Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

сестры

02 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня есть старшая сестра, ей 22 года, а мне почти 19. Однажды так случилось, что она не могла сдать экзамены в университете( в позапрошлом году). К тому же, в то время у неё были также какие-то проблемы в коллективе. Зимой ( в сессию) у неё была попытка суицида (прыгнуть из окна). Она все время повторяла "я никому не нужна, меня никто не любит". Слава богу, все обошлось, но были получены травмы спины, пришлось ей полгода быть дома на лечении, но до этого её ещё положили в психиатрическую клинику. Где она тоже была долго.
Пока она была в псих. больнице, всю зиму,весну наша семья была словно не в себе. Я переживала эти эмоции внутри себя, мне было жаль сестру, было шоковое состояние, в котором смешаны жалость, непонимание, досада, страх, подавленность, но больше всего добивало непонимание : зачем она это сделала? Я пару раз была в этой больнице ( больше не смогла) - сложно придумать что-то страшнее. Мои родители ежемесячно относили туда 10 тысяч, чтобы на сестру обращали внимание ужасные врачи.
Прошло уже почти 2 года. Сейчас она восстановилась в университете, на заочном, работает бухгалтером. Но появились другие проблемы. У неё лишний вес, интернет-зависимость. (После работы, где она работает за компьютером, она приходит домой и "уплывает" в интернет). Она не ухаживает за собой, её особо ничто не интересует, кроме интернета. Лишний вес - это впринципе не главное, проблема в другом - в том что у неё НОЛЬ физ. активности. Я ей говорю-говорю : тебе нужно заниматься спортом, а она ноль внимания. Недавно читала, что не нужно заставлять/убеждать человека, если он сам не хочет. Наверное, правда. Просто, как сестра, я желаю ей все-таки здоровья и счатья.
Когда мы бываем на каких-то семейных посиделках в стиле "одна семья плюс другая" в гостях, она не говорит НИЧЕГо, элементарные комментарии, улыбка, поддержание разговора отсутствуют напрочь. С нашими друзьями детства она тоже как пробка.

Моя эмоция, которая появляется довольно часто (не понимаю, как это вообще истолковать): я не хочу общаться с сестрой. У нас с ней 0 общих интересов. Звать её куда-либо пойти - это бесполезно. Мне не нравится её образ жизни совершенно. Это тоже меня от неё "отводит". Родители с ней обращаются как с маленькой, все время умиляются, а я вижу только ребенка-переростка( она очень часто "сюсюкается", ведет себя, как малышка), который любит покушать. Она не следит за фигурой вообще. Может одеть на себя что-то совершенно несуразное. На работе ей однажды сказали (сотрудница), что она и на девушку-то непохожа. И... Наверное, я должна была защищать свою сестру и говорить, что она итак прекрасна, но к сожалению, я согласилась с этой сотрудницей.

То, к чему я пришла : каждый человек индивидуален, каждому свое, и лучше мне попытки "тормошить" сестру оставить. В конце концов, она от такой жизни не страдает,а я - почему я должна страдать? Родители вроде бы в порядке ( они говорят - лучше уж так, чем в больнице)

Наеврное я эгоистка.

80 ответов11784 просмотра
  • Модератор
    Модератор
    02 июля 2012, в 18:57#37
    Автор,сестра до болезни была активным человеком?И Вы не ответили: она справляется с учебой/работой?
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 18:58#38
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 02.07.2012: alla-s , честно говоря, ваши комментарии...
    меня вы тоже попросите не писать,но раз комментарии Аллы парят вам мозг, значит проблема есть, и Вы если не ее понимаете разумом интуитивно все равно чувствуете, а признаться боитесь ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 18:58#39
    Ответ дляalla-s на сообщение от 02.07.2012: мне жаль,что вы так и не поняли,что...
    это чтобы меня напугать явно:) ну и психолог. Что-то в стиле : вы сейчас умрете. Спите спокойно. Ладно, народ, любители-психологи, спасибо всем ,правда:)
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 18:59#40
    Ответ дляAustralia на сообщение от 02.07.2012: Автор,сестра до болезни была активным...
    да, она была активной. Справляется с работой и учебой.
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 19:03#41
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 02.07.2012: меня вы тоже попросите не писать,но раз...
    я просто не люблю специалистов, которые решают "однозначно". Самоуверенны, безапелляционны, и рвутся что-то решать в чужую жизнь. В жизни не бывает все так просто. А навыки вежливого культурного общения без навязывания никто не отменял. К тому же, согласитесь, зачем повторять в теме чьи-то мысли, если они УЖЕ прозвучали? Раз я вас тоже попрошу не писать, то тоже можете не утруждаться:) Спасибо за попытки и желание помочь.
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 19:06#42
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 02.07.2012: меня вы тоже попросите не писать,но раз...
    Знаете, психологическая помощь и участие заключаются совсем не в том, чтобы повторять человеку, что он боится. Психология и психотерапия - это обоюдоострый нож, искусство, дар, и здесь нужно быть осторожнее. Да, проблемы и во мне, и в сестре, и в родителях. Наша семья перенесла стресс. А вам рекомендую бережнее относиться к словам.
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 20:06#43
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 02.07.2012: balerina и Atevsss, вы впринципе и...
    Еще раз Вам пишу: Ваша сестра больна, у нее диагноз "шизофрения."(как выяснилось). Психотерапевт нужен Вам. Вы не принимаете болезнь сестры и более того, в подтексте читается, что осуждаете ее за это(может из-за страха быть такой же, может из-за того, что родители переключены в основном на нее). Уже забудьте тему про то, что сестре нужен МЧ. Он нужен Вам!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 20:08#44
    clubsd.ru
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 20:08#45
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 02.07.2012: clubsd.ru
    Вот что Вам нужно!
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 20:10#46
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 02.07.2012: ireneia, вы наеврное что-то не поняли...
    ой, да я ж не претендую)) ищите истину в другом месте)
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 22:16#47
    Мне сейчас сложно отключиться от одной мысли, которая пришла в голову после прочтения нескольких постов, может быть заблуждаюсь: автор темы безупречно граммотно излагает свои мысли, давно не встречала подобного у девятнадцателетней девушки... Если ошибаюсь, примите извинения.
    Хочется написать от души, поэтому неприятны мысли о троллинге, но я попробую. Вы, автор, даже из своей системы координат очень неплохо описали ситуацию и свою душевную дилемму: жестоко или нет отстраниться и дать всем половозрелым людям, даже если они кровные родственники, жить своей жизнью. Все зависит от внутренних ресурсов, у меня был похожий опыт с подругой по общежитию, мне тогда было семнадцать, я отстранилась и была в полном недоумении по-поводу ее состояния, родная мама не распознала в ее состоянии пограничной черты, в результате восемнадцателетняя девушка ушла в лес и замерзла, нашли ее только через две недели... Никто не виноват, но рядом с ней не оказалось человека, инициировавшего ситуацию, чтобы она остановилась у роковой черты. Я и тогда, и сейчас понимаю, что этим человеком быть бы не смогла, ее состояние у меня вызывало эмоции, частично похожие на Ваши. Из относительной нормы понять шизофрению нереально. На врачей тоже надежды мало, у меня был перед глазами многолетний опыт лечения подобной болезни, все оочень грустно и писать об этом не буду, не моя история, но все начиналось именно с такой внешней нормы, которую описали Вы...
    Мне кажется, Алла Вам на многое граммотно ответила, может быть форма подачи неудачная. Я Вам дам совет, которому может быть сама не смогла бы последовать, все мы слабые человеки, но Вы выслушайте. Душевный ресурс он очень текуч, с возрастом как правило крайне сжимается в объеме, затухает. Но если проследить за этим процессом, трезво так оценить свою жизнь, можно четко проследить, где человек оставлял по кусочку свою душу, ну по-тихонечку ее разменивал, опять же по вполне понятным для всех причинам. Не оставляйте сестру, не так, чтобы внешне, а именно душой, болейте за нее, не бегите от этих чувств, именно через них можно проложить мостик даже к безнадежной ситуации... Гарантий никаких, но сейчас разговор даже больше о Вас.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 00:58#48
    dina1977, спасибо вам огромное за этот комментарий. Я ещё раз скажу, что просто пыталась сказать о наболевшем. Нередко сама замечаю, как люди здесь обнажают душу, а им психологи-любители (или якобы считающие себя профи) говорят "истину":), поэтому стараюсь "фильтровать" и выбирать то, что нужно, то, что помогает. Мне правда очень тяжело и непросто было обо всем этом здесь написать. Но все же отдельные люди заронили что-то хорошее и доброе в сердце. Мне стало легче.

Вы обозначили главное: да, у меня дилемма, вопрос "жестоко или нет", который я никак не могу решить.

Один из объективнейших комментариев написала Australia о том, что рассуждать здесь впринципе о такой ситуации бессмысленно, потому что здесь собираются психологи-любители, даже профессионалы(психиатры, психотерапевты, психологи) с большой буквы в такой ситуации зачастую оказываются бессильны, а любители..со своими таракашками...:) Они не знают, что такое шизофрения, а я знаю, что не у всех, кому поставлен такой диагноз, она действительно есть. в то же время, эту болезнь окружают всевозможные стереотипы, но на самом деле люди с шизофренией живут среди нас. Даже статья была в том же psychologies, что ничего криминального в "шизе" нет. А вот психиатрия (российская) - это НАСТОЛЬКО темная и страшная тема, что там могли и неправильно истолковать ситуацию, конечно же.

Ещё раз хочу отметить, что в таких ситуациях вообще нельзя все четко разложить по полочкам. Может, я что-то и не "секу" в психологии, в том, что такое психоанализ, но я глубоко убеждена в том, что душа - это нечто такое, что истолковать очень сложно, крайне сложно. Это сокровенно. У каждого индивидуально ( если ещё поанализировать, то окажется, что исход той или иной ситуации очень зависит от темперамента её участников, обстоятельств и условий жизни, людей вокруг, и так в бесконечность).

Я все же склоняюсь к тому, что буду "отделяться" от семьи, это даже не чтобы убежать необходимо, а для того, чтобы установить границы своей жизни, взрослеть. Я читала об этом - об отделении, и это все асолютно нормально и адекватно, более того - хорошо. Я считаю, что моя позиция заслуживает уважения. Я не маленькая тунеядка, я уже могу заработать неплохие деньги в свои неполные 19, которых хватит на самостоятельный съем квартиры в Москве. И на жизнь.

Криминального ничего в моем поведении нет. Я вижу многих людей в моем возрасте, которые просто прожигают свою жизнь на родительские деньги или тех, кто пьет/балуется наркотиками. По-моему, для родителей - это уже подарок, когда ребенок сам встает на ноги. И я просто нутром чувствую, что так и должно быть. Я хочу, буквально жажду самостоятельно получить тот жизненный опыт, который преподнесет мне жизнь.

У Робина Шармы есть прекрасные строки : "в сложные моменты выбора прислушайся к тихому голосу своего мудрого сердца, и оно все скажет тебе".
    Вот так...)

Всем отписавшимся огромное спасибо за участие и помощь. И успехов, а также удачи:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер