Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы расстались. Как узнать свои "грабли"?

27 июня 2012, в 19:21
Пользователь
От меня сегодня решил уйти молодой человек. Собрать вещи и съехать. Я люблю его, мне больно, плохо, перед глазами плывет все, ноги подкашиваются. Но чтобы не зацикливаться и отвлечься, решила всерьез заняться вопросом, каких я выбираю молодых людей и почему. Последние двое отношений заканчиваются по очень похожему сценарию. Сначала, конечно же, все хорошо, потом, как мне кажется, молодой человек начинает проверять на прочность мои личные границы. Мне в непринципиальных вопросах проще уступить, пусть и сказав, что мне это не нравится, или признаться, что всё равно.

В итоге понимаю, что загнана в угол: у меня остается очень мало своего, многие привычки начинают подменяться чужими, времени на себя не остается, любимый начинает капризничать, становится раздражительным, требовательным, удивляется, что я не умею читать его мысли, обижается, перестает соблюдать уговоры, принятые в начале совместной жизни. При этом я понимаю, что сама способствую этому. Результат печален: или я или молодой человек не выдерживаем и отношения разрываются.

Чтобы не быть голословной:
На днях не могла уснуть, сидела за компьютером, он спал в смежной комнате. У меня горела верхняя лампа. Проснулся, разбуженный светом, устроил сцену, обвинив меня в том, что я его ни во что не ставлю, и он теперь не сможет уснуть. Нужно заметить, что тогда я впервые об этой его световой особенности и узнала. Почему засыпая не попросил погасить лампу? Надеялся, что я быстро пойду спать. И таких мелочей с последнее время было все больше.
Или: начиная жить вместе, мы договорились, что будем платить поровну за снимаемую квартиру. Однако у него вскорости начались проблемы с работой (продолжаются около года) и, как результат, с деньгами. Работу он пару раз уже сменил, про деньги разговаривали, тема оказалась болезненной, по его словам он очень переживает из-за этого, в итоге я плачу за квартиру сама.

Никак не могу разобраться, то ли я в отношениях строю из себя мамочку, хотя как самый младший ребенок в семье вроде бы к этому не склонна, то ли я скрытая жертва, раз позволяю себе так прогибаться, то ли выбираю принципиально неподходящих мне типажей а-ля "плохой парень", то ли эмоционально отношения недостаточно напряжены, а моим мужчинам нужна какая-то искра.
Позадавайте мне вопросов, пожалуйста, и выговориться хочется и в себе разобраться.
110 ответов15651 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2012, в 21:12#25
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 27.06.2012: Ну да... нужны мне чужие жены тут...(
    вот и нужны)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:10#26
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 27.06.2012: А как начинаются ваши отношения?
    Отношения начинаются довольно спонтанно. Знакомились в компаниях по интересам. Какое-то время общаемся, встречаемся. Потом возникают романтические отношения, причем довольно быстро - через месяц/два, которые довольно быстро опять же не больше месяца, перерастают в роман, который заканчивается решением пожить вместе.
    Кстати, иногда думаю, не слишком ли быстро я соглашаюсь на совместные быт.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:14#27
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.06.2012: милая автор,насколько я читаю истории на...
    милая автор,насколько я читаю истории на форуме,каждая вторая история о том,что мужчина пытается жить максимально за счет своей женщины.как только она перестает удовлетворять все его потребности,он сматывает удочки и перекочевывает к другой кормушке.
    так что это не у вас что-то не так.
    это у мужчин современных что-то сильно не так.

но в таком случае ведь можно что-то предпринять, изменить стратегию поведения, сделаться более закрытой в части доходов и финансов, более жестко отстаивать свою позицию по оплате счетов, как думаете?
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:17#28
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 27.06.2012: Наскучила близость с одной.... пойду к...
    Я настолько глупа, что предпочитаю до последнего верить в мужскую верность. Звучит по-идиотски, но мне так проще жить: проще разочароваться очередной раз, чем долго жить в подозрениях.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:22#29
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.06.2012: это вторая часть историй этого форума...
    Вы бесконечно правы про маму. И в этом повторение моих историй тоже. ))) Смешно получается: я точно знала, что не хочу отношений с несамостоятельным мужчиной, живущим под маминым крылом. У него-таки есть своя квартира, но она сдается в пользу мамы как добавка к пенсии. И несмотря на его рассказы о том, что с 18 лет он жил отдельно от родителей, всегда снимая жилье, вчера он таки направился к маме. )))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:26#30
    Ответ дляneteraser на сообщение от 27.06.2012: *Big smiling face* :) Где таких женщин...
    Мне уже кажется, что мужчины, живущие самостоятельно, снимающие на свои деньги квартиры, оплачивающие счета это миф. ))) Ну, или вид на грани вымирания. Не было бы у меня такого брата, смеялась бы всем, рассказывающим о таких мужчинах, в лицо.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:34#31
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 27.06.2012: на мой взгляд первоначально вы не ведёте...
    Sofiya, я как раз стараюсь всё оговаривать всегда. Вы правы, мне раньше казалось это неудобным и неловким (ну как же! он же должен все сам понять, ага! ))), но сейчас пусть тихо и не настойчиво, я стараюсь всегда обозначить, что мне нравится, а что - нет. Наверное, это больше похоже на бухтеж, чем на декларацию прав и свобод. Более того, иногда замечала, что мужчине чуть ли не больше меня нужно, чтобы я четко сказала, что мне надо. Дала бы команду к действию что ли. В том, что редко этим пользовалась, я виню привычку всегда надеяться только на себя.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:38#32
    Ответ дляneteraser на сообщение от 27.06.2012: Имхо, все вы делаете правильно, вот...
    Мне кажется, что виною в "не тех" именно я. Ведь я же равноправно ввязываюсь в отношения с ними, не только то них идет инициатива, я ее поддерживаю. Вот только взглядом изнутри трудно понять, что не то и не так. Именно с этим мне и хочется сейчас разобраться.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:42#33
    Ответ дляDracaena на сообщение от 27.06.2012: ...а где тут у вас грабли то?..один...
    Dracaena, я уже начала думать, что на таких мужчин по какой-то причине "западаю". Или не различаю их в толпе. Мне это очень не нравится. Вот и думаю, можно ли докопаться до причин, чтобы хотя бы в дальнейшем себя от таких сюрпризов оградить.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:43#34
    Ответ дляshilta на сообщение от 28.06.2012: Dracaena, я уже начала думать, что на...
    ...а на каких мужчина вы западаете?...что в мужчине должно быть такого, чтобы вы сказали "да"?))
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:43#35
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 27.06.2012: На днях не могла уснуть, сидела за...
    Чудесно! я бы не отказалась! ))))
    Хотя мне и простой просьбы "милая, притуши свет, плиз", с головой бы хватило.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:51#36
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...а на каких мужчина вы...
    мне нравится, когда человек может что-то в своей жизни кардинально изменить. то есть не делает это постоянно, а просто в состоянии это сделать. первый молодой человек, например, никогда не отличавшийся особой пластикой, взял и пошел заниматься сальсой. причем через год очень прилично танцевал. второй работал какое-то время за границей.
    еще очень сильно привлекают деловые качества или черты, которых нет у меня, но которые меня восхищают.
    плюс к этому есть такой пережиток детства тихой девочки-отличницы, как склонность к "плохим мальчикам". но эту слабость я знаю и стараюсь себя контролировать. )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер