Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы расстались. Как узнать свои "грабли"?

27 июня 2012, в 19:21
Пользователь
От меня сегодня решил уйти молодой человек. Собрать вещи и съехать. Я люблю его, мне больно, плохо, перед глазами плывет все, ноги подкашиваются. Но чтобы не зацикливаться и отвлечься, решила всерьез заняться вопросом, каких я выбираю молодых людей и почему. Последние двое отношений заканчиваются по очень похожему сценарию. Сначала, конечно же, все хорошо, потом, как мне кажется, молодой человек начинает проверять на прочность мои личные границы. Мне в непринципиальных вопросах проще уступить, пусть и сказав, что мне это не нравится, или признаться, что всё равно.

В итоге понимаю, что загнана в угол: у меня остается очень мало своего, многие привычки начинают подменяться чужими, времени на себя не остается, любимый начинает капризничать, становится раздражительным, требовательным, удивляется, что я не умею читать его мысли, обижается, перестает соблюдать уговоры, принятые в начале совместной жизни. При этом я понимаю, что сама способствую этому. Результат печален: или я или молодой человек не выдерживаем и отношения разрываются.

Чтобы не быть голословной:
На днях не могла уснуть, сидела за компьютером, он спал в смежной комнате. У меня горела верхняя лампа. Проснулся, разбуженный светом, устроил сцену, обвинив меня в том, что я его ни во что не ставлю, и он теперь не сможет уснуть. Нужно заметить, что тогда я впервые об этой его световой особенности и узнала. Почему засыпая не попросил погасить лампу? Надеялся, что я быстро пойду спать. И таких мелочей с последнее время было все больше.
Или: начиная жить вместе, мы договорились, что будем платить поровну за снимаемую квартиру. Однако у него вскорости начались проблемы с работой (продолжаются около года) и, как результат, с деньгами. Работу он пару раз уже сменил, про деньги разговаривали, тема оказалась болезненной, по его словам он очень переживает из-за этого, в итоге я плачу за квартиру сама.

Никак не могу разобраться, то ли я в отношениях строю из себя мамочку, хотя как самый младший ребенок в семье вроде бы к этому не склонна, то ли я скрытая жертва, раз позволяю себе так прогибаться, то ли выбираю принципиально неподходящих мне типажей а-ля "плохой парень", то ли эмоционально отношения недостаточно напряжены, а моим мужчинам нужна какая-то искра.
Позадавайте мне вопросов, пожалуйста, и выговориться хочется и в себе разобраться.
110 ответов15638 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:58#37
    Ответ дляshilta на сообщение от 28.06.2012: мне нравится, когда человек может что-то...
    ...понимаю, сама "выросла" из плохих мальчиков...)))
    ...все это замечательно...и те качества, о которых вы говорите...это качества сильного и волевого человека...только, мне так показалось, что в вашем окружении...мало кто им соответствует...и чтобы "не пропало добро"...вы награждаете им всякого, кто имеет...в вашем же понимании...к ним...хотя бы отдаленное отношение?..скорее всего...вы придумываете себе любовь...я ошибаюсь?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:02#38
    Вряд ли причина там, где Вы хотите ее найти. Все люди говорят, или пытаются дать понять что их не устраивает. Вы почему то цитируете здесь те моменты, которые уже есть выплеск раздражения. Так что я вам могу подкинуть другую версию. Вы вообще интересовались партнером до того, как он от Вас ушел?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:06#39
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.06.2012: Может быть ваша проблема в том, что вы...
    Не, ну не с любым. Полноценных амёб, например, по которым видно, что им нужен поводырь и направляющий, я стараюсь не связываться. М.б. плохо стараюсь, правда.. Точнее не плохо стараюсь, а считаю, что таки да, вот он, мужчина, почему бы и нет, чего я выпендриваюсь.
    Я обычно их вытягиваю на какие-то свои увлечения, с надеждой, что меня вовлекут в свои. Но вот с последним молодым человеком что-то не очень получалось. Он полтора года тому назад разбил мотоцикл и все никак не восстановит его. Минус один. Ездили кататься зимой на горку на лыжах/доске, так он сильно потянул с непривычки сломанную раньше ногу. Минус два. Занимается дайвингом, но в доме, где хранится оборудование, делали ремонт. Итого, костюм порван, маска/ласты/тапки пропали. Минус три. На ролики и велосипед денег у него сейчас нет, взять у кого-нибудь на пару раз ленится, а еду кататься одна - обижается.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:19#40
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...понимаю, сама "выросла" из плохих...
    насчет качеств, старалась опираться на то, что знала о них. возможно да, переоценивала. ведь многие качества по-разному играют в зависимости от подачи да и от желания обмануться. ))
    может быть, каждый раз торопилась начинать серьезные отношения.

предпосылки к "нужным" качествам были и у одного и у другого. какие-то планы на жизнь.

в первом случае любимая работа + подработка в стороннем проекте + интересный проект в перспективе. подработку бросил когда стали жить вместе, проект накрылся медным тазом, на работе урезали з/п, но менять место категорически отказывался. новых проектов на горизонте за полтора года не наклюнулось, а молодой человек стал откровенно говорить о том, как мечтает выйти на пенсию. тут я начала тихонечко икать. О_о на глазах просто сдулся мальчик. первая мысль - не смогла воодушевить, задушила на корню полет мысли.
    у второго - свое дело. но шло то шатко, то валко, то никак. говорил, если бросит и пойдет наемным работником, то уже никаких перспектив.

я к ним обоим очень сильно привязывалась, причем за такие качества, как великодушие, отзывчивость, честность.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:25#41
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 27.06.2012: так вы режиссер?
    Нет, просто богатая фантазия и хорошая интуиция
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:26#42
    Ответ дляshilta на сообщение от 28.06.2012: Я настолько глупа, что предпочитаю до...
    О чем вы? Парни которые привыкли к дружескому интиму в верности не нуждаются
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:27#43
    Ответ дляshilta на сообщение от 28.06.2012: Чудесно! я бы не отказалась! )))) Хотя...
    Это вы так просто говорите) а я мыслю глубже и угадываю ваши желания
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:35#44
    Ответ дляshilta на сообщение от 28.06.2012: насчет качеств, старалась опираться на...
    ...торопились создать серьезные отношения...инициатива шла от вас...я правильно понимаю?
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:37#45
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.06.2012: Вряд ли причина там, где Вы хотите ее...
    Во-во! Я тоже думаю, что мне причина не видна, видела бы я ее, исправила бы и не натыкалась бы лбом на стену.

Отвечая на вопрос: да, я абсолютно честно считаю , что интересовалась. Причем это не только бытовые разговоры а-ля "что тебе приготовить на ужин?", "как у тебя дела на работе?" или "как твоя мама себя чувствует?". Были и разговоры за жизнь, по душам, и планы на будущее и сексуальные приставания с моей стороны.

Вот, кстати, м.б. одна из проблем. Он темпераментнее меня и хотел сексом заниматься чаще.

А что для вас проявлять интерес к партнеру? М.б. я не те интересы проявляла.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:40#46
    Ответ дляshilta на сообщение от 28.06.2012: Во-во! Я тоже думаю, что мне причина не...
    Знать его ход мыслей, желания и стремления.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:42#47
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...торопились создать серьезные...
    нет, инициатива жить вместе всегда исходила от молодых людей, а я не настаивала в этом случае на продолжении периода свиданий. возможно, стоило потянуть, поприсматриваться подольше, тогда и проблем бы было меньше.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 12:49#48
    о, про ход мыслей это сложновато. мне обычно только результат доставался. ))
    а желания в обоих случаях довольно сильно менялись. тем не менее, старалась всегда поддержать. пусть даже не все осуществлялись. например, желание поехать вместе в отпуск я поддерживала до последнего, но сделать загранпаспорт за человека или выбить ему отпуск на работе или оплатить за него всю поездку, увы, на мой взгляд, уже выходит за круг поддержки.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер