Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не мешайте мне, пожалуйста, я выбираю.

11 июля 2012, в 21:59
Пользователь
Как вы думаете, можно ли сказать такую фразу продавцу-консультанту в магазине?
170 ответов16435 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 08:47#13
    если вы будете вежливы, то и продавец обслужит вас по всем канонам.
    P.S это я вам как продавец говорю. ....ну почти продавец
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 08:49#14
    Ответ дляPulemetchiza на сообщение от 12.07.2012: если вы будете вежливы, то и продавец...
    А каковы эти каноны?
    Я думаю, у каждого человека (продавца) они свои - в голове!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 08:50#15
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.07.2012: Есть очень разные магазины) Часто...
    мне вот иногда до сих пор попадаются такие.
    просто некоторые забываются по какую сторону прилавка они стоят и откровенно начинают хамить.
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 08:52#16
    Ответ дляazraello на сообщение от 12.07.2012: А каковы эти каноны? Я думаю, у каждого...
    ну смотря какая система в магазине. я, допустим ,вежливого клиента оповещу лишний раз о приходе товара, помогу ему с чем нибудь, выходя за рамки установленных правил трудового договора.
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 08:54#17
    Ответ дляPulemetchiza на сообщение от 12.07.2012: ну смотря какая система в магазине. я...
    Ну вот про это я и говорю!
    Нет особых правил!
    Если человек культурен по жизни - то и на работе он такой же.
    А если хам - то и на работе хам...
  • Модератор
    Модератор
    12 июля 2012, в 08:56#18
    Почему бы и нет :) Вы клиент, а клиент всегда прав! Можно сказать тактично, навязчивым консультантам: "Подожди, я просто смотрю пока". Грубить, конечно, не надо - это их работа, привлекать внимание клиента, заинтересовывать...
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 08:58#19
    Ответ дляazraello на сообщение от 12.07.2012: Согласен с вышеизложенным... Однако...
    Согласен с вышеизложенным...

Однако... я при выборе одежды советами консультантов не пользуюсь.
    А при выборе техники - для этого есть интернет: отзывы, рекомендации, тесты... Поэтому и прихожу уже за конкретно выбранным товаром и сам могу консультировать этих консультантов. :) Причем их познания обычно заканчиваются на том, что написано на ценнике :(

)
    Чисто мужской подход. Я иду в магазин бытовой техники только после того, когда муж порыскает по инету и сделает мониторинг...цена-кечество...Потом идем и находим нужную вещь...
    У него любимая шутка...про продавцов-консультантов...говорит..это те, которых консультировать надо?...
    Прдовцам достаточно создать ауру принятия и готовности всегда быть под рукой...И распускать флюиды доброжелательности...
    Я сама начинала с работы продавца в 17 лет. У меня всегда была самая высокая выручка...среди всех по торговому ряду...Работали и раскрасавицы молоденькие модельной внешности..и взрослые с офигенным опытом...и прочие..А уменя, у 17 летней сикушки по тем временам, все равно было круче...Мужчины успевали про свою жизнь рассказать...и много интереснейших вещей происходило...
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 июля 2012, в 09:00#20
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.07.2012: Есть очень разные магазины) Часто...
    Слава Богу, что хоть совковое хамство продавщиц уже ушло в историю - не везде :) В мелких магазинчиках оно ещё осталось. У нас тут возле конторы подобный: Придёшь, а продавщицы на тебя смотрят с таким лицом, мол зачем сюда припёрлась, да ещё нагрубят, типа мол, если ты только за мороженным припёрлась - проваливай, некогда мне возиться и открывать холодильник.
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 09:36#21
    Ответ дляlima455 на сообщение от 12.07.2012: Сказать то можно, но зачем?Ведь...
    я очень не люблю навязчивость продавцов, но сама была вынуждена это делать! я продавала моб телефоны в магазинчике рынке и начальник мой несколько бандитского воспитания заставлял налетать на клиента) когда его не было на месте можно было по ситуации общаться с человеком, но когда директор присутствовал, то приходилось просто доставать клиента, к сожалению. часто в ущерб продажам
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 10:13#22
    можно, и ткнуть в него пальцем. типа, Ну ты, чува-а-ак!
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 11:57#23
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.07.2012: Мне тоже кажется, что...
    Мне тоже кажется, что продавцам-консультантам надо избавляться от фразы: "Вам помочь?"
    Фраза вызывает отторжение.
    Почему-то только в России мы так относимся к этой фразе.Это нормальная европейская практика,как только пришел клиент,то продавец подходит к нему и спрашивает не может ли он чем-нить помочь?В дорогих магазинах вообще на входе уже этот вопрос и это нормально.Если человек ценит свое время и он зашел в магазин с трусами, а ему надо редиску,то продавец ему поможет выбрать нужное направление:-)))
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 12:00#24
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.07.2012: Почему бы и нет :) Вы клиент, а клиент...
    конечно..Недавно мне в бельевом магазине продавец помогала кое -что выбрать и я услышала очень интересную инфу.которую не знала о выборе белья для женщин.Очень полезно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер