Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

сестры

02 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня есть старшая сестра, ей 22 года, а мне почти 19. Однажды так случилось, что она не могла сдать экзамены в университете( в позапрошлом году). К тому же, в то время у неё были также какие-то проблемы в коллективе. Зимой ( в сессию) у неё была попытка суицида (прыгнуть из окна). Она все время повторяла "я никому не нужна, меня никто не любит". Слава богу, все обошлось, но были получены травмы спины, пришлось ей полгода быть дома на лечении, но до этого её ещё положили в психиатрическую клинику. Где она тоже была долго.
Пока она была в псих. больнице, всю зиму,весну наша семья была словно не в себе. Я переживала эти эмоции внутри себя, мне было жаль сестру, было шоковое состояние, в котором смешаны жалость, непонимание, досада, страх, подавленность, но больше всего добивало непонимание : зачем она это сделала? Я пару раз была в этой больнице ( больше не смогла) - сложно придумать что-то страшнее. Мои родители ежемесячно относили туда 10 тысяч, чтобы на сестру обращали внимание ужасные врачи.
Прошло уже почти 2 года. Сейчас она восстановилась в университете, на заочном, работает бухгалтером. Но появились другие проблемы. У неё лишний вес, интернет-зависимость. (После работы, где она работает за компьютером, она приходит домой и "уплывает" в интернет). Она не ухаживает за собой, её особо ничто не интересует, кроме интернета. Лишний вес - это впринципе не главное, проблема в другом - в том что у неё НОЛЬ физ. активности. Я ей говорю-говорю : тебе нужно заниматься спортом, а она ноль внимания. Недавно читала, что не нужно заставлять/убеждать человека, если он сам не хочет. Наверное, правда. Просто, как сестра, я желаю ей все-таки здоровья и счатья.
Когда мы бываем на каких-то семейных посиделках в стиле "одна семья плюс другая" в гостях, она не говорит НИЧЕГо, элементарные комментарии, улыбка, поддержание разговора отсутствуют напрочь. С нашими друзьями детства она тоже как пробка.

Моя эмоция, которая появляется довольно часто (не понимаю, как это вообще истолковать): я не хочу общаться с сестрой. У нас с ней 0 общих интересов. Звать её куда-либо пойти - это бесполезно. Мне не нравится её образ жизни совершенно. Это тоже меня от неё "отводит". Родители с ней обращаются как с маленькой, все время умиляются, а я вижу только ребенка-переростка( она очень часто "сюсюкается", ведет себя, как малышка), который любит покушать. Она не следит за фигурой вообще. Может одеть на себя что-то совершенно несуразное. На работе ей однажды сказали (сотрудница), что она и на девушку-то непохожа. И... Наверное, я должна была защищать свою сестру и говорить, что она итак прекрасна, но к сожалению, я согласилась с этой сотрудницей.

То, к чему я пришла : каждый человек индивидуален, каждому свое, и лучше мне попытки "тормошить" сестру оставить. В конце концов, она от такой жизни не страдает,а я - почему я должна страдать? Родители вроде бы в порядке ( они говорят - лучше уж так, чем в больнице)

Наеврное я эгоистка.

80 ответов11783 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер