Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

сестры

02 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня есть старшая сестра, ей 22 года, а мне почти 19. Однажды так случилось, что она не могла сдать экзамены в университете( в позапрошлом году). К тому же, в то время у неё были также какие-то проблемы в коллективе. Зимой ( в сессию) у неё была попытка суицида (прыгнуть из окна). Она все время повторяла "я никому не нужна, меня никто не любит". Слава богу, все обошлось, но были получены травмы спины, пришлось ей полгода быть дома на лечении, но до этого её ещё положили в психиатрическую клинику. Где она тоже была долго.
Пока она была в псих. больнице, всю зиму,весну наша семья была словно не в себе. Я переживала эти эмоции внутри себя, мне было жаль сестру, было шоковое состояние, в котором смешаны жалость, непонимание, досада, страх, подавленность, но больше всего добивало непонимание : зачем она это сделала? Я пару раз была в этой больнице ( больше не смогла) - сложно придумать что-то страшнее. Мои родители ежемесячно относили туда 10 тысяч, чтобы на сестру обращали внимание ужасные врачи.
Прошло уже почти 2 года. Сейчас она восстановилась в университете, на заочном, работает бухгалтером. Но появились другие проблемы. У неё лишний вес, интернет-зависимость. (После работы, где она работает за компьютером, она приходит домой и "уплывает" в интернет). Она не ухаживает за собой, её особо ничто не интересует, кроме интернета. Лишний вес - это впринципе не главное, проблема в другом - в том что у неё НОЛЬ физ. активности. Я ей говорю-говорю : тебе нужно заниматься спортом, а она ноль внимания. Недавно читала, что не нужно заставлять/убеждать человека, если он сам не хочет. Наверное, правда. Просто, как сестра, я желаю ей все-таки здоровья и счатья.
Когда мы бываем на каких-то семейных посиделках в стиле "одна семья плюс другая" в гостях, она не говорит НИЧЕГо, элементарные комментарии, улыбка, поддержание разговора отсутствуют напрочь. С нашими друзьями детства она тоже как пробка.

Моя эмоция, которая появляется довольно часто (не понимаю, как это вообще истолковать): я не хочу общаться с сестрой. У нас с ней 0 общих интересов. Звать её куда-либо пойти - это бесполезно. Мне не нравится её образ жизни совершенно. Это тоже меня от неё "отводит". Родители с ней обращаются как с маленькой, все время умиляются, а я вижу только ребенка-переростка( она очень часто "сюсюкается", ведет себя, как малышка), который любит покушать. Она не следит за фигурой вообще. Может одеть на себя что-то совершенно несуразное. На работе ей однажды сказали (сотрудница), что она и на девушку-то непохожа. И... Наверное, я должна была защищать свою сестру и говорить, что она итак прекрасна, но к сожалению, я согласилась с этой сотрудницей.

То, к чему я пришла : каждый человек индивидуален, каждому свое, и лучше мне попытки "тормошить" сестру оставить. В конце концов, она от такой жизни не страдает,а я - почему я должна страдать? Родители вроде бы в порядке ( они говорят - лучше уж так, чем в больнице)

Наеврное я эгоистка.

80 ответов11789 просмотров
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:22#73
    too-much-me, да ни при чем вы здесь. Давайте не будем вступать с вами в полемику, ваша позиция мне тоже понятна. Можете тоже больше тут ничего не писать, помогайте следующим людям. Вы сказали про мужчин, но я вообще на самом деле в этой фразе спроецировала СВОЁ желание, да, не совсем то, что хотела сказать. Упоминала о том уже, что в голове и в сердце сумбур. Не могу точно все передать, но стараюсь. Опустим всю эту тему про МЧ, я лишь хочу, чтобы моя сестра следила за гигиеной и здоровьем

Говоря про то, что хочу, чтобы с внешностью сестры было все в порядке, я лишь имела ввиду именно такие эпизоды, как её одежда, прическа ( она лохматая стандартно), зубы. Это элементарные правила гигиены. Вот и все. И к тому же не забывайте, что она ходит на работу. А там все-таки лучше соблюдать определенный дресс-код (это не мной придумано и я это не навязываю в чужом монастыре.)

• Пользователь
    03 июля 2012, в 15:48#74
    Ответ дляRedCarnation на сообщение от 03.07.2012: Не знаю, будете ли Вы сюда еще писать...
    redcarnation, да, вы все понимаете АБСОЛЮТНО верно. Я мечусь. Про осознание проблем : я , как уже и писала, буду просто принимать все как есть, это единственный выход.
    Вы совершенно правы и в том, что НЕИЗВЕСТНО, какой врач тут вообще окажется компетентен.
    Мне очень импонирует мысль dino1977 о том, что все мы люди слабые. И от себя уже : перед Богом все равны. И от себя ещё : Не нужно никого осуждать - это ведь одна из божьих заповедей. Не нужно орать или кричать : "Я знаю, что вам нужно1" - грамотный психолог так не поступит. Да и просто гуманный человек осознает, как сложна душа

Я все понимаю прекрасно(бзики её поведения), но я думаю, и вы понимаете, как тяжело с такими людьми общаться ( вы это обозначили), а когда вы в лодке быта вместе, когда это так или иначе твой родной человек, ты и абстрагируешься, и в то же время нет.

Она была полностью нормальной до старшей школы. Спортивной, активной, общалась. в 10-11 классе она по своему желанию ушла в экстернат (можно сказать - на домашнее обучение), потом не поступила в институт, и мама была просто в бешенстве. Целое лето сколько было криков о том, что наша семья платное обучение в вузе не потянет. Моя мама тогда металась между тем, что хочется оттдать ребенка в хороший вуз и тем, что денег нет.
    Но в итоге как-то наскребли, отправили в хороший вуз (сестра тогда не очень сама понимала, куда хочет, отправили на эконом), но я думаю в этом криминала нет никакого. Ежегодно(вернее, выпускаясь) тысячи школьников идут туда, куда их определит судьба, удача, деньги или ещё что-то. Ежегодно много-много людей бросает учебу, и что? Неужели нужно прыгать? Возможно, у моей сестры был какой-то страх учиться. Не знаю сейчас.

Может, и в ориентации дело, но лет в 18-19 она встречалась с мужчинами с сайтов знакомств, даже сексом занималась, и никаких проблем не было. А про этих женщин, котоых она "любила" - я знаю, что их было 2. Одна из них когда-то преподавала и у сестры, и у меня английский. В средней школе сестра с ней занималась репетиторством, в тоже время они общались, чай пили, интересно проводили время. А потом через какой-то промежуток моя сестра стала дарить той женщине цветы (как бы здесь не ошибиться), а женщина эта естественно подальше отдалилась.
    С профессоршей из универа не знаю, что было. Может, моя сестра ищет "маму". Ни у меня, ни у сестры особо доверительных отношений с матерью нет. Но это не криминал, это нормально и совершенно адекватно.

Вы задали вопрос - и частично ответили на него, но все же не совсем. Да, абсолютно правильно, я не могу решить дилемму : что же делать, устраивать свою жизнь (бедт лучше если хотя бы я буду нормально стоять на своих двоих, чем лежа с сестрой вместе) или продолжать париться (страдать), искать проблемы в семье или родителях. Что-то решать, искать специалиста (как рекомендуют форумчане) и вообще грузиться дальше, раздувать из мухи слона.

В итоге выбор принадлежит только мне. Я уже сама для себя его почти завершила. Принять сестру, не осуждать её, не пытаться переделать, не кричать, чтобы чистила зубы и лечила геморрой, занималась спортом, и подбирала правильно одежду, не говорить о том, что нужно хотя бы иногда ходить гулять. Вопрос - скем? Ищущий, да обрящет. С кем-то же она в интернете общается, даже если и нет, всегда реально найти себе товарища. Со мной она не хочет:) Обычно, и я не хочу. Предпочитаю делать это со воими друзьями. Даже с родителями я особо не гуляю, и это совершенно адекватно.

• Пользователь
    03 июля 2012, в 16:10#75
    Ответ дляNoda-Me на сообщение от 03.07.2012: Вот я Вас и не понимаю, чего же Вы...
    noda-me, а вот какие подробности выделяются у нас с вами:) Второй ваш комментарий в разы более адекватен, чем первый. Почему вы так раскричались?:)
    А вы не стыдитесь? человека, который ненормален, неадекватен. Уже в этой оценке в какой-то мере заложен стыд или осуждение, ещё что-то. ( не отвечайте, это будет опять пустая и ненужная здесь полемика, просто подумайте и ответьте для себя) Согласитесь - вопрос непростой.
    Простите меня, и спасибо, что поучавтсовали в обсуждении, но я чувствую, что у некоторых людей просто "голова заболела", как уже тут верно подметили:) Даже прочитать эту тему уже сложно тяжело морально, не то, что подумать о совете. Некоторым проще взять отдельное слово и его своеобразным образом "обсудить":))) , но не забывайте, что то, что человек пишет - это порой как шифр. Говорит одно - а пока вытянешь из него(из меня) , получается уже другое. Или пока правильно поймешь.
    Не нужно также и забывать, что здесь находятся кончики моих оголенных нервов, и если у вас не хватает ( это уже к ряду других пользователей) чего-то чтобы соблюдать человеческое (даже больше в разы , потому что именно я тут размазня), то и не стоит тут занимать пространство. Обращаться ко мне "барышня", пытаться подстебать или пошутить тоже не нужно, шутки - в сторону, к сожалению.

Я говорю человеку, вернее пишу, если его сообщение вызывает какой-то эффект, меняет во мне что-то. Это самое главное. А те, кто хочет высказать свои домыслы/потроллить и тп, вам не сюда.

И ещё, иренежа и too-much-me, простите тоже, я вас не хотела обижать. Просто я собой в этой теме не владею, я неадекватна здесь, вам нужно прежде всего понять именно это:). Посочувствовать (необязательно) и идти дальше.

У меня тоже есть какие-то блоки на этой теме больной, и людей которые ставят в своих предложениях восклицания , обозначают укоры или осуждения, я читать не хочу. Вы не боги, чтобы осуждать.

• Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 17:21#76
    Ответ дляStres на сообщение от 03.07.2012: Я думаю, что ты врешь и умалчиваешь о...
    Stres, Вы опять неудачно прыгнули /нырнули и что-то сломали?).
  • Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 17:28#77
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 03.07.2012: noda-me, а вот какие подробности...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 17:29#78
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 03.07.2012: noda-me, а вот какие подробности...
    Я не понимаю......искренне не понимаю,что происходит в этой теме?!?!Люди........ауууууууу..почему столько обвинений автору? В чем она виновата?
    В том,что человек болен шизофренией/анорексией/булемией (это все психические расстройства психики,кто не знает) не виноват ни сам человек, ни его родственники, ни окружающие.У человека не вырабатывается определенное вещество в коре головного мозга, отсюда,возьмем этот пример, появляется шифзофрения.Так же она может появиться от стресса.
    Разве человек намеренно причиняет боль другому? Нет.Разве кто-то хотел довести девушку до суицида? Нет.У нее не вырабатывается определ.вещество + стресс=болезнь.Неважно какая : шизофрения, рак, доброкач.опухоль.У всех организм на стресс реагирует по своему.
    Она отлежала в больнице свое.Пролечилась.Дак как же ей помочь снова стать прежней веселушкой/хохотушкой/активисткой? Вот автор и думает над этим вопросом.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 17:35#79
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 03.07.2012: redcarnation, да, вы все понимаете...
    Теперь, думаю, я больше вас поняла sbulkina. Понимаю, в чем именно ваши страдания. Но я бы подобрала менее тяжелое определние. Но да ладно.. это не важно сейчас. Сейчас важно то, что вы уже определяетесь как к относится к сестре, как вести с ней. И это правильно. Должна быть четкая позиция в чувствах и отношении с таким человеком.

В какой-то степени я вам сочувствую и вашей сестре тоже. Именно сочувствую, не жалею. Вы, видимо, с сестрой очень разные. Пример. Вы пишите, что с вашей мамой нет близких отношений. Для вас это нормально и вы это приняли. Возможно, сестра это воспринимала более болезненно и поэтому это наложило отпечаток. Сложно судить только по этому, но вы уже написали, она искала словно "маму" в других женщинах..

И вот еще хотела спросить, как вы общались раньше, до того, когда она прыгнула в окно? насколько были близки?
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 17:35#80
    Если , автор не будет пытаться выводить ее из этого состояния "я бывшая посетительница психиатрического отделения" что с меня взять...............? то кто.......кто ей поможет взглянуть на себя по другому???
    Я уже писала выше родители рады ,что она жива.И их можно понять.
    Автор хочет ей не любовника найти,а человека,который мог бы ей помочь адаптироваться в этой жизни. Тот,на кого она может опереться.Потому что все от одиночества плачут. Только кто-то скрывает, а кто в открытую говорит. И ее попытка суицида-это сплошное одиночество и непонимание себя в этом мире.У нее не было тогда гармонии ни с собой ни с миром.Ее покормили таблетками и этой гармонии все равно ,как не было так и нет.Почему нет? Потому что она заедает проблемы и топит их в интернет общении.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 18:40#81
    браво, Australia, вы очень близки к реальности вещей.

redcarnation, да совершенно верно, это не страдания. Это какой-то ком. Я называю это так.

Знаете, когда все это началось, моя сестра перед "прыжком" однажды ещё сама себя "посадила" в тюрьму (пошла в милицию, и сказала, чтобы её посадили), пришлось тогда нехилую денежку родителям за её "освобождение" заплатить.(Кто ж тут страдает то? - я думаю, что родители) она хотела травануться уксусом, пила таблетки (за это её мать била, и сильно) Это было зимой, перед тем роковым новым годом.

И мне сложно сказать, что во мне в связи с этим. Мне бы было В МИЛЛИОНЫ РАЗ проще если бы моя сестра сломала тогда ногу (даже две), но не голову. В этом моем коме разные вопросы - кто она мне? сестра? как я к ней отношусь? и прочее... их миллионы.

А страдаю ли я - это тоже вопрос. Во мне поведение сестры вызывает отторжение (как она так может с мамой и папой), поэтому я вроде как и страдаю, и жалею её, люблю ли - ... Мне очень сложно отвечать на вопросы по поводу своих чувств к ней сейчас. ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Я не могу утверждать и заявлять о своей любви (и прочих чувствах) к ней, это просто КОМ.

Страдание ли это? Я видела, как страдают мои родители. Это было ужасно. Плач по ночам, пока сестра лежит в больнице, приезжали к ней почти каждый день, как молилась мама, ездили ( и я тоже) ко всем святым (ну ладно, не ко всем), к каким только можно. Стояли у Матронушки, молились. И хоть я и не слишком верую в Богу, но сейчас все больше верю, именно из-за сестры. Тогда я впервые видела слезы папы. Его я люблю больше всех в нашей семье. Он для меня - олицетворение силы и мужества. А также понимания. Все больше думаю, что мой папа в жизни - человек с большой буквы.

redcarnation, мы с сестрой были близки когда-то в плане именно троллинга. (поржать, накушаться вместе, посмотреть киношку, поприкалываться над учителями), а так... были (у меня точно) те вещи, которые мы хранили в себе. Я -свои, а она свои.

Пару строк ещ скажу. В нашей семье так исторически сложилось, что проблемы обычно были у меня. ( у меня все детство и в средней школе особенно) было заикание, я тяжело переживала всякие речевые проблемы. И стремилась к тому, чтобы вылечиться. В классе девятом меня прорвало конкретно (тут наверное чтобы понять, вы должны знать, что есть речевой логоневроз), даже раньше, и так сложились обстоятельства, что я вылечилась.

Это произошло при помощи психотерапевтической группы. Терапия была семейной. Сначала 2 года необходимо было выполнять тесты и опросники, а также библиотерапию (читать полезные книжки и описывать свои впечатления) - работа дистанционная. И это все вместе с семьей. Папа с мамой делали, а моя сестра -нет. НУ мы как-то ( и я в первую очередь наеврно) тогда ей сказали, что если хочешь - можешь с нами, а она не захотела.

Потом начался этап уже групповой работы. Это отдельная история, долгая, счастливая, со своим хэппиэндом. (теперь я очень коммуникабельный человек, душа компании, никакие речевые заморочки меня не беспокоят), более того, нередко, люди говорят, что у меня ораторский талант или дар убеждения.

В моем этом лечении учавстовали папа и я. Мама тогда работала, а сестра наверно считала все это бредом... или нет, просто, мы её не заставляли. Это добровольно. И я на неё за это не обижалась. Но в этой группе работают профессионалы своего дела, которые секут в логоневрозах так, что ого-го... Там было использовано очень много методов психотерапии, гимнастика стрельниковых, структурированно-танцевальная терапия по г.аммону (танцуешь с закрытыми глазами в кругу людей), театральные упражнения, ведение дневников и прочее и прочее...

А через год, как я вылечилась, начались проблемы у сестры. Хотя ВСЕГДА было так, что это я болезненная, ранимая( свой дефект в детстве я воспринимала очень остро)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 19:03#82
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 03.07.2012: браво, Australia, вы очень близки к...
    У Вас была проблема и Вы ее преодолели. И очень успешно.Хоть Вам было не легко и по состоянию и по времени.
    Того же Вы хотите и от сестры.Чтобы она стралась/делала/стремилась.
    Но увы..........она не стремится. И Вам не понять.Так же как мне однажды сказал брат:тебе легко дается учиться, поэтому у тебя не одно образование,а мне трудно.Каждому свое.
    Я так же,как и Вы, не понимаю,как можно лениться/тратить жизнь в пустую, когда можно жить полной жизнью.
    Но............но другие люди они другие. И сестра стала другой.Может когда -нибудь она посмотрит на себя и осознает ЭТО?
    Я кстати в детстве перенесла заикание.И меня учили говорить.И очень успешно. И болезнь я перенесла тяжелую и излечилась. И к Богу я обратилась только в 26 лет. И к мощам я ездила. Все я это прошла.
    Я Вас понимаю.
    Вы живая.Вы интересующая молодая девушка.Вам все интересно. И Вам все хочется.Только не все в нашей власти.
  • Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 19:17#83
    Sbulkina. я потрясена тем,как Вы излагаете свои мысли.Кем ВЫ себя видите в будущем?
  • Модератор
    Модератор
    03 июля 2012, в 19:18#84
    нередко, люди говорят, что у меня ораторский талант или дар убеждения
    Верно говорят.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер