Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как помочь человеку выйти из депрессии

27 июля 2012, в 11:39
Пользователь
Дорогие друзья, поделитесь, пожалуйста, своими "рецептами" по выходу из депрессии. Муж мой что-то в последнее время совсем расклеился, истощен и физически и морально, очень похудел, постоянно срывается на меня, через 5 минут говорит, прости, ты же знаешь, это не из-за тебя, ты мой самый лучший друг и самый близкий человек. За пределами дома - маска счастливого, довольного жизнью, энергичного человека, но как только его никто не видит, превращается в зомби просто, ничего не хочет, ничего ему не нужно. Он уже очень давно не отдыхал. на прошлой неделе пошла и взяла путевки на море... две недели за это выслушивала, чего только о себе не узнала. сегодня подошел, говорит, спасибо, а то сам бы я так и не выбрался, попросил прощения за предыдущие высказывания...
в общем, невооруженным глазом видно, что ему нужна помощь. причем серьезная... что я могу сделать самостоятельно?
45 ответов21044 просмотра
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 15:26#13
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: мне кажется, что ему вообще чей-либо...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июля 2012, в 15:43#14
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 27.07.2012: если вы сама работаете и в силе...
    Как-то странно на псих. форуме давать совет "никакого психолога"))))))))))? Почему же?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:17#15
    вообще-то существует профессиональная этика. психологам делать, что ли, нечего, как слухи по городу распрстранять, кто к ним ходит? так если что и клиентов можно потерять. вообще, если это действительно депрессия, то тут только психолог поможет. С другой стороны, ваш муж, сами пишете, часто срывается. депрессия, в принципе, предполагает, что человек уже настолько на все забил, что уже даже и не срывается) так что... кризис какой-то, скоее всего. и если вам муж не решается открываться, то да, конечно, к психологу. потому что тут до депрессии рукой подать. ну а депрессия - на втором месте в мире после сердечно-сосудистых...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:30#16
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.07.2012: он иностранец что ли? купите ему книгу...
    спасибо! обязательно ознакомлюсь!
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:39#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.07.2012: не поняла на что настроить его мягко...
    Настроить на то, что так часто менять обстановку, как мы это делали до рождения детей, теперь не получится. только в год когда мы познакомились, он проехался по работе по 14 странам. первые 4 года совместной жизни мы не жили ни в одном месте больше, чем полгода... раньше это было легко - приехал, сессию сдал и опять путешествовать. а теперь это невозможно, детям нужна стабильность хоть какая-то, постоянные друзья, постоянная школа и пр... а он не привык постоянно находиться на одном месте. плюс дома не был уже 5 лет, очень скучает. но постоянно какие-то внештатные ситуации, когда мы туда собираемся
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:40#18
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.07.2012: не поняла на что настроить его мягко...
    переехать всмысле не в пределах одного города... ну я думаю, вы меня уже поняли.
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:44#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 27.07.2012: По другой - не подскажу (только если вы...
    до того, как мы познакомились, он так и жил. и всегда говорил, что очень рад, что смог остановиться, то понял, что некуда гнать и пр... но теперь говорит, что постоянно думает о детях, что он должен им все дать, все то, чего когда-то не было у него самого
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:50#20
    Ответ дляOlguita на сообщение от 27.07.2012: купите абонемент в спортзал , бассейн...
    вроде договорились, что со старшим сыном запишутся в бассейн с осени... надеюсь, эта договоренность таки материализуется...
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:10#21
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: Попробуйте понять что именно его не...
    ряд моментов я понимаю
    внешние причины:
    1. он соскучился по дому и друзьям
    2. он не привык долгое время жить в одном месте
    3. он СЛИШКОМ много работает, не может делегировать, старается все сделать сам, не успевает отдыхать

скрытые:
    1. тревога за будущее детей
    2. осознание, что подходит возраст... никто из наших друзей даже не знает сколько ему лет. он просто не принимает свой возраст и всячески против него бунтует

навернякка это не все... будем аккуратно пытаться говорить
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:12#22
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 27.07.2012: если вы сама работаете и в силе...
    особенно на момент становления моя зарплата нас не раз выручала. среди наших знакомых немало семей, где мужья сидят дома с детьми, а жены работают. т.е. такая ситуация для меня не дика и если нужно, я вполне смогу работать больше
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:21#23
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.07.2012: вообще-то существует профессиональная...
    я вас прекрасно понимаю, но попробуйте это до моего мужа донести)))) я когда-то имела дело с организацией психоаналитических семинаров и видела своими глазами, что все кейсы даже среди своих обсуждаются с измененными именами и пр, анонимность гарантирована. но я же свою голову ему не приставлю.. остается только доступными мне методами помогать...
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:32#24
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: до того, как мы познакомились, он так и...
    до того, как мы познакомились, он так и жил. и всегда говорил, что очень рад, что смог остановиться, то понял, что некуда гнать и пр... но теперь говорит, что постоянно думает о детях, что он должен им все дать, все то, чего когда-то не было у него самого
    Может то что у него чего-то не было в детстве и сделало его таким целеустремленным!? Так стоит ли переживать? У кого-то дети с жиру бесятся. Какое счастье для детей дурчиться с папой, играть в игры. А депрессия у делового человека может быть связана с неэффективностью. Раньше его работа и такой способ действий был эффективен, была перспектива и доход рос. Потом наступил потолок и перспектива пропала. Тогда человек начинает испытывать тревогу, недовольство и включает поиск. И чтобы найти новую перспективу надо перестать наращивать скорость в старом направлении и посмотреть по сторонам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер