Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Маленькая девочка внутри меня

04 июля 2012, в 11:05
Пользователь
Здравствуйте. Долгое время так складывались обстоятельства, что я оказалась на грани и мне пришлось обратиться к психотерапевту. Было плохое детство, которое сказалось на моих взаимоотношениях с людьми уже во взрослом возрасте и дальше было уже терпеть нельзя.
На первом сеансе мы просто знакомились, психотерапевт узнавала о моих проблемах, о моем видении их, о том, как я хочу жить дальше, о детстве. Пришли к выводу, что мне понадобится полугодичный сеанс, по ходу которого она поможет вытащить наружу все мои детские страхи и помочь мне успокоиться внутренне и обрести себя. В конце второго сеанса она посоветовала мне упражнение. Оно заключается в том, что я должна мысленно вернуться туда, где мне было спокойно и хорошо в детстве, войти в это место через дверь. И в том месте представить маленькую девочку. Я подхожу к ней, беру за руку, начинаю с ней разговаривать, приношу ей красивую одежду, играю с ней. Хвалюсь своими достижениями в жизни. Говорю, что все будет хорошо, но для этого нужно быть терпеливой и смелой. Говорю ей, что она будет пускать в свой мир только тех, кого захочет и отдаю ей дверную ручку с обратной стороны двери. Говорю, что теперь у нее есть я. Ну ит.д.
Вчера я попыталась сделать это упражнение и мне стало как-то не по себе. Тот ребенок оказался недоверчивым, неприветливым, может даже злым... Когда я начала хвалиться ей тем, что живу гораздо лучше, чем моя мать и всего добилась сама, она как-будто спросила меня, а чего ты добилась? Да, ты заканчиваешь институт, да, ты сделала карьеру, но при этом ты вся в долгах, потому что у тебя слабохарактерный муж и страсть к транжирству, ты нигде не была заграницей, ты не можешь заняться своим любимым творчеством, потому что вынуждена тупо зарабатывать деньги, чтобы отдать свои долги. У тебя куча проблем с мужем, ты мечешься, как загнанный зверь, ты несчастна, так что же ты мне можешь говорить и обещать? И я заплакала и ушла от нее...
Мой психотерапевт уехал на три недели в командировку, поэтому я решила обратиться за
помощью к вам. Ведь вы мне не раз уже помогали тут. Надеюсь, и сейчас поможете.
167 ответов22377 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 14:59#37
    Кто то и этого не добиваеться. Вы не сидели сложа руки. Скажите ей, что если девочка вас поддержит и подружиться с вами вам будет гораздо легче и радостнее, а взамен обещайте девочке, что вы тоже всегда будете с ней, будете лелеять и заботиться о ней, оберегать ее маленькую светлую душу и никому не дадите в обиду. Вместе -- вы сила.) Если девочка не довериться вам, она никогда не узнает сколько вы можете вместе. А дети, они очень любопытны...)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 16:51#38
    Ответ дляPike на сообщение от 04.07.2012: Сказка про соломинку и лаптя в реале :)...
    Сказка про соломинку и лаптя в реале :) вы же писали интрепретацию, которая со мной тоже совпала, я потом удалили коммент, ибо до меня вы писали...нежная, хрупкая соломинка хочет протащить лаптя на другой берег (в райскую совместную жизнь) на своем горбу...Хотя лапоть и сам не тонет, может переплыть...
    вы правы.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 17:15#39
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 04.07.2012: А у кого ее нет?))) Обычно на эту...
    А у кого ее нет?))) Обычно на эту девочку мужиков и ловят.
    Если мужчина разглядел эту девочку, это говорит о том, что у него есть большое сердце и душа...и такой союз всегда предполагает..покоровительство со стороны мужчины...Как-то автоматически выстраивается порядок вещей..Если женщина и сама даже способна на самодостаточность...но ей комфортнее, когда мужчине можно "сбагрить" многое...Это в хорошем смысле слова...Я теперь уже буду подчеркивать, что все имеется в виду в хорошем смысле :) Ибо на форуме слова покровительство, потребность в мужчине и прочие "зависимости"..считаются ругательствами...
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 17:17#40
    знаете, что мне подумалось-поощущалось. никакой маленький ребенок не скажет взрослому:" ты ничего не добилась. у тебя слабохарактерный муж, ты вся в долгах, ты не была за границей". все эти фразы - не детские. детей все эти проблемы вообще не волнуют. единственное, что действительно могла сказать вам ваша маленькая девочка: что вы и сами несчастны, и вам незачем было приходить с пустыми обещаниями. вот в это вполне могу поверить. естественно, что в ответ вы разревелись. встретились два несчастных существа, есть повод поплакать. более того. все правильно. так и должно было быть. те, у кого хороший контакт с внутренним ребенком, вполне счастливые люди, и по психоогам не ходят) Так что... первый раз всегда такой - тяжелый. Есть потрясающая книжка "Бегство от безопасности" Ричарда Баха. Там есть и этот момент тоже. как он впервые встречается со своим ребенком. Почитайте, это вас поддержит. я в свое время прочитала эту книжку на одном дыхании, потом - сразу по второму кругу) никогда ни раньше, ни после так не делала) она как-то сильно меня сдвинула с мертвой точки...
    я желаю вам мужества. работа с психологом, особенно на начальном этапе - это адский труд. но... оно того стоит)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 17:37#41
    мне кажется, вы не сумели прочувстововать упражнение, как надо.. Смысл в том, чтобы услышать свое бессознательное, а у вас чисто сознание говорило. Это не девочка ваша была, а вы сами обвинили себя ровно так же, как вы обычно делаете. Нужно пробовать повторять упражнение, пока не получится, пока девочка действительно не заговорит. Приходить, обнимать ее, успокаивать, чтобы она почувствовала к вам доверие.. и слушать.. не болтать у себя в голове, а затихнуть и ждать, когда она скажет что-то.. Если снова заведет песню про вашу несостоятельность - опять липа, сознание перебило.. Уж девочка то наверняка скажет что-то новенькое, что вас весьма удивит, скорее всего, возможно что-то вообще не связанное с мужем или с чем-то, с чем вы привыкли связывать свои проблемы. Не расстраивайтесь, что не получилось, это весьма сложно - услышать голос бессознательного по собственному желанию, думаю, что вообще редко у кого получается с первого раза.. Нужно пробовать снова, пока не получится..
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 17:40#42

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июля 2012, в 17:47#43
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 04.07.2012: Я очень люблю и немного жалею свою...

• Пользователь
    04 июля 2012, в 17:58#44
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 04.07.2012: Над моей маленькой девочкой очень сильно...

• Пользователь
    04 июля 2012, в 18:01#45

• Пользователь
    04 июля 2012, в 18:03#46

• Пользователь
    04 июля 2012, в 18:07#47
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.07.2012: когда я однажды пришла к психотерапевту...
    когда я однажды пришла к психотерапевту много лет назад, она тоже мне предложила представить девочку)
    она играла одна в песочнице, людей вокруг вообще не было
    мне стало ее так жалко, я взяла ее на руки, прижала к себе и весь сеанс просто прорыдала) потом не стала ходить
    может, зря?)
    Вы ее там так и оставили, в результате? Просто порыдали и пошли дальше?
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 18:08#48
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 04.07.2012: Да ещё: мою маленькую девочку пытались...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер