Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить потерю самого близкого человека?

15 июля 2012, в 23:43
Пользователь
Друзья, извините, если кого расстроит моя тема, но очень надо поделиться, может, кто-то что-то посоветует. Мама умерла от рака в мае. Она была мне самым лучшим другом, самой любящей мамой, в общем, избалована я с детства любовью и выросла в прекрасной семье, дай Бог каждому. И вот ее не стало и я честно держалась, иногда плакала, но в общем, как мне казалось, достойно все приняла. Сначала просто не верилось в то, что случилось, сейчас я стала осознавать все, чувствовать пустоту. Любимый обижается, говорит: как же я? Я де с тобой? А я поняла, что началась какая-то депрессия. Кажется, что все идет не так: семья, работа. Хочется какого-то просветления, какой-то хорошей новости, но ее то ли нет, то ли я просто не замечаю. Я по жизни очень жизнерадостный человек. А каждый день накрывает тоска. Это вообще возможно как-то пережить?
202 ответа20111 просмотров
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:10#37
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 17.07.2012: У меня так получилось, что я помогла...
    Вот и не тяните)))
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:10#38
    Ответ дляraznaja на сообщение от 17.07.2012: Да. Какая же книга без эпилога?.. А у...
    Честно, желаю вам и себе, чтобы было поменьше таких виражей). Говорят еще, что испытания нам даются по силам. Не знаю вот.
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:11#39
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 17.07.2012: У меня так получилось, что я помогла...
    А мой дядя хотел на свадьбе моей погулять... Даже костюм купил, но пригодился он для другого... Что скажешь тут, человек предполагает, а Бог располагает...
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:12#40
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.07.2012: Вот и не тяните)))
    Как-то сейчас моральное состояние не то....
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:17#41
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 17.07.2012: А мой дядя хотел на свадьбе моей...
    Да уж, сочувствую вам. Тяжело близких терять, они ведь часть нашей жизни, очень влияют на нее, а когда они уходят, их место остается пустым
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:17#42
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 17.07.2012: Честно, желаю вам и себе, чтобы было...
    Спасибо!
    По силам. По силам.
    Так и есть.
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:17#43
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 17.07.2012: Как-то сейчас моральное состояние не то....
    Если бы на момент смерти матери у Вас уже был бы ребенок, то эти доводы не прохиляли бы. Так что подумайте об этом, и заодно, насколько Вам нужно цепляться за это моральное состояние. Не стоит себя так жалеть, поверьте мне.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:18#44
    Ответ дляraznaja на сообщение от 17.07.2012: Но Вы же верующий человек! Иногда мне...
    Спасибо, вам тоже спокойной ночи!
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:23#45
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.07.2012: Если бы на момент смерти матери у Вас...
    Да нет, вы не думайте, что я сижу и кисну целыми днями, это вообще не про меня, я боец по жизни. Просто организм сопротивляется что ли...
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:28#46
    Смерть, это трудно.. это больно. Но главное прожить боль утраты и тогда все пройдет и уйдет..
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:36#47
    Читаю вашу историю, как в зеркало гляжу. У меня тоже мама умерла от рака, тоже тяжело, тоже повторно после почти 30 лет... тоже не дождалась внуков.

Только это было 7 лет назад

Время и вправду лечит. Будет-будет легче. У меня растут двое деток. Мама их не застала. В их мимике, жестах иногда как проскочет - аж в сердце кольнет...

Первое время я постоянно чувствовала, что она рядом. Каждый день Я понимала, что ее нет, но чувствовала, что есть. Как ангел-хранитель. Мне плохо - она прикроет меня крыльями, убережет, пожалеет... Сейчас накатывает реже. Да и пустоту как-то дети заполнили.

• Пользователь
    17 июля 2012, в 00:37#48
    Хочется какого-то просветления, какой-то хорошей новости, но ее то ли нет, то ли я просто не замечаю.
    Это вообще возможно как-то пережить?
    Говорят еще, что испытания нам даются по силам.

Я некоторое время после фразы "Это вообще возможно как-то пережить?" сомневался, надо ли вам что-то писать. Все два дня сомневался.
    Но, думаю, надо.

Жизнь человеков на Земле обычно идет так - человек рождается, растет, взрослеет, заводит детей, стареет и умирает. Остаются жить его дети, которые пока он стареет - растут, взрослеют и т.д. Такая вот цепочка, _так_устроен_мир_.
    Как миллионы и миллиарды людей живут и переживают, и переживали, и переживать будут? Как вам в голову в принципе пришла такая формулировка вопроса? Это - такой эгоцентризм?
    О каких "испытаниях по силам" вы ведете речь? Это - естественное течение жизни!
    Каких "хороших новостей" вы ждете? Что объявят, что люди перестанут умирать? Или что все смерти до этого - отменяются и к вам вернется мама?

Мы скорбим о наших близких, когда они уходят от нас. Но наша скорбь - это не про них, это про нас. Мы жалеем себя, свои несбывшиеся мечта, связанные с ними.
    Вам нужно взглянуть на все это со стороны. Пока вы стоите, уткнувшись носом в "испытание", и поэтому не видите "просветления".
    Надо "отскорбеть" свои отношения с мамой (на это обычно уходит от нескольких месяцев до года). И идти дальше.
    Не стойте "носом в проблему".
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер