Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вот они, цветы, у моих ног

07 августа 2012, в 08:13
Пользователь
Недавно у нас была годовщина свадьбы. В тот день муж с утра спросил меня "Ну, что,дорогая, поздравить тебя или посочувствовать???"В тот момент на эту фразу я смогла лишь отреагировать молчанием, потому что была расстеряна. Я просто потом ждала от мужа цветов, ждала неделю ... А потом спросила: "Почему ты мне так редко даришь цветы?", а он ответил "Ты сильно на меня обижена из-за этого?" Я опять ничего не смогла ответить мужу, просто молча заплакала...И вот уже который день молча плачу и не могу с ним разговаривать, а сегодня с утра он задал мне вопрос " Что я тебе сделал?" "Ничего."- ответила я.Сижу, режу лук и чеснок , которые собрала на даче и с иронией думаю" "Вот они, цветы, у моих ног".
94 ответа14233 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 13:51#49
    Ответ дляxenie на сообщение от 07.08.2012: А все остальное у вас хорошо, проблема...
    Вы очень правильно сформулировали вопрос и вот почему:
    --Знаю одну семейную пару,в браке более 30-ти лет ,цветы муж дарит на все праздники и иногда "без повода".
    На годовщину свадьбы он Всегда дарит(кроме подарка) букет её любимых цветов - это в январе и сейчас конечно это не проблема ,даже для их небольшого города,но в начале 80-х это был ШИК.
    НО! Она с ним несчастна( с её слов),да вообще-то это видно "не вооружённым глазом" и ни какие цветы не могут сгладить-загладить .....
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 14:28#50
    Ответ для на сообщение от :
    Подскажите, где такого мужчину найти, а то я своему ухажеру намекаю на цветочки, намекаю, а он, сволочь, не дарит мне их.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 14:32#51
    Недавно у нас была годовщина свадьбы. В тот день муж с утра спросил меня "Ну, что,дорогая, поздравить тебя или посочувствовать???"В тот момент на эту фразу я смогла лишь отреагировать молчанием, потому что была расстеряна. Я просто потом ждала от мужа цветов, ждала неделю ... А потом спросила: "Почему ты мне так редко даришь цветы?", а он ответил "Ты сильно на меня обижена из-за этого?" Я опять ничего не смогла ответить мужу, просто молча заплакала...И вот уже который день молча плачу и не могу с ним разговаривать, а сегодня с утра он задал мне вопрос " Что я тебе сделал?" "Ничего."- ответила я.Сижу, режу лук и чеснок , которые собрала на даче и с иронией думаю" "Вот они, цветы, у моих ног".
    судя по всему вы имеете свойство достаточно часто молча ничего не объясняя обижаться на мужа, а он каждый раз пребывает в недоумении чем он вам не угодил... соответственно вырабатывается ощущение что он постоянно заставляет вас страдать, переживать и т.п.... к тому и был его вопрос в день вашей свадьбы... ИМХО
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 14:49#52
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 07.08.2012: меня воспитывали в таком духе,что...
    К мужу я тоже нечасто обращаюсь за помощью,что могу-делаю сама, не могу- не делаю, но кончено, данный принцип применим не ко всем ситуациям.
    Я просто женщина, мне хочется что бы хоть иногда баловали просто так, а не за что-то...
    ну и зря редко обращаетесь за помощью к мужу. На мой взгляд помогать женщинам - это самое любимое занятие мужчин, они себя сразу всесильными ощущают и к вам море благодарности испытывают за такую возможность. Это один из лучших способо дать ему почувствовать себя всемогущим мужчиной и вашим покровителем... выразилась слегка утрирована, но наподсознательно уровне примерно так..
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 14:51#53
    А сейчас беременная
    Ой, здорово как!! И пусть муж дарит цветы и радует!!
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:00#54
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.08.2012: согласна! автор пребвает в образе жертвы.
    судя по всему вы имеете свойство достаточно часто молча ничего не объясняя обижаться на мужа, а он каждый раз пребывает в недоумении чем он вам не угодил... соответственно вырабатывается ощущение что он постоянно заставляет вас страдать, переживать и т.п.... к тому и был его вопрос в день вашей свадьбы... ИМХО
    согласна! автор пребвает в образе жертвы.
    нет, я имела ввиду немного другое (хотя с тем что автор в образе жертвы согласна).
    Просто хотела донести до автора те ощущения, которые чувствует муж... с таким поведением жены любой мужчина начнет ощущать свою беспощность, потому что вырабатается стойкое мнение что он делает несчастной его жену...
    вот взять к примеру начало отношений... что больше всего помогает мужчине влюбиться в женщину? ощущение что он может сделать ее счастливой, кстати возможность помогать тоже этому способствует... мужчина рядом с такой женщиной чувствует себя лучше, всемогущее, больше верит в себя, на большее решается... ну это я уже не в ту степь наверное с рассуждениями убежала... но когда мужчина постоянно ощущает что вновь явился причиной слез и переживаний любимой и опять не знает почему... ну к чему хорошему это приведет??...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:10#55
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 07.08.2012: меня воспитывали в таком духе,что...
    меня воспитывали в таком духе,что просить -это плохо.

Просить у других или у мужа - это не совсем одно и то же.
    У мужа можно просить. Ведь Вы ЗАМУЖЕМ, значит за мужем, значит, он впереди, а Вы за ним. Спрятаны как в домике. Поэтому, он как бы покровитель, а Вы подопечный а у покровителей надо просить. Они должны знать нужды своих подопечных!
    Но здесь-то не о том речь. Сказать, чего я хочу - это не просить, а просто обозначить свои желания. Вы праве иметь желания. И высказывать их. Он вправе их удовлетворить или нет, но он как миниум должен о них знать!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:13#56
    Ответ дляommma на сообщение от 07.08.2012: Дамы, только не забываем с криком «ура!»...
    Дамы, только не забываем с криком «ура!» исполнять желания любимого мужчины. :)
    А то игра в одни ворота не долговечна.

Да , и обязательно благодарить с радостью! Рассказывать, сколько удовольствия он принес! Даже если подарил не совсем то. Это очень важно. Тогда будет стимул еще дарить и стараться лучше понять твои желания.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:13#57
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Автор, Вы меня прям разозлили, не могу...
    А то так и будете всегда лук и чеснок в букеты собирать!
    Спасибо, насмешили)))
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:16#58
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012:
    И вообще я не считаю, что просить - плохо! Это низкая самооценка.
    Я знаю, что я достойна помощи. И в то же время не обижусь, если человек скажет, я не могу.
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:21#59
    Спасибо всем, кто откликнулся на мою "семейную драму"))) Я и вправда слишком , наверное, молчалива и жду от мужа , что он будет понимать с полу взгляда и с полуслова и иногда играю роль обиженной особы, но обижаюсь в реале, а не понарошку...Где-то у меня не хватает доброты, любви, соучастия, мне еще многому предстоит научиться
    С этих пор буду говорить мужу конкретно и прямо чего хочу. Вот и про цветы я ему сегодня повторила еще 2 раза, но уже набралась наглости и прибавила к этому что хочу сувенирчик( пока сама не знаю какой, но навроде тех , что сейчас продаются в сувенирных магазинах)
    А вам всем огромное , бездонное море спасиб, чтоб я без вам делала, вязала бы наверное букетики из лука и чеснока)))Люблю вас, до скорой встречи!
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 16:22#60
    Да понятно, что "за сахарок" - любой на тумбу вскочит. ))) Дрессура рулит!))
    А если завтра нечем будет расплатиться?((

Что значит не будет чем расплатиться? А улыбка и искренняя благодарность что куда-то пропадут?

А просто обратить внимание на то, от чего у любимой женщины глаза загораются и голос дрожит - слабо нашим рыцарям? И запоминать, "наматывать себе на ус" - это ж труд нереальный!))
    Скажи, объясни, попроси...
    Вообще уже мужчины ничего не хотят САМИ - ни думать, ни делать.((

Не слабо. А просто трудно им понять на что именно глаза загорелись, и от чего именно голос дрожит. К слову сказать, мужчины даже не способны слезы радости от слез горя отличить в большинстве случаев. Не по тупости, заметьте, а в силу своей мужской психики. Ну нет для них особой разницы: слезы и все.
    И как раз они хотят ВСЕ делать САМИ, только надо сказать, что именно тебе самой надо, а то они сделают так, как для себя бы считали классным: пива, рыбку на газетке и прогулку в ближайший тир, например.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер