Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пожалуйста почитайте !

02 августа 2012, в 22:46
Пользователь
У меня есть хорошо оплачиваемая работа,родители.но в плане личном пусто..хочется просыпаться от приятного смс или звонка,с удовольствием приезжать с работы.последние три месяца нет настроения,плачу часто ,работа превратилась в испытание,не чувствую себя и своих эмоций ,не хочется общаться с коллегами и знакомыми ,как будто внутри все гниет ,ощущаю пустоту .
47 ответов7943 просмотра
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 12:07#25
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.08.2012: Эх, попробуй его сформулируй, это трудно...
    Эх, попробуй его сформулируй, это трудно и требует определенной работы. Работы непривычной, осмысленной. Чаще настрой другой: "вот бы пришел кто-то и сделал за меня меня счастливой":)

Вот от том-то и речь. Практически в каждой теме на форуме можно писать одно: примите наконец ответственность за свою жизнь!
    А вчера подруга мне сказала так о своей проблеме: "я бы хотела заснуть и проснуться, и чтоб ничего этого уже не было..." Я только и ответила "ну-ну..." А что еще ответить?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 12:16#26
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 07.08.2012: Ох, какая классная книга. Я читала, у...
    Ох, какая классная книга. Я читала, у меня столько впечатлений она вызвала.

Меня она реально вынула из депрессии. Хотя нет, не так. Я сама себя вынула, т.к. ЗАСТАВИЛА себя взять ее и перечитать.
    Мы вчера с подругами разговаривали как раз об этом же и пришли к выводу, что когда такая депрессия, нет желания жить, то рано или поздно у каждого возникает какая-то искра где-то внутри и дает волшебный пинок. Это не снаружи происходит, а изнутри ВСЕГДА. И вот очень важно ощутить, вспомнить этот момент, свои чувства в этот момент, откуда взялась искра? как она возникла? Чтобы в следующий раз найти ее побыстрее, или прислушаться к ней, извлечь откуда-то из глубин подсознания. Чтобы найти силы выйти из депрессии.
    А Вы как думаете? Что Вас вытаскивало?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 12:22#27
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Меня она реально вынула из депрессии...
    когда такая депрессия, нет желания жить, то рано или поздно у каждого возникает какая-то искра где-то внутри и дает волшебный пинок. Это не снаружи происходит, а изнутри ВСЕГДА. И вот очень важно ощутить, вспомнить этот момент, свои чувства в этот момент, откуда взялась искра? как она возникла? Чтобы в следующий раз найти ее побыстрее, или прислушаться к ней, извлечь откуда-то из глубин подсознания.
    Это "истинное" человека. Оно есть всегда, но обычно его голос заглушается голосом Эго. А вот когда Эго обессиливает (или потихоньку умирает) - тогда мы начинаем слышать его.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 12:27#28
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Меня она реально вынула из депрессии...
    Понимание, что жизнь непредсказуема - вот, что меня вытаскивает. Мне интересно, что будет завтра. Я неисправимый романтик, я до сих пор верю, в то, что обязательно будет что то интересное и приятное. Сейчас так и происходит то взлет, то падение (душевное). Но, обязательно, что то происходит, когда ты не ожидаешь - вера в это, что не может быть все так плохо.

Я, правда, читала эту книгу, когда у меня не было депрессии, нужно сейчас перечитать (годик назад читала). Но это для лично был фурор. Уметь получать удовольствие от каждой прожитой минуты.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 12:54#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.08.2012: Это "истинное" человека. Оно есть...

Это "истинное" человека. Оно есть всегда, но обычно его голос заглушается голосом Эго. А вот когда Эго обессиливает (или потихоньку умирает) - тогда мы начинаем слышать его.

Спасибо, Трой. Я как раз хотела услышать Ваше мнение. Я тоже так думаю. Я называю этот феномен - "сверхдуша". Ну вот что сделать, чтобы как-то ее услышать. Помочь человеку ее услышать? Автору как раз это ведь нужно, не так ли? Почему внутри пустота? Куда сверхдуша, сокровенное Я делось? Оно там сидит в уголке и умирает потихоньку. Это какое-то предательство себя. Где человку взять силы? Как помочь?
    И моей подруге. Она уже умирать собралась. И мы просто не знаем, что с ней делать.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 13:20#30
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Это "истинное" человека. Оно есть...
    Я вот не думаю, что можно в этом как-то помочь. Сам человек услышит, когда будет готов. А пока не готов - объясняй, показывай, даже если умом поймет - не прочувствует.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 13:23#31
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.08.2012: Я вот не думаю, что можно в этом как-то...
    Я вот не думаю, что можно в этом как-то помочь. Сам человек услышит, когда будет готов. А пока не готов - объясняй, показывай, даже если умом поймет - не прочувствует.

К сожалению я тоже так думаю. Прямо моими словами говорите.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 15:04#32
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.08.2012: блин просто порой либо парализующий...
    Я это понимаю. Это-то и страшно. Нет, никого не просит, наоборот, говорит, что нам с ней общаться вредно! Типа ей все равно уже помирать, а нам ее депрессухи ни к чему...
    У автора хоть хватило сил на сайт написать, она реально что-то потарается сделать, советы читает. А там вообще хана.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 15:13#33
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Я это понимаю. Это-то и страшно. Нет...
    Простите, а что случилось у Вашей подруги? Что человек, так реагирует, что прям помирать собрался.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 15:33#34
    Мне сложно объяснить. Надеюсь, не сочтут флудом. Очень близко к теме автора. У моей подруги так сложилась жизнь, что нет ни мужа, ни детей, хотя в молодости она была очень привлекательна и было очень много мужчин, кавалеров, потом и два мужа, но с обоими развелись. Теперь она ведет очень уединенную жизнь, ни с кем не хочет общаться, только дом-работа-дом. Да и работы все меньше, ей ничего не интересно. Последние 2 года очень сильно болит голова, как она говорит - постоянно. И она считает, я даже не знаю, ну что ей как бы уже предопределено, что она не нужна в этом мире, что она не умеет жить, что она разрушается просто и все. Еле-еле ее вчера на разговор вытащили, а так и говорить ни с кем не хотела, даже с нами, хоть мы самые близкие подруги. У нее есть взрослые брат и сестра, живут отдельно, мать ее умерла у нее на руках от рака, лежала 3 года, в общем тяжелые факты, но сейчас как будто все есть, можно жить, а жить сил нет.
    Единственное, что она сказала смысловое нам, что нельзя себе позволять впадать надолго в глубокую длительную депрессию, что надо как-то на первом этапе себя вытаскивать. А сейчас ей типа поздно уже. Это я для автора написала. Если запустишь это состояние, то потом ну ОЧЕНЬ ТРУДНО!!!!
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 15:37#35
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Мне сложно объяснить. Надеюсь, не сочтут...
    Вытаскивайте ее, вытаскивайте, ни чего еще не поздно, внушила она просто себе.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 15:44#36
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 07.08.2012: Вытаскивайте ее, вытаскивайте, ни чего...
    Вытаскивайте ее, вытаскивайте, ни чего еще не поздно, внушила она просто себе.

Да я в шоке просто! Понять не могу, как нормальный, жизнерадостный человек, умный, интересный, с хорошей профессией, уважаемый - и вот так!!! Такое ощущение, что просто духи какие-то напали, какое-то наваждение! и не дает человеку самому жить. При этом она очень релегионза, в церковь ходит, с батюшками общается. И знаете, что ей батюшка сказал? Не обращай внимание!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер