Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Маленькая девочка внутри меня

04 июля 2012, в 11:05
Пользователь
Здравствуйте. Долгое время так складывались обстоятельства, что я оказалась на грани и мне пришлось обратиться к психотерапевту. Было плохое детство, которое сказалось на моих взаимоотношениях с людьми уже во взрослом возрасте и дальше было уже терпеть нельзя.
На первом сеансе мы просто знакомились, психотерапевт узнавала о моих проблемах, о моем видении их, о том, как я хочу жить дальше, о детстве. Пришли к выводу, что мне понадобится полугодичный сеанс, по ходу которого она поможет вытащить наружу все мои детские страхи и помочь мне успокоиться внутренне и обрести себя. В конце второго сеанса она посоветовала мне упражнение. Оно заключается в том, что я должна мысленно вернуться туда, где мне было спокойно и хорошо в детстве, войти в это место через дверь. И в том месте представить маленькую девочку. Я подхожу к ней, беру за руку, начинаю с ней разговаривать, приношу ей красивую одежду, играю с ней. Хвалюсь своими достижениями в жизни. Говорю, что все будет хорошо, но для этого нужно быть терпеливой и смелой. Говорю ей, что она будет пускать в свой мир только тех, кого захочет и отдаю ей дверную ручку с обратной стороны двери. Говорю, что теперь у нее есть я. Ну ит.д.
Вчера я попыталась сделать это упражнение и мне стало как-то не по себе. Тот ребенок оказался недоверчивым, неприветливым, может даже злым... Когда я начала хвалиться ей тем, что живу гораздо лучше, чем моя мать и всего добилась сама, она как-будто спросила меня, а чего ты добилась? Да, ты заканчиваешь институт, да, ты сделала карьеру, но при этом ты вся в долгах, потому что у тебя слабохарактерный муж и страсть к транжирству, ты нигде не была заграницей, ты не можешь заняться своим любимым творчеством, потому что вынуждена тупо зарабатывать деньги, чтобы отдать свои долги. У тебя куча проблем с мужем, ты мечешься, как загнанный зверь, ты несчастна, так что же ты мне можешь говорить и обещать? И я заплакала и ушла от нее...
Мой психотерапевт уехал на три недели в командировку, поэтому я решила обратиться за
помощью к вам. Ведь вы мне не раз уже помогали тут. Надеюсь, и сейчас поможете.
167 ответов22375 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:39#25
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: Я признаю свои проблемы. Может, я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июля 2012, в 12:40#26
    Мой муж имеет тот же набор качеств, что и мать, и это дает мне те же чувства, что и с матерью.

вам это приносит удовольствие?
    вы хотите всегда ощущать

чувство ненужности и никчемности, чувство забитости?
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:46#27
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: Я признаю свои проблемы. Может, я...
    могу сказать вам,что направлений в психологии множество.я уважительно отношусь к вашему психотерапевту и к вашему выбору психотерапевта.
    но...есть направления в психологии,которые не копают детство,каким бы вам не казалось ужасным ваше детство,вы выжили,вы здоровы, вы успешны,вы талантливы.по факту на сегодняшний момент вы свою жизнь держите в своих руках,т.е.у вас ,благодаря или вопреки вашему детству развилась железная воля (вы отдаете долги.нашли работу,работаете,не транжирите,сделали ремонт).железная воля налицо.
    так, может быть,потратить время на то,чтобы освободиться от балласта на корабле?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:49#28
    Ответ дляalla-s на сообщение от 04.07.2012: могу сказать вам,что направлений в...
    Без балласта в виде непутевого мужа все легче пошло бы конечно...Но автор его пока жалеет...А муж еще долго будет зреть, может и не созреет никогда...Об этом мы ей говорили в прошлой теме тоже...
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:58#29
    Без балласта в виде непутевого мужа все легче пошло бы конечно...Но автор его пока жалеет...А муж еще долго будет зреть, может и не созреет никогда.
    ну наконец-то мне все понятно.автор решила умереть,но....она выбрала медленный способ ухода из жизни.некоторые выбирают курение,некоторые - спиртное,некоторые - наркотики, автор выбрала себе с этой целью мужа,который сначала ее приведет к болезням,а потом и к смертельной болезни.

ну это уже каждый выбирает то,что ему нравится.
    автор,я уважаю ваш выбор.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:58#30
    Ответ дляalla-s на сообщение от 04.07.2012: могу сказать вам,что направлений в...
    Полностью согласна!
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 13:04#31
    Ответ дляalla-s на сообщение от 04.07.2012: ну наконец-то мне все понятно.автор...
    Сказка про соломинку и лаптя в реале :) вы же писали интрепретацию, которая со мной тоже совпала, я потом удалили коммент, ибо до меня вы писали...нежная, хрупкая соломинка хочет протащить лаптя на другой берег (в райскую совместную жизнь) на своем горбу...Хотя лапоть и сам не тонет, может переплыть...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 13:08#32
    Детство в любом случае нужно проработать..Чтобы потом опять не вляпаться в подобные отношения...Бросить существующего мужа это одно дело..Труднее потом удержаться, чтобы опять не вляпаться в подобное...с другим человеком, но сценарий отношений будет такой же..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 13:19#33
    Так, а у меня что то не получается представить себя в детстве. Первое, что представляется, вот сразу какой образ - это я у Мамы на ручках, бабушка просит дать меня на выходные, а я прижалась, а мама ей говорит, что нет не даст, она не хочет, мы хотим поехать на озеро.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 13:22#34
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 04.07.2012: Так, а у меня что то не получается...
    И чего это значит? Первая ассоциация - хочу к Маме, Мама такая еще молодая, молодая там, прям даже запах улавливаю, запах Мамы.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 14:15#35
    Да, я с Вами полностью согласна, воля у меня есть, но помимо нее есть и страхи, напряжение, которые идут из детства, и которые нужно проработать. Я же отношения строю на примере моих отношений с матерью, как же тут можно оставить детство и вообще не трогать его?
    Изначально я пришла к психотерапевту из-за проблем с мужем, но уже знала, что проблема и во мне. После нашего первого разговора, когда выяснилось, что муж ничего не хочет менять в себе, она предложила оставить мне его в покое, заняться собой. Чем я, собственно, и занялась.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 14:35#36
    Ответ дляPike на сообщение от 04.07.2012: Вы значит все же были у психолога. Хочу...
    А у кого ее нет?))) Обычно на эту девочку мужиков и ловят.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер