Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Да или нет

27 июня 2012, в 20:39
Пользователь
Наверное глупый вопрос,но для меня сейчас очень актуальный:как понять это любовь или привычка?я знаю как распознать влюбленность,но когда эмоции до искр из глаз проходят,что остается?
не могу понять,что сейчас связывает меня и мужчину,с которым через пару месяцев свадьба.знаю,что боюсь его потерять (поэтому и приняла его предложение).но с чем связан этот страх:любовь или страх остаться одной?я совсем запуталась.
замечаю за собой,что обращаю внимание на других мужчин,оцениваю их.может не так пристально,как до отношений с нынешним мужчиной,но все таки меня это настораживает.ведь есть устойчивое мнение,что если оюбишь ,то на других "особей противоположного пола"даже не смотришь.
я устала от самокопаний,хочу поставить для себя точку и при этом "не рубить с плеча".
не могу однозначно себе признаться люблю ли его.и да,и нет.
94 ответа14664 просмотра
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:29#13
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...любовь живет...
    ...два раз повторила слово "действовать" не случайно...именно делами...измеряется сила вашей любви...)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:41#14
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...любовь живет...
    Ну, тоже все это размыто.

я завишу от кого-то, я не могу без кого-то...я сам за себя не отвечаю...для того, чтобы быть...мне нужен кто-то...кто меня в моем же бытие убедит...

Но, когда любишь, ведь хочешь быть с этим человеком, ну разве не так? Я точно ни чего не понимаю, хочешь дарить радость, проявлять заботу, да, срабатывает эгоизм, что хочу, что бы был. Да и жить действительно тяжело, когда не видишь, не слышишь, беспокоишься.

Я, вообще считаю, что это настолько все размыто. Любовь - это в первую очередь ВЗАИМНОСТЬ. А все остальное - это так, хоть как называй, но, если человек, пытается причинить тебе боль, а ты хоть как с ним живешь (вроде бы, вот она на лицо зависимость), то это говорит, лишь о том, что тот, который причиняет боль не любит. Почему то стала трактовать так все эти понятия.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:44#15
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 28.06.2012: Ну, тоже все это размыто. я завишу от...
    Через призму черное-белое. А как это назвать зависимость, больные отношения. Главное желание с двух сторон быть вместе!!!!! Мне было бы, например, приятно, если бы мужчина мне сказал, что не может без меня жить, что для него мир- без меня пустота, я бы это восприняла, что это любовь. А если ему со мной хорошо и без меня тоже хорошо. Где тогда любовь? Что это?
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:58#16
    знаю,что боюсь его потерять (поэтому и приняла его предложение)

Он сделал вам предложение после ссоры/кризиса?

До того, как появился страх его потерять, вы хотели создать с ним семью?

Вы устали от самокопаний. А они (самокопания) часто вам "портят" жизнь или только в данной ситуации? ПОтому что если всегда, возможно, у вас просто такая реакция на принятие решений. Некоторые решили - и точка, уверены в правильности. А некоторые мечутся и не могут решить. Проблема может быть в этой плоскости, а не в "любви или привычке".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:02#17
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 28.06.2012: Ну, тоже все это размыто. я завишу от...
    ...взаимность?..нет, любовь может обойтись и без этого...и если смотреть в государе-плане))...такая любовь более результативна...если конечно сделать из нее правильные выводы...вы подходите к любви как к выгоде...в принципе...это верно...что она может вам дать, как вкусно может накормить...и это опять же происки любви-привычки...это не то...
    ...ему и должно быть хорошо...что с вами, что без вас...если иначе, то зачем?..подсаживать на себя человека...и заражать его своим же видением любви..своими же оковами...
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:08#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 27.06.2012: Основное отличие - "я хочу получать" или...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июня 2012, в 11:11#19
    Ответ для13-31 на сообщение от 28.06.2012: А как быть с тем, что женщина...
    Основное отличие - "я хочу получать" или "я хочу давать".

А как быть с тем, что женщина принимающее начало? а мужчина отдающее.
    С чего это? :)
    У них взаимообмен.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:16#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.06.2012: С чего это? :) У них взаимообмен.
    Так взаимообмен это не 50 на 50. Это не простая арифметика.

А ваш ответ автору - настоящий мужской. Так мужчина и понимает любовь.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:18#21
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...взаимность?..нет, любовь может...
    ...взаимность?..нет, любовь может обойтись и без этого... - ну, вот это я точно считаю больной любовью. Да, если рассмотреть любовь, как обобщенное понятие (любовь к жизни, миру, к ребенку), то, да это естественно, но в отношениях не взаимная любовь - это больная любовь, это мазохизм. Это естественный процесс пойдет обид и не понимания, из-за чего вырабатывается ненависть к человеку, не желанию продолжать с ним быть, инстинкт самосохранения. Не спорю, можно просто любить - ну это так же больно. Вот это я и считаю, что это и есть зависимость (нет, не та, про которую описывает психология), а просто, когда человеку нужно просто хоть что то любить, хоть кого то, лишь бы испытывать эти чувства, это самоуничтожение, это самовнушение и построение воздушных замков.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:27#22
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 28.06.2012: ...взаимность?..нет, любовь может...
    ...Родинка, мы с вами в этом обсуждении... не придем к единому знаменателю...видимо... я не умею объяснять...я за свободу во всем...даже в любви...и я знаю...только то, что знаю...от всего в жизни нужно испытывать кайф...а от любви...тем более))...и если она заставляет вас не радоваться, не созидать, развиваться, учиться... а грустить, раздумывать, соединять частности...искать грани...то любовь ли это...свободная ли это любовь...и любовь ли вообще?...
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:33#23
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...Родинка, мы с вами в этом...
    не придем к единому знаменателю...видимо... я не умею объяснять...
    Я не пытаюсь вам доказать, все хорошо Вы объясняете, я просто хочу услышать и подискутировать на эту тему. Мне кажется, естественно у каждого свое представление об отношениях, о любви, возможно, высказывая разные точки зрения, мы дадим повод автору понять, что именно она сама сможет для себя решить что это: любовь или привычка. Ведь сейчас действительно ясно и понятно, что у каждого все по разному, у каждого свое восприятие, которое не может жить только под лозунгом: правильно или не правильно, черное или белое. Спектр разный, это очень хорошо. Спасибо за общение, было приятно услышать Ваше мнение, достаточно интересное, особенно эта фраза про желание повторить. Очень красиво и со смыслом.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:36#24
    Ответ для13-31 на сообщение от 28.06.2012: Так взаимообмен это не 50 на 50. Это не...
    Так взаимообмен это не 50 на 50. Это не простая арифметика.

А ваш ответ автору - настоящий мужской. Так мужчина и понимает любовь.

Взаимообмен - это когда один дает одно, а другой - другое. Как это можно измерить "50 на 50"?

А "женское" понимание любви тогда какое? (я уже не буду сразу писать, что у Хорни и у Фромма оно примерно одинаковое, при том, что Хорни - женщина, а Фромм - мужчина).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер