Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Увольнение в никуда

07 августа 2012, в 12:53
Пользователь
Всем здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, был ли у кого-нибудь опыт, когда вы увольнялись с ненавистной работы просто в никуда и только после этого начинали искать новую. И нашли!!! У меня именно такой план сейчас и назревает...) Работая на настоящей работе у меня даже сил нет искать новую...
72 ответа73366 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 20:37#73
    Нахожусь в подобной ситуации.Опишу все по порядку. После окончания университета не получалось найти постоянную работу. Были разные подработки - и работа на дому, (к которой опять таки пришлось вернуться после так называемого "ухода в никуда"), и работе в сфере обслуживания.
    Спустя год после окончанию университета удалось устроиться "по блату" через знакомых родителей в одну частную фирму по специальности, в которой к тому же работали и несколько моих одногруппников по учебе. Работа, как оказалось, далеко не мед: нет никакого понимания, что ты пришел после университета и у тебя нет навыков применения знаний на практике, тебя просто ставят перед фактом выполнения того или иного задания и все, сроки просто нереальные (если реально в них влаживаться и выполнять все без единой ошибочки - 24-х часов в сутки просто не хватит даже на работу), отношение начальства соответственное - нет выполненной работы в срок, нет и зп, выплаченной в полном объеме. Соответственно работать в таких условиях долго не каждый выдерживает, поэтому на фирме большая текучка (за 9 месяцев работы я была 7й, кто уволился оттуда). Коллектив конечно был более менее, однако тоже нередко случались ситуации с "подставой". Но это уже второстепенное. К тому же, в условиях очередного кризиса, стали задерживать зп. Либо платили ее в размере меньше моей университетской стипендии. В общем как-то работала, в основном из-за первой записи в трудовой да еще и по специальности,но практически уже с третьего месяца работы с каждодневным желанием бежать оттуда куда глаза глядят. Но бежать тоже было просто некуда. Как писали в предыдущих комментариях, тяжело работать чуть ли не круглосуточно да еще и на собеседования ходить при этом. Были попытки вернуться в сферу обслуживания, но пока не увенчавшиеся успехом.Последние месяцы стали просто адом - с горем пополам отрабатывая свое официальное рабочее время, собирала все свои проекты и доделывала их потом еще по пол ночи дома. И так каждый день. Конечно, психологическое состояние желало лучшего - была ужасно нервной, постоянно срывалась на родных, ходила в угнетенном настроении, часто приходила с работы и сидела ревела, даже на выходных, когда появлялась свободная минутка, не могла отделаться от чувства, что завтра опять на работу и опять все по новой.
    Со стороны родных не было никакой поддержки. И наверное, все это я терпела отчасти боясь дома грандиозного скандала если бы я уволилась. Но в один момент поняла, что я дальше просто так не могу. Смысла от моей работы нет абсолютно никакого - нет ни финансовой независимости, которое она должна была мне дать, ни чувства хотя бы хоть какого-то удовлетворения. Я просто стала ненавидеть свою специальность и теперь нет ни малейшего желания возвращаться в ближайшее время к ней.
    Уволилась. Родители до сих пор считают, что я сделала ошибку, что я недостаточно сильна, чтобы терпеть все "прелести взрослой жизни" (по их словам, на каждой работе ты будешь плохим для начальника и будешь вкалывать за копейки).
    Сказать, что прям совсем ушла в никуда- не скажу. Вернулась к своей бывшей подработке на дому. По крайней мере здесь я буду получать то, что должна была получать, работая по специальности, но буду тратить вдвое меньше времени и надо мной не будет висеть огромнейшая гора несданных в график проектов.
    Конечно же, присматриваю более серьезную работу, ведь хочется общения в коллективе и развития себя как личности. Но пока нет достойных вариантов, благодарна и за такую возможность "спокойного стабильного" заработка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 21:27#74
    Согласна с предыдущим автором,лучше на дому работать в спокойной обстановке. Я закончила экономический факультет в другом городе,но вскоре после окончания университета 5 лет не работала,у мамы был свой бизнес.Потом решила переехать в Москву,по специальности меня никто не брал,хотя я прекрасно знаю английский и турецкий языки.Пришлось идти работать кассиром в супермаркет.Все время мечтаю найти работа более достойную по специальности.В Москве в отделе кадров персонал просто кошмар,они смотрят постоянно с недоверием и с подозрением,не доверяют людям,это очень обидно.
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 18:50#75
    Ответ дляPerlamutr на сообщение от 07.08.2012: Вот я видимо плавно к такому образу...
    Я тоже думаю о том, чтобы уйти в никуда. Финансовая сторона не волнует, есть страх сидя дома стать пустым местом. А по поводу денег - зп мне повысили после повышения в должности почти в 2 раза, а желаний у меня теперь нет...Нищета - это унизительная, ужасная вещь, но если речь о ней не идет, то всегда можно научиться жить по средствам.

Оглядываясь назад, не могу понять, как я на зп ассистента ездила в Азию и на Карибы, да еще жила в 5* всегда, а на зп менеджера - по 3 недели в Америке отдыхала :)) Хотя сейчас мне та зп кажется почти нищенской. Не раз убеждалась, что деньги нелинейная субстанция. Вот сейчас получаю как ни крути прилично, еще муж постоянно подсовывает, он же за все крупные траты отвечает единолично, а денег у меня постоянно НЕТ.
  • Пользователь
    05 декабря 2015, в 21:18#76
    Знакомая ситуация. Проработав в организации недолго, всего год, я поняла, что это просто не моя работа. Хотя вначале казалось, что все отлично и перспективно. Несколько месяцев перед увольнением ходила на работу как на каторгу, з/п сократили почти вдвое, у начальницы корона с каждым днем росла все выше и выше, нервы, слезы, некорректно поставленные задачи, постоянные скандалы между коллегами... В общем, работать стало просто невыносимо. Мне повезло, я попала под сокращение (со всеми положенными выплатами), хотя начальница предложила другую должность, нижестоящую. Но даже несмотря на непростую ситуацию с работой в стране, я все-равно ушла, просто убежала с работы. Да, сейчас нелегко, приходится искать другую работу, ходить на собеседования, и не всегда удачно. Но ведь не всегда все получается сразу! Считаю, что самое главное-это здоровье и свое душевное состояние. Себя нужно любить и беречь, а не мучить на ненавистной работе. Конечно, бывают разные ситуации...но если есть поддержка близких и какая-то материальная база, то лучше искать себе другое место. Ведь работа-это практически второй дом, где нужно чувствовать себя комфортно. А вообще я всем желаю верить в себя, не сдаваться и все ОБЯЗАТЕЛЬНО получится)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2016, в 15:57#77
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.08.2012: Я знаю многих, кто так делал. Сама ...
    Я знаю многих, кто так делал. Сама - нет. И честно, я от них не в восторге. Это были люди, которые приходили на собеседование ко мне. Я всегда спрашивала, почему не работали какое-то время, зачем уходили, если другой работы нет. Ответы всегда были невнятные, ни о чем. Я делала выводы, что люди слишком ленивы, чтобы работать и искать одновременно. Нетерпеливы, т.к. не могут отработать несколько месяцев на нелюбимой работе. Или слишком слабы, т.к. не могли продержаться в недоброжелательном коллективе пару месяцев. В любом случае сидение на ж... в течение нескольких месяцев (и тем более лет - бывали и такие) не делает соискателя привлекательнее в глазах нового работодателя.
    Если решитесь на это, подготовьте хотя бы более-менее внятное объяснение этому, а не просто "я искала... ничего не подворачивалось..."

А вы спрашивали сколько часов они работали? Вот же пример. Если у людей по 10 часов смена, извините, когда работу искать? По ночам? Если в коллективе не складыватся и человек выжат как лимон, то как работу искать? Вы видимо не были в такой ситуации и не можете войти в положение людей. И конечно никто не будет расскаывать на самом деле, почему он уволился, тем более если не сложилось с начальником/ коллективом.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 февраля 2016, в 17:11#78
    Ответ дляRuen на сообщение от 27.02.2016: А вы спрашивали сколько часов они...
    Полностью согласна. Собеседования назначают в основном днем, постоянно отпрашиваться не будешь. А увольняются в основном из-за психологических причин в коллективе. И многие соискатели нормальные грамотные люди. Согласна с тем, что в случае, если какое-то время не работали, для собеседования надо заранее подготовить какую-то внятную причину.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер