Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

сестры

02 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня есть старшая сестра, ей 22 года, а мне почти 19. Однажды так случилось, что она не могла сдать экзамены в университете( в позапрошлом году). К тому же, в то время у неё были также какие-то проблемы в коллективе. Зимой ( в сессию) у неё была попытка суицида (прыгнуть из окна). Она все время повторяла "я никому не нужна, меня никто не любит". Слава богу, все обошлось, но были получены травмы спины, пришлось ей полгода быть дома на лечении, но до этого её ещё положили в психиатрическую клинику. Где она тоже была долго.
Пока она была в псих. больнице, всю зиму,весну наша семья была словно не в себе. Я переживала эти эмоции внутри себя, мне было жаль сестру, было шоковое состояние, в котором смешаны жалость, непонимание, досада, страх, подавленность, но больше всего добивало непонимание : зачем она это сделала? Я пару раз была в этой больнице ( больше не смогла) - сложно придумать что-то страшнее. Мои родители ежемесячно относили туда 10 тысяч, чтобы на сестру обращали внимание ужасные врачи.
Прошло уже почти 2 года. Сейчас она восстановилась в университете, на заочном, работает бухгалтером. Но появились другие проблемы. У неё лишний вес, интернет-зависимость. (После работы, где она работает за компьютером, она приходит домой и "уплывает" в интернет). Она не ухаживает за собой, её особо ничто не интересует, кроме интернета. Лишний вес - это впринципе не главное, проблема в другом - в том что у неё НОЛЬ физ. активности. Я ей говорю-говорю : тебе нужно заниматься спортом, а она ноль внимания. Недавно читала, что не нужно заставлять/убеждать человека, если он сам не хочет. Наверное, правда. Просто, как сестра, я желаю ей все-таки здоровья и счатья.
Когда мы бываем на каких-то семейных посиделках в стиле "одна семья плюс другая" в гостях, она не говорит НИЧЕГо, элементарные комментарии, улыбка, поддержание разговора отсутствуют напрочь. С нашими друзьями детства она тоже как пробка.

Моя эмоция, которая появляется довольно часто (не понимаю, как это вообще истолковать): я не хочу общаться с сестрой. У нас с ней 0 общих интересов. Звать её куда-либо пойти - это бесполезно. Мне не нравится её образ жизни совершенно. Это тоже меня от неё "отводит". Родители с ней обращаются как с маленькой, все время умиляются, а я вижу только ребенка-переростка( она очень часто "сюсюкается", ведет себя, как малышка), который любит покушать. Она не следит за фигурой вообще. Может одеть на себя что-то совершенно несуразное. На работе ей однажды сказали (сотрудница), что она и на девушку-то непохожа. И... Наверное, я должна была защищать свою сестру и говорить, что она итак прекрасна, но к сожалению, я согласилась с этой сотрудницей.

То, к чему я пришла : каждый человек индивидуален, каждому свое, и лучше мне попытки "тормошить" сестру оставить. В конце концов, она от такой жизни не страдает,а я - почему я должна страдать? Родители вроде бы в порядке ( они говорят - лучше уж так, чем в больнице)

Наеврное я эгоистка.

80 ответов11780 просмотров
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 01:08#49
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 02.07.2012: Еще раз Вам пишу: Ваша сестра больна, у...
    психотерапевт нужен всем нам:) И нам, и вам)
    И тебя вылечим, и меня вылечим
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 01:15#50
    И, конечно же, мне нужно помолиться о сестре. Этим я больше помогу. Если не напрямую, то хотя бы так. Это сказала balerina. И верно сказала. После молитвы становится всегда легче. Буду молиться о том, чтобы Бог оберегал мою сестру и родителей.
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 01:31#51
    Ещё раз поражусь четкости комментариев Australia. Чувствуется и понимание проблемы, и участие, и поддержка. И ум. Большое человеческое спасибо вам за это:)
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 01:40#52
    dina1977, ещё также небольшое примечание : Australia верно подметила, что моя сестра справляется и с работой, и учебой, а то, что лишний вес (и прочее)- так у многих людей так. Все живут, и ничего. Все мы люди, все падаем, имеем раны и ушибы, в этом жизнь. Так что с моей сестрой все отнюдь не безнадежно)
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 02:13#53
    у меня идея - найти красивого парня , подговорить его , может заплатить денег , что бы он повстречался с сестрой , сделал комплименты . Может от этого у нее проснёться радость к жизни ?
    Надо ей как то помочь
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 03:30#54

Наеврное я эгоистка.

Я думаю, что ты врешь и умалчиваешь о чем то существенном....Не может человек, просто так, с бухты барахты встать утром с постели и вскрыть себе вены....Для этого нужны веские основания. Если ты не хочешь писать всю правду, зачем тогда писать вообще?((((( Тебе никто не сможет дать дельного совета.....
    Если бы меня мои родственники сдали в дуру.....Я тоже был бы крайне не доволен.... Все же исходя из того, что ты пишешь это, (значит у тебя болит душа)...А значит ты сделала что то плохо(предала её или подставила в чем то) в любом случае, ты не договариваешь что то......А хочешь, что бы все тебя оправдывали.....((((((
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 05:15#55
    Вот если честно, ваш пост вызвал во мне неприязнь и раздражение. Вы с какого-то перепугу решили, что лучше своей сестры, правильнее живёте и можете её чему-то учить. Больше того - вы сами себе дали право лезть в её личную жизнь, нарушать её неприкосновенность.

Я не прочла ни слова о том, что вы хоть раз интересовались, чем сестра живёт, что её так интересует в Интернете, почему она не любит фитнес и хорошие шмотки. Почему? Это так трудно - поговорить с ней, спросить её?

Ещё: сначала пишете, как вас волнует, что у неё нет МЧ, а потом - что ей нравятся женщины. Так если у девушки склонность к своему полу, какой нафиг МЧ??? Вы ей ещё и ориентацию переделать под себя хотите?

Понимаете, ваша сестра упала, ей нужно встать и идти дальше, но вы ей вместо помощи СВОИ костыли подсовываете. А на чужих костылях далеко не уйдёшь.

То, что хорошо для вас, совсем не обязательно будет хорошо для неё. Надо дать ей понять, что вы её любите и поддерживаете в любом случае, несмотря ни на что, а вы для неё рамочку сколотили и стараетесь её туда впихнуть. Форумчане правы - хороший специалист не только сестре нужен, но и вам.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 07:18#56
    Ответ дляStres на сообщение от 03.07.2012: Я думаю, что ты врешь и умалчиваешь о...
    Все, что есть, я описала. И никто не врет и не умалчивает. Началось пожалуй все с того, что моя сестра не поступила в университет в свое время - вот единственное, что я упустила. Были сильные скандалы с матерью. И стресс.
    Stres, кто-то может встать и вскрыть, а кто-то и нет. Это же не психология уже. (а психиатрия) Ну почему же мне никто не может дать совета - уже было написано о том, кто помог советом и как.
    Stres, вы наверное мелодрам насмотрелись, раз говорите, что я её предала. Предала я её разве только в том, что не знаю, чем помочь. Нужно ли ей помочь. И в том, что я впринципе чувствую, что не могу. В дурку, как вы выражаетесь, её никто не сдавал. Просто приехали врачи, и МАТЬ, а также ОТЕЦ, все сами чуть ли одной ногой сами знаете где для её же блага её отдали туда. До сих пор никто таки и не знает, хорошо это было или нет.
    Stres, вчитайтесь в историю dino1977, там тоже кто-то кого-то предал? Вообще, если уж говорить о предательствах, то можно истолковать это и как предательство моей сестры по отношению к семье. Разве это не жестоко - вот так вот "прыгнуть"? Вы бы видели страдания моих родителей. Я до сих пор думаю, что с людьми, которые хотят свести счеты с жизнью от того, что она ХОРОШАЯ, что-то не в порядке. И не пытайтесь мне сказать, что у моей сестры плохая жизнь была. У неё было ВСЕ. А произошла какая-то ситуация - ну что теперь, в окно бросаться?
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 07:25#57
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 03.07.2012: Вот если честно, ваш пост вызвал во мне...
    too-much-me, разговоры были уже неоднократно. Ппочему ей не интересуют шмотки и проч. - знаете, она этого не объясняет. Просто не интересуют и все. Как, например, шопоголиков, бывает, не интересуют книги.
    А кто ей нравится - непонятно. У неё были и мужчины, и ей нравились женщины.
    СВОИ -не свои костыли, я просто хочу помочь. Вы говорите о необходимости в специалите, а я говорю о том, что помогу только тем, что сама устрою свою жизнь, а не буду разбираться в чужой.
    Лезть в её личную жизнь - знаете, тогда мы полезли туда с мамой (сестра не знает), в тот день, когда рано утром зимой раздался в квартире хлопок, отец вскочил, и увидел, что окно ОТКРЫТО, а сестры в комнате нет. И с матерью босиком в трусах побежал под окно. Принесли сестру, потом вскоре её забрали в больницу, а потом мама сама стала мне говорить, что случилось и давай посмотрим. И прочее. Даже во время расследований смотрят все, что относится к личному. Во имя блага самого же человека.
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 07:31#58
    Про всякое "хочу, чтоб был МЧ" - это растолковывается, как то, что мне бы хотелось, чтобы она нашла любимого и создала семью.
    Я сама ещё пока только взрослею(поэтому я тоже, кстати, особо не помощник - мне нужно формировать себя), и я все больше убеждаюсь в том, что нужно и важно следить за собой. Для хорошего мужчины внешность женщины многое значит. И её внутренне состояние тоже.
    Поэтому я пыталась это как-то передать своей сестре.
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 07:43#59
    а вот ещё такой вопрос - нужен ли нам специалист, если все справляются? сестра учится и работает, а то что заедает - ну многие так делают. Это же не патология. А то, что у неё нет особо интереса и стремления общаться с кем-либо вне сети - знаете, я её уже 2 года спрашиваю почти каждый день, как дела на работе, в унивеситете, зову её ВЫЙТИ на улицу. Она не хочет никуда. (Я ей предлагаю на мои деньги все это). И хоть бы раз она спросила что-то обо мне. Мы общаемся о том, как она устает, как её мучают на работе и какие там все скоты. Знаете, мне ещё кажется по её отношению к людям на работе, что ей (сестре) взрослеть ещё и взрослеть, чисто в общечеловеческом плане. А мне - я уже молчу. Тоже взрослеть.
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 08:00#60
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 03.07.2012: Про всякое "хочу, чтоб был МЧ" - это...
    Да не надо ей ничего передавать! Может, она не хочет хорошего мужчину. Может, она хочет женщину, которая любит толстушек. А может, вообще ничего не хочет. Лучшая помощь - грамотный профессионал, но она сама должна захотеть проходить терапию.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер