Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вот они, цветы, у моих ног

07 августа 2012, в 08:13
Пользователь
Недавно у нас была годовщина свадьбы. В тот день муж с утра спросил меня "Ну, что,дорогая, поздравить тебя или посочувствовать???"В тот момент на эту фразу я смогла лишь отреагировать молчанием, потому что была расстеряна. Я просто потом ждала от мужа цветов, ждала неделю ... А потом спросила: "Почему ты мне так редко даришь цветы?", а он ответил "Ты сильно на меня обижена из-за этого?" Я опять ничего не смогла ответить мужу, просто молча заплакала...И вот уже который день молча плачу и не могу с ним разговаривать, а сегодня с утра он задал мне вопрос " Что я тебе сделал?" "Ничего."- ответила я.Сижу, режу лук и чеснок , которые собрала на даче и с иронией думаю" "Вот они, цветы, у моих ног".
94 ответа14235 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:04#25
    Одна моя знакомая, когда ей муж на 30-летие ничего не подарил, спросила его "Как мой милый так???" Он ей ответил " А тебе мало того, что я тебе в Египет свозил и вообще обеспечиваю тебя по полной программе". Креативно мыслят наши мужчины- ничего не скажешь, так боюсь подумать, что у моего мужчины в голове роятся такие мысли, вот тут-то действительно все плоховато.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:08#26
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 07.08.2012: Ну мне кажется после 15 лет вместе можно...
    Про цветы намека он моего не понял, может действительно как в детском саду "Хочу цветы", только вот не привыкла я просит у мужчины, может стоит научиться. Только вот на свои просьбы я слышала иногда отказы, неприятно это, может поэтому и боюсь просить и не верю я в заповедь "Просящему дается" не оправдывает она себя и не в семейной жизни, и вообще в других отношения тоже.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:10#27
    Ответ для на сообщение от :
    Я обзавидовалась...
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:11#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 августа 2012, в 11:12#29

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 августа 2012, в 11:14#30
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 07.08.2012: Про цветы намека он моего не понял...
    Согласна, что приятнее когда ничего не просишь а получаешь сполна... Вон как у Мечты, это ж золото а не мужчина. Только не все такие. Поэтому я у вас и спросила, всегда он был таким или изменился? Если всегда, то тут вряд ли уже человека изменишь...Хотя может что подскажут.
    По мне так характер другого человека невозможно изменить, либо изначально брать что надо, либо наслаждаться тем что есть, даже подстраиваться под него порой ;)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:15#31
    Милая автор, у вас замечательный муж.
    Попробуйте посмотреть со стороны на случившееся: он не забыл про годовщину(!), значит все-таки внимательный и может замечать мелочи и понимает, что вам это важно.

Он же спросил у вас прямо, хотите ли вы подарок, поздравить ли вас как-то, побаловать ли. Что вы сделали в ответ? Промолчали. Но почему-то стали надеяться, что он ваше молчание растолкует определенным образом и таки сделает то, что вам хочется.

Через неделю(!) вы спрашиваете, почему он редко дарит цветы. Вы думаете, он как-то связал эти два события - вашу годовщину, на которую вы вслух ничего не захотели и вопрос про цветы? В ответ вас участливо спрашивают, обижаете ли вас это. Вы снова не отвечаете и начинаете плакать.

Вашего мужа можно причислять к лику святых, право слово.

И расскажите всё-таки, что под водой у вашего "айсберга": с чего началось, как накопилось, почему вам трудно озвучивать мужу свои пожелания? Он вас критикует? Не ценит вашу точку зрения?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:22#32
    Девочки, простите меня за то, что сейчас напишу, действительно не все такие мужчины как у Мечты, но, прожив 15 лет, действительно трудно перейти заново на романтику, ну приживаются все. Я через 6 лет перестала дарить подарки мужу на годовщину, мол, а зачем, хоть как же люблю и он об этом знает (может быть и зря). Но за одно мгновение не станешь опять той девочкой, с которой только только познакомились, не вернешь этот букетно-цветочный период, если изначально не поддерживали этот романтический настрой все 15 лет, то стоило просто попросить самой, хотя бы сказать, что хотите устроить романтический ужин, разбавить дни быта праздником, тем более есть повод.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:25#33
    Ответ дляshilta на сообщение от 07.08.2012: Милая автор, у вас замечательный муж...
    меня воспитывали в таком духе,что просить -это плохо. Помню в начальной школе, девочки принесут конфет, печенья и начинают просить друг у друга: дай мне печенье, дай ту конфету- я не могла себе позволит просить, хотя может тоже хотела и печеньку, и конфетку. Когда стала работать- то старшие коллеги обижались на меня, что я никогда не попрошу помощи или совета, а для меня это не очень хорошо просит у кого-то если я могу это сделать сама ( в профессиональном плане) пусть даже если я набью себе шишек. К мужу я тоже нечасто обращаюсь за помощью,что могу-делаю сама, не могу- не делаю, но кончено, данный принцип применим не ко всем ситуациям.
    Я просто женщина, мне хочется что бы хоть иногда баловали просто так, а не за что-то...
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:33#34
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 07.08.2012: Чувствую, что дело не в цветочках.....
    Тоже хотела это сказать)
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:40#35
    Монро-смайл, мне кажется искреннее и увереннее в отношениях надо быть. Не стесняться своих желаний, ясно озвучивать их мужчине. Только важно как вы их озвучиваете. Не надо обижаться и высказывать претензий даже в полунамеках. Если так случилось, что мужчина допустил (с вашей точки зрения прокол), нужно ему любя, с нежностью подсказать как бы вам хотелось, чтобы он поступил.
    Мой мч тоже поначалу цветов мне не дарил. А мне нравятся сезонные цветы, весенние и летние из местных огородов. На несколько моих намеков на то, что я люблю садовые цветы и пару прямых пожеланий мч никак не отреагировал. Поэтому я стала пользоваться удобными моментами, чтобы приучить его дарить мне цветочки. Пару раз в неделю, когда мы с ним откуда-нибудь вместе шли я подходила к цветочницам и обсуждала с мч разные цветочки, говорила какие мне нравятся, как они пахнут и т.д. Каждый раз он мне что-нибудь покупал – я разумеется закрепляла нужный мне рефлекс поощрениями :) теперь мч приносит мне цветы сам и просто так, когда идет мимо и вспоминает о том, что мне было бы приятно их получить. И каждый раз я закрепляю эту его привычку всякими приятностями, чтобы у него по-прежнему был стимул одаривать меня цветами.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:47#36
    Ответ дляommma на сообщение от 07.08.2012: Монро-смайл, мне кажется искреннее и...
    Вооо, тоже возьму на заметку, своего не приучила, нее только под конец начал дарить, он у меня дарил, когда сам этого хотел, а вот на даты, как специально никогда не дарил.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер