Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Можно ли подготовиться к ребёнку????

04 июля 2012, в 14:30
Пользователь
Привет, форумчане!
такая насущная тема у меня) мы с мужем планируем ребёночка))) он хочет) я вроде бы тоже хочу... но вместе с тем внутренне ощущение приходит, что как будто не готова я ещё! прямо страх и даже паника!
не знаю, можно ли вообще внутренне быть к этому готовой? мне говорили, что всегда так получается когда осознанно ребёнка планируешь - начинаются какие-то внутренние "неготовки". но что делать? кто был в такой ситуации? девчонки, поделитесь???
236 ответов19230 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 15:40#49
    Ответ дляKatia-Katerina на сообщение от 05.07.2012: Пушистик!) нас оказывается таких много))...
    ну перед тем как рожать детей неплохо бы состояться самому как личность, как профи, а то когда дети рожают детей - это не смешно
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 15:52#50
    Ответ дляVera04 на сообщение от 05.07.2012: ну перед тем как рожать детей неплохо бы...
    Ну тут же как всегда палка о двух концах.. Чтобы состояться как профи и как личность неизвестно сколько времени потребуется, возможно к 25 возможно к 30 или к 35.. Планы конечно строятся.. Но все-таки ребеночек у молодой мамы (мое мнение!) здоровее и легче выносить..

Но опять же я считаю тут нет ЧЕТКИХ правил.. кто-то рожает первого после 35 и здоровье богатырское, и желанный, и родители состоялись)) Каждому свое)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 15:58#51
    Ответ дляKatia-Katerina на сообщение от 05.07.2012: Ну тут же как всегда палка о двух...
    конечно, каждый живет так как считает правильным

вот только если гложат сомнения - не подсказка ли это что что-то в данный момент не "складывается" для планирования наследника, в чем может и признаваться то себе не хочется
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:08#52
    Ответ дляVera04 на сообщение от 05.07.2012: ну перед тем как рожать детей неплохо бы...
    Предлагаете рожать под 30?
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:09#53
    Ответ дляVera04 на сообщение от 05.07.2012: конечно, каждый живет так как считает...
    Думаю сомнения - подсказка, что нужно бороться со своими страхами и волнениями, иначе можно сомневаться и думать вечно)
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:14#54
    мы с мужем тоже об этом задумываемся в последнее время. Мне скоро 24, но мы решили еще год-полтора подождать. Мне вот интересно, состоявшимся профи и личностью когда себя можно считать? Это как то с возрастом связано, или может все таки не стоит ровнять всех под одну расческу? Кто-то и в 35 больше года нигде не работал, я в свои 23 имею высшую категорию в своей должности. Тут, мне кажется, важнее вопрос здоровья. А потом уже материальный. Ну а с друзьями можно и будучи мамой встречаться, я так думаю. Глядя на своих знакомых-мамочек) Беспокойство у меня лично есть, как перед чем то совершенно неизведанным, новым, тем, что изменит мое мироощущение. Добавит заботы. Но страх новизны - не повод оставаться без детей.
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:23#55
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.07.2012: мы с мужем тоже об этом задумываемся в...
    Конечно, не стоит всех под одну гребенку равнять! Кто-то в 20 лет уже сформированная личность и настоящий профессионал, жизнь у всех разная)

У меня наибольшее волнение вызывает факт того, что ребенок - будет под моей ответственностью следующие 18-20-ть лет.. т.е. я буду отвечать за жизнь другого человека.. И беззаботность повседневных дней уйдет)) Но конечно же это все не повод не рожать) это просто заморочки и свои страхи)
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:24#56
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.07.2012: мы с мужем тоже об этом задумываемся в...
    знаю барышню, которая в свои 22 уже реально состоявшаяся личность и проффи с большой буквы, уже и родила недавно - но это исключение, подавляющее большинство 22 летних еще дети в полном смысле этого слова

каждый решает для себя сам
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:30#57
    Ответ дляVera04 на сообщение от 05.07.2012: знаю барышню, которая в свои 22 уже...
    Если не секрет Вы во сколько уже родили или планируете?!
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:30#58
    еще один вопрос - вы пишите что с материалной базой все в порядке - эту базу обеспечивает ваш муж или ваши и его родители совместными усилиями?
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:34#59
    Можно подумать счастье в детях!!! Даже смешно!!!! В мире столько удивительных вещей, мест, событий.... А мне все дети, когда ребенка родишь. И мужу устала объяснять, что не в детях счастье и глупость это, что полноценная семья это семья с ребенком. Только его потом все наровят по бабушкам с дедушками распихать. На работе таких мамаш полно... Счастливые наверное очень...
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 16:34#60
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 05.07.2012: мы с Вами практически одними словами...
    мы с Вами практически одними словами отписались)
    только на счет медобслуживания... я разочаровалась в нашей бесплатной медицине напрочь(
    но естественно - платно, не значит,что все будет тип-топ
    а наблюдение, роды и здоровье, если все хорошо, то можно и по месту жительства "отмечаться"))
    Тут как повезет с гинекологом по месту прописки. Вот мне оч повезло. Хотя на первый прием шла с очень скептическим настроем, а в итоге беременность прошла хорошо, и врачу очень благодарна. А вот окулист у нас вообще никакой)
    А роддом мне пришлось срочно ночью выбирать. Бесплатно, не пожалела)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер