интересно. Ну,вот,начинает проясняться картина,я уже парочку знакомых могу назвать такими сыночками,хотя раньше совершенно по другому на них смотрела.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 15:38#65
    Ответ дляDracaena на сообщение от 30.06.2012: ...не соглашусь...тотальная любовь к...
    согласна,но вот неужели мамы эти не понимают,что они делают? Вроде бы женщины взрослые,и не глупые( я про матерей своих знакомых,которых все-таки можно назвать таковыми)..неужели их материнское сердце никапли не щадит сына и его судьбы??? я просто в недоумении...
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 15:40#66
    Ответ дляDracaena на сообщение от 30.06.2012: ...вообще, проблема маминых...
    думаю,раз Вы об этом уже задумались,у Вас получится избежать этой проблемы.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 15:47#67
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 30.06.2012: согласна,но вот неужели мамы эти не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июня 2012, в 16:06#68
    Ответ дляendorphine на сообщение от 30.06.2012: Это же неосознанно,наверное...
    ну вот,я думала об этом...вроде бы неосознанно,от чрезмерной любви мама приучает сына к своей юбке,дабы всегда быть спокойной за него,дабы его контролировтаь...Но вот,имеется конкретный случай(я про знакомых своих,которых все-таки подписала под этот диагноз:): мама забирает у сына всю зарплату,и выдает ему каждый день в тех количествах деньги,в которых считает нужным. Плюс еще и расходы его конторолирует...Ну не поверю я,что здесь любовь к сыну настолько слепа,что она не понимает,что мальчик-то уже мужик давно и потребности его давным давно уже не мороженное и жвачки. Другой вариант...сын пообещал провести время в друзьями(поездка в другой город),но при этом оказывается,у мамы в другом городе тоже есть родня,к которым именно в тот день ей приспичило поехать! договоренность была остаться в другом городе до поздна...но тут у мамы водителя случается бзик и она насиделась у родни и требует ее свезти домой...сына,естественно срывается,ругается с друзьями,оставляет их одних в другом городе и едет с мамочкой домой...и это еще не все истории:))) начав разбирать эту тему,я словно по-другому увидела этих двоих своих знакомых...
    ну так вот разве можно назвать это поведение неспециальным??? ну разве мамы эти не понимают,что они делают? ну не могу я в это поверить..
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 16:08#69
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.06.2012: я отрывала своего мужа от маминой юбки...
    molodec , vot tak dergat !
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 16:09#70
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 30.06.2012: ну вот,я думала об этом...вроде бы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июня 2012, в 16:54#71
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 30.06.2012: согласна,но вот неужели мамы эти не...
    ...давайте сразу...все, что делает мать...она делает осознанно и из лучших побуждений...это непререкаемо...по крайней мере...для нее...))
    ...а вот откуда берутся такие мамульки...основная причина...это неудовлетворенность своей ролью в семье, недополучения любви и признательности от мужа...мамины сыночки происходят из семей, где муж уклоняется от воспитания сына или слишком занят для этого...с самого рождения малыш не может отделить себя от мамы, она его естественное продолжение...она стелит ему соломку, защищает от всего на свете...и тормозит процесс отсоединения и обособления...свое всегда жальче...а уж рожденное в муках, любовно взращенное...тем более...
    ...все очень просто...в семье появляется мальчик...любимый, ожидаемый малыш...и все нерастраченное, теплое, нежное...мама вкладывает в него...как в продолжение своего мужа, от которого женщина не видит ничего...кроме недовольства и морального уничижения...и получает отдачу...малыш ведь любит вас просто за то, что вы с ним...что вы его мама...и к этому привыкаешь...с годами еще больше...и как проститься с такой единоличной любовью...как отдать ее в руки незнакомой женщины, которая ничего не сделала для того, чтобы этот человечек жил, радовался...отдать...и остаться ни с чем...а если с мужем совсем не лады...пьет, бьет, гуляет...если сын буфер между ними...если он единственный союзник и советчик...что вы, за это можно положить жизнь...
    ...в свете всего этого...и получается то, что получается..."мое, мое...и только мое!!!"
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 20:44#72
    Ответ дляDracaena на сообщение от 30.06.2012: ...вообще, проблема маминых...
    Если вы об этом думаете и переживаете, значит скорее всего все будет хорошо. Худший случай - это когда мама ошибки не замечает и не признает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер