Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вредные привычки

06 августа 2012, в 01:11
Пользователь
Уже более года живу с молодым человеком. Он старше меня на 5 лет, и это первые мои серьезные отношения. Всё бы ничего, но есть одно большое "но": его пристрастие к алкоголю. И не то что бы там крепкие напитки, а безобидное, казалось бы, пиво. Его потребление с каждым разом приобретает всё больший и больший размах. И вроде бы взрослый человек, и всё понимает - не глупый, но когда пытаюсь донести до него, что это мне порядком надоело, мое недовольство воспринимается в штыки и реальное положение вещей всякими способами переиначивается в его пользу. При этом у него состояние извращенной реальности может приобретать самые различные формы: от нежности до изгнания из дома. Много раз пыталась уходить, мол, начнешь нормально себя вести - поговорим. Но тут начинаются звонки: "как так, ты меня бросила в трудной ситуации, мне ведь так плохо", "приходи, я соскучился", "давай, я тебя встречу, где ты щас?". И женское сердце не выдерживает и в очередной раз смягчается. На следующий день всё повторяется вновь. И никакого толка от разговоров. И что бы я для него ни делала, как бы не старалась в быту, все труды проходят даром, а надежды разбиваются о стену упрямства и непонимания.

Как быть? Ведь не хочется просто так терять уже родного человека. А терпение уже висит на волоске.
41 ответ8651 просмотр
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 19:20#13
    расскажу как это было у меня
    начиналось с пива и конфликтов на этой почве, дальше хуже... ругани больше, понимания меньше, отчуждение, обиды, пил все больше... докатились до ежедневного употребления, праздников не стало вообще, потому как напивался, старался обидеть, чтобы отстала и не мешала, будни тоже перестали радовать... работу не потерял, но после работы напивался и спать, общения не было по несколько дней... он не скандалил, не дрался, говорил только, ну что ты все время ругаешься... дела мог делать, но чаще забывал, игнорировал, уходил из дома...
    мы вместе 20 лет, на днях будет 17 лет как женаты, двое детей... сначала первые годы носил на руках и все для меня делал... но как-то постепенно, незаметно мы превратились в парочку "злобная мамаша" и "ее непослушный сын-подросток"
    прозрение далось мне не сразу... года два на это ушло, точно... помогло чтение книг по созависимости, инернет-сайты на эту тему... обращались к наркологам, все послушал, согласился, кодироваться отказался... психотерапевт из известной клиники... все послушал, поговорил по душам... лечиться не стал....
    и наконец я поняла, что вовсе не обязана спасать его, ни ради него, ни ради детей, а обязана спасти прежде всего себя, свою жизнь прожить так, как когда-то хотела)
    поняла, что хочу быть счастливой и буду, с ним или без него
    и тогда смогла ему внятно и спокойно объяснить, что у нас есть два пути: жить вместе семьей, а не сожителями. А семья в моем понимании- это не просто хорошие, а отличные отношения между супругами плюс настоящий секс, с душой)... или, если тебе семья не нужна, она только обуза, то мы расстаемся, живи как считаешь нужным, решил спиться и сдохнуть, уходи, я мешать не буду...
    он выбрал первый вариант
    не могу сказать, что все позади, отношения - вещь живая) но все стало гораздо лучше, он вспомнил, что он мужчина, у него есть семья, которая ему нужна
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 20:32#14
    пока у вас нет от него зависимости (детей и погрязшей материальной) ищите повод - и бегом прочь. ищите какие угодно причины, но вряд ли что-либо изменится. налицо уже деформация личности (результат алкоголя + воспитание (недовоспитание)) : то гонит , то любит. то, что вы к нему возвращаетесь снова и снова, в том числе жалея его, говорит о том, что у вас есть задатки быть женой алкоголика. не люблю советовать книжки читать, потому что многое неоднозначно, но "игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры", главу про алкоголизм я бы читанула.... вы еще молоды, чтобы так себя губить , постоянно кого-либо спасая. если по душе такая жизнь (а почему бы и нет???) - вперед. главное, чтобы следующее "чудо" не было еще "чудеснее".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 20:32#15
    Ответ дляAnnnka на сообщение от 06.08.2012: спасибо за совет, я надеюсь, что это...
    А еще обязательно найдите в интернете книгу "Брак Где проходит граница" Это ссылка на книжку. www.syntone.ru/library/books/content/5485.htmlТам как раз такие случаи какВаш описывается и даются подробные пошаговые инструкции. Обязательно прочтите,полностью согласна с РЕАЛ МИ. Читайте книгу и бегите в Аланон, он в Москве есть где-то в районе Тверской. Удачи!!
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:26#16
    Ответ дляAnnnka на сообщение от 06.08.2012: общество анонимных алкоголиков
    Что такое аланон?общество анонимных алкоголиков

Спасибо, я так и думала, только не встречала такой абревиатуры.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:28#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.08.2012: сообщество для родственников и друзей...
    В общем ищите информацию и общайтесь с людьми из аланон – так вы поймете что делать и как.Что такое аланон?
    сообщество для родственников и друзей алкоголиков

Спасибо.
    У меня одна подруга была замужем за таким человеком. Она ходила в группу по борьбе с созависимостями. Теперь вышла замуж второй раз за хорошего парня, и ребенка от первого брака воспитывают, все сложилось хорошо. И она рассказывала, что ей реально там помогли.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:34#18
    Ответ дляJoi2 на сообщение от 06.08.2012: расскажу как это было у меня начиналось...
    Джой2, спасибо за Вашу историю! За откровенность!
    Но скажите, как сложилось после того, как он выбрал первый вариант? Он лечился у нарколога? Или еще как-то? Или кодировался? Что вам в результате помогло? Расскажите, пожалуйста, про эту самую сложную часть пути.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 18:36#19
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Джой2, спасибо за Вашу историю! За...
    Но скажите, как сложилось после того, как он выбрал первый вариант? Он лечился у нарколога? Или еще как-то? Или кодировался? Что вам в результате помогло? Расскажите, пожалуйста, про эту самую сложную часть пути.
    хм... я не знаю что рассказать. нет, не лечился. не кодировался. просто перестал пить. осознал последствия, может быть... нарколог ставил 2б стадию алкоголизма... говорит, что спокоен, что может выпить и ничего не случится, правда пока не пробовал) не тянет...
    наверное, нам надоело играть в игру "алкоголик"
    я не контролирую его, не присматриваюсь, не принюхиваюсь, не боюсь) ... будет плохо, уйду и все дела, меня больше это не пугает... он согласен, все успокоились)
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 18:43#20
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.08.2012: да конечно и тут ничего удивительного.
    TheRealMe хочу вас спросить как вы относитесь к мнению о том, что все клиники, лечащие алкоголиков, фонды и общества не заинтересованы в том, чтобы алкоголики кончились. Они же существуют за их счет и только благодаря им. То есть в игре "алкоголик" активно играют одну из ролей - "спаситель", чем и поддерживают такое явление, как алкоголизм.
    у Э.Берна это описано

п.с. честно скажу на первых порах, когда совсем не знала, что делать, материалы АА мне очень помогли
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 18:52#21
    добавлю
    но АА переводят человека в группу инвалидов, причем пожизненно. И человек заводит себе такую установочку "А чего вы хотите от больного человека?" и продолжает быть алкоголиком, сухим алкоголиком
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 19:50#22
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Джой2, спасибо за Вашу историю! За...
    я, напротив, считаю, самой сложной частью пути четкое осознание, что так жить нельзя. вот на это у меня на самом деле ушли годы(... все казалось, что он пропадет, что нечестно бросать слабого человека, ну и все в таком роде... а когда поняла, что и я не всесильна, что больше не могу, что не понимаю зачем я все это делаю... вот после этого наступило понимание) и дальше уже дело техники, можно, наверное и к психотерапевтам походить, не повредит, а в кодировку не верю, это как признание бессилия
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 19:50#23
    мое недовольство воспринимается в штыки При этом у него состояние извращенной реальности может приобретать самые различные формы: от нежности до изгнания из дома. Но тут начинаются звонки: "как так, ты меня бросила в трудной ситуации, мне ведь так плохо", "приходи, я соскучился", "давай, я тебя встречу, где ты щас?"

Вы уверены что "ЭТО" ваш родной человек? У Вас первые серъёзные отношения, но ведь не последние?....
    Он чувствует себя Хозяином: хочу казню/выгоняю/бью, хочу милую/возвращаю/поощряю... - Вы считаете что это изменится со временем?
    НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЕЩЁ ХУЖЕ.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 20:58#24
    Ответ дляAnnnka на сообщение от 06.08.2012: спасибо за понимание! я много раз...
    но он говорит: " что же, тебе всё равно, что твой парень спивается? ты можешь помочь, помоги мне выходиться, будь со мной рядом".
    когда он трезвый, он очень суровый и недовольный всем. недоволен по малейшему поводу. говорит: "когда пьяный, не замечаю этого бардака вокруг, а когда трезвый, снова хочется напиться, чтобы ничего этого не видеть". это тоже можно понять, потому что он не смог реализовать себя в том, чем бы он хотел заниматься, в своей профессии. и, частично, из-за меня.

Вот он, Синдром жертвы и Стокгольмский синдром.... К психологу идите.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер