Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как помочь человеку выйти из депрессии

27 июля 2012, в 11:39
Пользователь
Дорогие друзья, поделитесь, пожалуйста, своими "рецептами" по выходу из депрессии. Муж мой что-то в последнее время совсем расклеился, истощен и физически и морально, очень похудел, постоянно срывается на меня, через 5 минут говорит, прости, ты же знаешь, это не из-за тебя, ты мой самый лучший друг и самый близкий человек. За пределами дома - маска счастливого, довольного жизнью, энергичного человека, но как только его никто не видит, превращается в зомби просто, ничего не хочет, ничего ему не нужно. Он уже очень давно не отдыхал. на прошлой неделе пошла и взяла путевки на море... две недели за это выслушивала, чего только о себе не узнала. сегодня подошел, говорит, спасибо, а то сам бы я так и не выбрался, попросил прощения за предыдущие высказывания...
в общем, невооруженным глазом видно, что ему нужна помощь. причем серьезная... что я могу сделать самостоятельно?
45 ответов21042 просмотра
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:36#25
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: ряд моментов я понимаю внешние причины...
    Думаю чтревога за детей..это часть тревоги что ВОЗРАСТ). Он уже действительно не мальчик, напряженная работа которая раньше была в кайф..стала сказываться...а дети совсем еще маленькие.. Когда папе 30 а ребёнку 3..папа еще полон планов и дети его не срашат) он сам еще думает что ему 20))) А вот когда папе 40-50..а дети маленькие..папа понимает что через 10 лет ребёнок будет только заканчивать школу, а он уже того..почти пенсионер! Видно муж ваш лидер и привык быть "впереди планеты всей" , а таким людям очень тяжело мирится с собственной несостоятельностью..возраст это как ни крути "списание на берег". Постарайтесь дать ему понять что он уже сделал не мало, много добился и что Вы не боитесь если он снизит темп, может будет чуть меньше зарабатывать денег, а будет больше уделять внимания детям) здоровью, общению с родными))) Он много работал, теперь можно и немного больше баланса в сторону семьи и своего здоровья сделать)! чтоб не свалиться вам на шею с инсультом или инфарктом, а быть еще долго здоровым, полным сил и жизнелюбия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:41#26
    Ответ дляelkina на сообщение от 27.07.2012: Может то что у него чего-то не было в...
    дело в том, что потолок продолжает расти. но он либо должен научиться передавать часть обязанностей , либо остановиться на том, что есть. а то он сейчас и швец, и жнец и на дуде игрец получается. в таком темпе долго не протянешь
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:51#27
    Ответ дляelkina на сообщение от 27.07.2012: Может то что у него чего-то не было в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июля 2012, в 17:57#28
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: дело в том, что потолок продолжает...
    дело в том, что потолок продолжает расти. но он либо должен научиться передавать часть обязанностей , либо остановиться на том, что есть. а то он сейчас и швец, и жнец и на дуде игрец получается. в таком темпе долго не протянешь
    О, знакомая ситуация. Никто, как я не сделает! Все равно сам везде не поспеешь и дела будут страдать. А в больницу попадешь-так вообще все рухнет. Это не надежно. Так у него утомление хроническое а не депрессия)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 19:42#29
    Да... Терпения вам! Почему-то всегда от депрессий и расстройства страдают близкие, ведь перед ними можно не играть и они простят, даже если сорвешься. Но ведь депрессия-это ненормальное состояние. Можно бесконечно путешествовать и кататься на каруселях, но от этого она не пройдет. В чем-то есть причина? Начальник-самодур? Низкая зарплата? Много конфликтных ситуаций на работе?
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 23:32#30
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: вроде договорились, что со старшим сыном...
    вы возьмите с него слово,что он будет ходить в бассейн. желательно прилюдно))
    это работает!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 00:24#31
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.07.2012: вообще-то существует профессиональная...
    Если это депрессия, то психолог тут может помочь как вспомогательный специалист, потому что депрессии лечат психиатры. Именно лечат, медикаментозно. Психолог не может ничего назначать, но как помощник для психиатра очень даже пригодится.
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 00:56#32
    Может быть, что это синдром хронической усталости. Может, и правда депрессия (в клиническом, а не в бытовом смысле). У Вашего мужа не было ли каких-либо психотравм (смерть родственника, потеря имущества, угроза жизни)?

В любом случае, ему необходима помощь психотерапевта или психиатра. Боюсь, что обычного психолога будет недостаточно. Постарайтесь убедить его пойти к специалисту.
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 11:28#33
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: я вас прекрасно понимаю, но попробуйте...
    я не знаю. у меня было что-то очень похожее на депрессию. может, она самая. так вот, могу со всей ответственностью вам заявить: никто мне тогда не мог помочь. особенно близкие. уж не знаю, почему так. все это тянулось, тянулось, тянулось... становилось все хуже и хуже... потом начались приступы сердцебиений во сне... вот когда я запаниковала. умирать расхотелось. побежала к психологу. ну а потом... по крайней мере год еженедельных сеансов понадобился, чтобы вытащить меня из ямы.
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 12:45#34
    Может это и депрессия, а может быть и какие - то проблемы со здоровьем, надо сдать анализы гормонов щитовидной железы (перепады настроения, повышенная утомляемость, нервозность, очень похожие симптомы, когда есть проблемы с щитовидкой)
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 15:53#35
    А дети у Вас есть....??? Просто я к тому, что если мужчина начинает говорить часто женщине, что она друг, то, значит, он собирается рвать от неё когти.....
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:33#36
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 27.07.2012: Да... Терпения вам! Почему-то всегда от...
    На работе он сам себе начальник, но тянет все на себе... спасибо за добрые пожелания!))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер