Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу забыть бывшего?

13 июля 2012, в 13:26
Пользователь
Не могу уже 2 год забыть бывшего. Разошлись по его инициативе спустя год совместного проживания.Пришел и просто сказал, что не видит наши в дальнейшем отношения, ничего не объяснив. Спустя полгода встретилась с ним поговорит - ничего не объясняет говорит не помню не знаю! Проблема в том что у меня к нему сильные чувства - он мне постоянно сниться ( во сне приходит просит прощенья и возвращается). Понимаю что на подсознательном уровне не могу его отпустить - что делать?
65 ответов40955 просмотров
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 19:25#13
    Ну да, получается - "эффект незавершенного действия". Все резко оборвалось, не было эмоционального завершения, вот вы и живете все еще этим. У меня похожее было. Отношения как таковые были три года назад, потом расстались, а потом началось - уходы, возвращения, периодические звонки с его стороны, смс. Я тоже не могла забыть, не представляла секса с кем-то другим, не представляла серьезных отношений с другим мужчиной - по накалу эмоций никто с ним не выдерживал сомнения. И решила - раз забыть не удается, то надо прожить это до конца и проверить - верны ли мои сомнения. В очередной его звонок согласилась на встречу, потом вроде как снова начали встречаться. А потом он себя проявил таким образом, что я поняла, что это уже все, на самом деле все. Я вам такого не советую, да может и возможности такой нет - вероятно, он уже как-то устроил свою жизнь. Но вот сейчас вы его идеализируете, вы вновь и вновь наверное вспоминаете хорошие моменты. Но ведь и плохое было, не так ли? Об этом тоже не стоит забывать, чтобы воспринимать этого человека более объективно. Сам факт, как он расстался с вами – разве это хорошо его характеризует? Вот я тоже поняла, что идеализировала этого мужчину, и только сейчас поняла, что 3 года прожила в иллюзиях, хотя прекрасно знала его отрицательные стороны, но почему-то предпочитала о них не думать. А в этот раз он показал себя во всей «красе», что меня очень отрезвило. А еще, знаете, я поняла, что пока эти 3 года я «жила им», он времени зря не терял – устраивал свою жизнь, жил в свое удовольствие. А его звонки я просто неправильно интерпретировала… А поняла я это только сейчас. Подумайте и вы об этом. Обидно годами жить в иллюзиях. А про «эффект незавершенного действия» поищите информацию. В подобных случаях советуют в мельчайших подробностях проиграть в голове ситуацию (в вашем случае – расставания, но проиграть ее по-своему, с другим финалом. Например, что это вы от него уходите, что это было ваше решение). Возможно, вас держит какие-то нереализованные чувства, которые вы не смогли выразить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 19:48#14
    почему бы не погрузиться в это чувство? вам оно прияно, вам в нем хорошо... найдите побольше времени, окажитесь в уединении и побудьте в этой любви... если вам удастся войти в эти ощущения, вы сами найдете для себя все ответы.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:07#15
    не забывайте.можно любить до глубокой старости.это ваше желание.оно исполняется.вы должны радоваться исполнению желания.
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:12#16
    Ответ дляalla-s на сообщение от 15.07.2012: не забывайте.можно любить до глубокой...
    Любить хорошо. Плохо, когда это мешает человеку жить реальной жизнью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:15#17
    Ответ дляRada-2207 на сообщение от 15.07.2012: Любить хорошо. Плохо, когда это мешает...
    она хочет любить.пусть любит.зачем себеотказвать у удовольствии любить.да.мешает.пусть подвинет чуть-чуть любовь и чуть-чуть жизнь.
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:31#18
    Ответ дляalla-s на сообщение от 15.07.2012: она хочет любить.пусть любит.зачем...
    Да я не против. Но если человек создал тему, значит его это как-то беспокоит, мешает в жизни? Вроде как любовь мешать не должна, но я думаю вы меня понимаете
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:33#19
    Ответ дляalla-s на сообщение от 15.07.2012: она хочет любить.пусть любит.зачем...
    Я и сама склонна погружаться в подобные чувства. Три года любила одного неразделенно, три года другого... Но реальная жизнь увы проходит мимо. Такие чувства часто живы пока есть надежда, что не все потеряно
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:38#20
    Ответ дляRada-2207 на сообщение от 15.07.2012: Я и сама склонна погружаться в подобные...
    а еще такие чувства жив,когда жива злость(нет ,будешь моим и все).ятакое читала здесь на форуме.
    а еще не уходит чувство любви никогда,когда т за него держишься двумя руками,потому что воспоминания об отношениях по кайфу заменяют сами отношения.
    можно ничего не делать ,а жить прошлым,получая те же самые удовольствия)
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:48#21
    Скорее нет любви, а именно то, что последнее слово и действие осталось за ним. Пишите ему письма о том, как Вам больно и тяжело, как обидно. Письма можете не отправлять, например, ритуально сжигать, или отправлять. Давайте все же думать о здоровой любви, какая она бывает. У Вас не здоровая, значит ее надо лечить, значит это не любовь вообще, а обида. Уж в конце концов скажите вслух все то. что вы о нем думаете!!!
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:53#22
    Ответ дляalla-s на сообщение от 15.07.2012: а еще такие чувства жив,когда жива...
    вот в том-то и дело, что "что воспоминания об отношениях заменяют сами отношения". В самую точку! Жить в каком-то иллюзорном мире. Кстати по сути это и проще, ведь реальные отношения требуют какого-то участия, принятия решений, компромиссов и пр. Но лично я против такого ухода от реальности. Жаль, если теряется возможность проживать настоящие, реальные отношения. Но, опять же, повторюсь, если автор написал об этом, значит его такая ситуация не устраивает и он что-то хочет изменить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 20:58#23
    Ответ дляalla-s на сообщение от 15.07.2012: а еще такие чувства жив,когда жива...
    а еще такие чувства жив,когда жива злость(нет ,будешь моим и все).ятакое читала здесь на форуме.
    вот поэтому мне кажется, что автору нужно проработать как-то свои чувства к этому человеку, проанализировать, понять - что же все-таки держит
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 21:02#24
    Ответ дляRada-2207 на сообщение от 15.07.2012: вот в том-то и дело, что "что...
    вы не думаете,что те ,кто хотят изменить,меняют?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер