Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как помочь человеку выйти из депрессии

27 июля 2012, в 11:39
Пользователь
Дорогие друзья, поделитесь, пожалуйста, своими "рецептами" по выходу из депрессии. Муж мой что-то в последнее время совсем расклеился, истощен и физически и морально, очень похудел, постоянно срывается на меня, через 5 минут говорит, прости, ты же знаешь, это не из-за тебя, ты мой самый лучший друг и самый близкий человек. За пределами дома - маска счастливого, довольного жизнью, энергичного человека, но как только его никто не видит, превращается в зомби просто, ничего не хочет, ничего ему не нужно. Он уже очень давно не отдыхал. на прошлой неделе пошла и взяла путевки на море... две недели за это выслушивала, чего только о себе не узнала. сегодня подошел, говорит, спасибо, а то сам бы я так и не выбрался, попросил прощения за предыдущие высказывания...
в общем, невооруженным глазом видно, что ему нужна помощь. причем серьезная... что я могу сделать самостоятельно?
45 ответов21043 просмотра
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:36#37
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.07.2012: думаю что нужно наконец чтото придумать...
    Сегодня узнала про рейсы на "домой"... вернемся из отпуска, начну планировать. Олимпиада еще эта дурацкая.. только масла в огонь подливают(((
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:39#38
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 28.07.2012: Может быть, что это синдром хронической...
    вы недавнем прошлом вроде не было ничего такого... я не специалист, поэтому возможно неправильно оперирую терминами... возможно это и синдром хронической усталости... по крайней мере я по большей части это связываю с загруженностью на работе.. и пройдя тест на анонимных трудоголиках, рекомендованных выше, получаю 100%-го трудоголика
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:42#39
    Ответ дляireneja на сообщение от 28.07.2012: я не знаю. у меня было что-то очень...
    надеюсь, что до экстрима у нас не дойдет))) уповаю на отпуск просто. не дала мужу ходить на работу эти два дня.. день просидел тупо перед телеком переключая каналы, а сегодня начал приходить в себя немного... еще б телефон не звонил.. но это мы завтра исправим ;-))
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:43#40
    Ответ дляmanune4ka на сообщение от 28.07.2012: Может это и депрессия, а может быть и...
    спасибо за дельный совет. думаю и вправду пришло время провериться тоже
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:44#41
    Ответ дляStres на сообщение от 28.07.2012: А дети у Вас есть....??? Просто я к...
    дети у нас есть))) 2))
    слишком долго собирается тогда, я уже лет 6 подобную фразу слышу точно))
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 19:48#42
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: я предлагала психолога. но среди...
    я предлагала психолога. но среди экспатов, где все друг друга знают, он просто не сможет говорить о проблемах. мой муж - человек в городе относительно заметный с определенным имиджем, через который ему оч тяжело будет переступить.

Имидж, имидж... А когда он впадет в "ступор" каков будет его имидж?

"При депрессивном ступоре при почти полной обездвиженности для больных характерно депрессивное, страдальческое выражение лица. С ними удаётся вступить в контакт. получить односложный ответ. Больные в депрессивном ступоре редко бывают неопрятны в постели. Такой ступор может внезапно смениться острым состоянием возбуждения — меланхолическим раптусом, при котором больные вскакивают и наносят себе повреждения, могут разорвать рот, вырвать глаз, разбить голову, разорвать бельё, могут с воем кататься по полу. Депрессивный ступор наблюдается при тяжёлых эндогенных депрессиях.

При апатическом ступоре больные обычно лежат на спине, не реагируют на происходящее, тонус мышц понижен. На вопросы отвечают односложно с большой задержкой. При контакте с родственниками реакция адекватная эмоциональная. Сон и аппетит нарушены. Бывают неопрятны в постели. Апатический ступор наблюдается при затяжных симптоматических психозах, при энцефалопатии Гайе-Вернике."

• Пользователь
    30 июля 2012, в 19:53#43
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 30.07.2012: Имидж, имидж... А когда он впадет в...
    прочитала, мне аж прямо непосебе стало... ужас какой..
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 20:02#44
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 30.07.2012: прочитала, мне аж прямо непосебе...
    прочитала, мне аж прямо непосебе стало... ужас какой..

Многие люди время от времени впадают в состояние депрессии. Различие между простым чувством подавленности и депрессией заключается в.том, что в случае последней человек не в состоянии справиться с нею сам, и депрессия начинает заметно влиять на его жизнь. В состоянии депрессии может оказаться человек любого возраста, но чаще всего это случается с подростками, людьми среднего возраста и пенсионерами. Некоторые из разновидностей депрессии являются наследственными. В психиатрии выделяют два основных типа депрессии - реактивную (психогенную) и внутреннюю (эндогенную). Первая обычно возникает как реакция человека на трудные жизненные ситуации. Что же касается второй, то ее причины следует искать либо в психическом состоянии самого больного, либо среди осложнений, возникших после перенесенных им заболеваний. При глубокой депрессии в мозгу больного происходят существенные физико-химические изменения. При этом важнейшей задачей является не столько определение типа самой депрессии, сколько тщательный анализ последствий и выбор эффективной методики лечения этого заболевания.

И ещё,... Запомните: Имидж - "ничто", Репутация - Всё!
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 23:29#45
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 30.07.2012: вы недавнем прошлом вроде не было ничего...
    Может, сходите для начала сами к специалисту, посоветуетесь? То, что муж стал раздражительным, это, конечно, очень неприятно для всех, но вот что стал терять вес... Очень тревожащий симптом...
    я предлагала психолога. но среди экспатов, где все друг друга знают, он просто не сможет говорить о проблемах. мой муж - человек в городе относительно заметный с определенным имиджем, через который ему оч тяжело будет переступить.
    Вы видели фильм "Король говорит!"? Это реальная история, конечно, не о такой проблеме, как у Вас... Но там король все-таки обратился к специалисту со своей проблемой, а ведь он - фигура позаметнее, чем Ваш муж... Как говорится, было бы желание...
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 23:32#46
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 30.07.2012: На работе он сам себе начальник, но...
    Я тут купила книжку Франсуа Лерор Как общаться с трудными людьми. Думала, поможет в общении с клиентами, а нашла там вполне реальные типажи из друзей, родных, знакомых. Например, тревожно-мнительные или конституционально-депрессивные. Мы часто этих людей пытаемся встряхнуть, говорит: соберись, не кисни, посмотри на меня! А им это совсем не нужно. Лерор пишет, что им нужно показать хорошие стороны того,что происходит вокруг, потому что они живут, работают, а видят только одни проблемы.
  • Пользователь
    31 июля 2012, в 02:46#47
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.07.2012: а вы лондонские?) понятно. а я тож туда...
    пока не говорила, постараюсь сделать сюрприз))
  • Пользователь
    31 июля 2012, в 02:48#48
    Спасибо всем за советы! наступил долгожданный день отлета в отпуск... вернемся другими людьми, надеюсь! буду держать в курсе))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер