Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Деструктивные отношения, любовная зависимость, болезненное расставание. Как пережить?

27 июня 2012, в 15:13
Пользователь
Девочки, я в полном отчаянье, 4 месяца терплю боль и грубости некогда близкого и родного человека, который предал меня, изменил и ушел к другой. Мы 1,5 года были в странных отношениях, на расстоянии, жили вместе по месяцу у него, очень сильно сблизились и были близки. У нас ОЧЕНЬ много общего, но нет элементарного взаимопонимания. Было замечательно, я была счастлива, поверила в чудо, в человека, открылась ему (хотя довольно закрытый человек), он был очень нежен, заботлив, щедр, мы общались постоянно, ни дня не было, чтобы не попрощались на ночь. Но были нотки, звоночки с его стороны, что всё не так гладко. Человек был в себе, был довольно закрыт и на душевные разговоры вывести не получалось, хотя очень не хватало мне с ним именно его внутреннего, что он чувствует, что на душе. Но я свыклась, решила, что человек такой. В остальном мы общались очень хорошо, и о детстве, о жизни, о бывших...У меня не много друзей и вообще близких людей, так же как и у него... И он мне стал таким человеком. Мы вместе отдыхали, неск. раз за год. Нам было комфортно в быту. Но ему чего-то не хватало и спустя месяцев 8-9 он начал говорить об этом. Говорить редко и без конкретики, а у меня с того момента начал развиваться невроз, мне очень важен был этот человек и я уже остро начала чувствовать холодность и закрытость, хотя мы общались все время, круглые сутки были на связи. Мы несовместимы по знакам зодиакам, воздух и вода, может отсюда и плохое взаимопонимание. Именно взаимопонимания нам не хватало, у меня эмоции сильные и глубокие, а он какой-то "холодный" и бесчувственный. И вот к осени наши отношения совсем стали портиться, уже было меньше секса, НГ мы провели вместе, но он уже "искал", искал другую на сайте знакомств, но мне ничего не говорил. И нашел, изменил мне с ней, зная о моих сильных чувствах. Добавлю, что мы официально не были в отношениях, мы говорили друг другу о любви, были вместе, но у него были проблемы с отношениями в прошлом и он не хотел называть то, что происходило отношениями. Был в депрессии.
Сейчас ,из самых родных за эти 4 месяца мы превратились в ненавидящих друг друга. Эти 4 месяца я устраивала ему истерики, умоляла вернуться, видеться, что-то попробовать, ничего не действовало, он говорил, что любит, что я ему важна, но был с другой, просил остаться друзьями, очень просил. Я не могла. Просто не могла. Все 4 месяца хотела вернуть. В последний месяц мы наговорили много гадостей друг другу и уже неделю не общаемся. И я понимаю, что мне так лучше, но всё равно плачу. Один день чувствую себя прекрасно и даже не думаю о нём, на другой день ужасная тоска и плачу весь день, чуть ли не на стены дерусь. Не могу отпустить. Даже не не могу, а НЕ ХОЧУ отпустить. Что-то меня тянет к человеку. Мне так плохо, это зависимость, я понимаю, но не могу ничего поделать. Общалась с психологом довольно долго, не помогло ничего. Я не знаю как к нему подойти сейчас и какие слова говорить, все мои слова воспринимаются в штыки, я срываюсь, говорю не то, что нужно, в ответ он поливает меня грязью, желает мне плохого. Но потом отходит и сожалеет, желает всего хорошо. МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО и я не знаю когда это закончится и как!
37 ответов28573 просмотра
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 15:10#25
    Дело в том, что после её измены её очень сильно напугали мои эмоции. Я и о суициде думала в тот момент, мне было плохо физически. Не ожидала я ничего подобного от ЭТОГО человека. Она испугалась и решила для себя, что человек с такими эмоциями ей категорически не нужен.
    Я бы тоже испугалась. Обычно это значит, что вам был нужен не человек, а эмоции. У вас прям желание создавать вокруг себя невроз.
    Вы хотите страдать, мучиться и чтобы вас вытаскивали, а еще понимали, уважали, любили... Такой больной эгоизм. Какой нормальный человек на это согласится?
    Вам надо сначала придти в гармонию с собой. А потом уже думать о личной жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 16:43#26
    Ответ дляlilka777 на сообщение от 29.06.2012: Верное решение я знаю, но мне не...

Время...Пусть будет как должно быть. Если моё - оно вернется.

золотые мысли.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 18:52#27
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 29.06.2012: Я бы тоже испугалась. Обычно это значит...
    Дело в том, что после её измены её очень сильно напугали мои эмоции. Я и о суициде думала в тот момент, мне было плохо физически. Не ожидала я ничего подобного от ЭТОГО человека. Она испугалась и решила для себя, что человек с такими эмоциями ей категорически не нужен.Я бы тоже испугалась. Обычно это значит, что вам был нужен не человек, а эмоции. У вас прям желание создавать вокруг себя невроз.
    Вы хотите страдать, мучиться и чтобы вас вытаскивали, а еще понимали, уважали, любили... Такой больной эгоизм. Какой нормальный человек на это согласится?
    Вам надо сначала придти в гармонию с собой. А потом уже думать о личной жизни.

Нет. Не так. я доверяла, я была честна с человеком. Мне и в голову не могло прийти, что мне могут изменить таким вот образом. Мы накануне говорили о верности, она знала как для меня это важно, как для меня важна честность. НГ были вместе и весь январь, но уже в январе за моей спиной началось общение с другой, и потом.. когда я уехала я чувствовала, что общение наше изменилось, что что-то не так. Но я не понимаю, почему нельзя было открыто поговорить, сказать, что кто-то понравился, что ищет. ПОЧЕМУ?
    Мои эмоции и реакция не на пустом месте. Это предательство. Я такого не понимаю, я так не поступаю.
    И еще, это трусость. Это страх за саму себя. Она мне после говорила, что не рассказала, что идет на свидание, т.к. знала, что у меня будет такая реакция и она бы пошла туда с чувством вины и не получилось бы так хорошо как было. Поэтому нужно было сделать это вот так. Это подло, низко. А потом оправдывать свое поведение тем, что мы не были вместе. Пакт нужно было какой-то заключать что ли?

У меня не было невроза! никогда, хотя жизнь потрепала хорошо. Но в отношениях с ней я начала болеть... Непонятное "дальше-ближе" меня выматывало.
    Были нежности, ласки, забота, иллюзия ЛЮБВИ, и непонятные иногда слова, холодные и никак не совпадающие с теми поступками, которые были.
    Были расставания и раньше и любовь безумная была, но ТАКОГО человека не было, неопределенного в себе, вечно сомневающегося, который играет в горячо-холодно. Да, это вынесло мне мозг!
    Я не знала, что человек такой, мы притирались, узнавали друг друга. Было хорошо. И тут - как подменили. Отсюда и реакция, внутри всё перевернулось, как сон кошмарный. Я не верила, были истерики, я была в нормальном состоянии для не бесчувственного человека. Это как смерть...

Я уже прихожу в себя. Зато я теперь знаю, что такое предательство самого близкого человека.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 19:33#28
    Ответ дляlilka777 на сообщение от 29.06.2012: Нет. Не так. я доверяла, я была честна...
    Хорошо что вы приходите в себя!
    Мне и в голову не могло прийти, что мне могут изменить таким вот образом.
    Могут и еще хуже, уж поверьте. И не только вам, а любому человеку.
    И каждый человек делает сам свой выбор. Ее выбор - она изменила, ваш выбор - принять или не принять. Но вы были настолько погружены в свою обиду - как так МЕНЯ променяли.
    Вы очень чувствительны. Но нужно принимать выбор другого человека. А пытаться вернуть его истериками это не правильно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 23:39#29
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.06.2012: она не объяснила, что значит "не мой"?
    Мне говорят "ты замечательная, супер, лучше у меня не будет, но ты не мой человек".
    она не объяснила, что значит "не мой"?
    это значит не её половинка, не человек на всю жизнь. еще слова - "мы не подходим друг другу".

Natalya86, нужно не быть трусом, а иметь смелость сказать всё в глаза до того как всё произойдет. так и доверие не потеряется и друзьями близкими можно остаться навсегда. а доверия уже нет и никогда не будет.
    я люблю, но уже сомневаюсь, что хочу быть вместе, что смогу после всего.
    выбор человека - уйти, если так пожелал, но уйти достойно, не предав того, кто был в твоей жизни, кто любил тебя.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 00:01#30
    И она меня добивалась! А потом спустя полтора года я услышала "ты мне не интересна как женщина"))
    А сейчас на мои вопросы: "ты счастлива?", "это "твой" человек?", я слышу ответы "нет", "я так не думаю. у нас мало общего, с тобой больше", "у меня нет сейчас другой альтернативы", "но к тебе я не вернусь".
    вот, получается, что и новые отношения не приносят счастья... и они закончатся сразу, как только либо надоест, либо появиться на горизонте кто-то достойней.
    лучше уж одной быть.
    это называется потребительство. человек потребитель.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 00:01#31

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июня 2012, в 00:19#32
    Иногда нужно себя наизнанку вывернуть, звонить, просить, дойти до своей точки кипения, чтобы однажды утром проснуться и понять: я свободный человек, слава Богу, теперь все будет по-другому. Никто не знает, как правильно расставаться, как не плакать после этого. Никто вам тут не скажет как выбрать мужчину, чтобы он не причинил боль, ведь любящий человек всегда уязвим. И все таки пожалейте себя. Через пару лет вы, возможно, будете недоумевать, как этот человек мог вызывать у вас такие чувства и будет очень жалко нервных клеток. Отвлекитесь, есть йога, велосипед, разведение орхидей, собаки, что вас радует?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 01:00#33
    Вообще,подобных историй много. И выход из низ один-раз уж началась такая канитель,расставаться до конца и чем скорее,тем лучше(ну мало ли,у Вас возникнет желание помириться,фантазии о том,что все наладится и подобное...). Вам нужно понять,что вы любите не этого человека,а образ,который нарисовали на нем. Отдельные черты характера. Вам казалось,что Вы лучшие друзья...От того,что Вы постоянно не замолкали вдвоем ни на секунду,вам было весело и интересно вместе...Это не друзья. Это просто два человека,один из которых(как минимум) экстраверт...у которого всегда есть темы для разговора. И всего-то. Он с другими,уверена,ровно так же постоянно трещит-трещит-трещит. Эдакая зажигалочка в компании. Душевная близость? Ее не было...так о чем тогда можно говорить. Это ведь самое главное для отношений.
    Вам сейчас главное отбросить всякую мысль о том,что вы когда-то еще можете быть вместе. Общайтесь,живите,чем активнее,тем лучше. Не засиживайтесь дома,не пребывайте в депрессии. Просто насильно заткните эти эмоции,а со временем поутихнет все,поверьте. Только так можно это прокрутить. Сидите дома,чувствуете,что накатывает-переключайтесь срочно на другое. Возьмите себя в руки. Просто поймите,что Вам нужно идти дальше,и что нет ни малейшего положительного исхода из вашего примирения(если так вдруг получится).
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 17:04#34
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 30.06.2012: Вообще,подобных историй много. И выход...
    Вообще,подобных историй много. И выход из низ один-раз уж началась такая канитель,расставаться до конца и чем скорее,тем лучше(ну мало ли,у Вас возникнет желание помириться,фантазии о том,что все наладится и подобное...). Вам нужно понять,что вы любите не этого человека,а образ,который нарисовали на нем. Отдельные черты характера. Вам казалось,что Вы лучшие друзья...От того,что Вы постоянно не замолкали вдвоем ни на секунду,вам было весело и интересно вместе...Это не друзья. Это просто два человека,один из которых(как минимум) экстраверт...у которого всегда есть темы для разговора. И всего-то. Он с другими,уверена,ровно так же постоянно трещит-трещит-трещит. Эдакая зажигалочка в компании. Душевная близость? Ее не было...так о чем тогда можно говорить. Это ведь самое главное для отношений.
    Нет, мы обе интроверты и домоседы, у нас не было постоянных разговоров, мы постоянно были на связи друг к другом, говорили приятные слова, никогда друг друга не игнорировали. а когда виделись, мы НЕ незамолкали, мы просто проводили время так, как нам обеим нравится. нам очень комфортно было в быту, жить вместе, не было НИКАКИХ конфликтов.
    Душевная близость? - Она была, только каждый её воспринимал по-своему. Мы доверили друг другу все свои секреты, говорили о том, что даже не расскажешь лучшему другу. Разве это не душевная близость, полное доверие? Была душевная близость, было всё, было много общего, пока её не зацепил другой человек. Сразу переменилась, наше общение стало поверхностным, холодным, человек отдалился...
    Но было всё, было очень хорошо и комфортно. А могло бы стать и лучше, если бы мы обе этого хотели и стремились.
    Но видимо человеку нравятся такие отношения, на пол года, год, два. Менять свою жизнь просто не хочет.

У меня не получается отбросить мысль, что мы никогда не будем вместе. Потому что мне хочется этого, хочется быть вместе, пусть и не как пара, но хоть общаться как близкие люди. Мне тяжело отказаться от этого желания. Я заставляю себя, получается на какое-то время, но утром просыпаюсь и понимаю, что ХОЧУ, что соскучилась, что никуда ничего не делось. С другой стороны, мне без неё и физически и психически лучше. Перед каждой встречей я была на нервах, а после всех событий вообще боюсь видеться. В такие встречи мне тяжело уйти, мне хочется быть рядом 24 часа в сутки. И от этих встреч у меня только стрессы.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 17:08#35
    Ответ дляlilka777 на сообщение от 29.06.2012: это значит не её половинка, не человек...
    Достойно? Это не для всех...
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 19:29#36
    Но она была единственным человеком в моей жизни, которому я могла рассказать всё, чувствовать себя как наедине с собой, быть собой.
    И теперь мы отдаляемся. И меня это пугает.
    Нет больше такого человека в моей жизни, чувствую полное одиночество и недопонимание, хотя рядом находятся люди.
    Я не верю, что она такая. Это влияние, это временное помешательство какое-то, умопомрачение у неё. Она никогда не забывает тех, кто был в её жизни. А мне говорила, что я самый близкий человек, после её первой любви. И как я могла стать такой далёкой с появлением у неё нового увлечения?? КАК?
    Мне нужны какие-то слова, которые проникнут ей в душу.
    Но у меня плохо с этим... Я всё понимаю, всё чувствую, но иногда просто не могу подобрать правильных слов.
    Вот этого ей всегда и не хватало.
    :(
    Но она не чувствует, что я прекрасно её понимаю и чувствую, просто выразить это не всегда могу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер