Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж изменил с бывшей женой

09 августа 2012, в 21:09
Пользователь
Сразу предупреждаю, история очень запутанная! Мне - 28, мужу - 37, это мой первый брак, у мужа - третий. От первого брака дочь, от второго - сын, 9 лет. Со второй женой развелись 3 года назад, как мы поженились - полгода. Знакомы с мужем больше двух лет, он живет в Германии, там же и его вторая жена с ребенком. Отношения были с ним хорошие, даже очень, могли поспорить, но быстро приходили к общему знаменателю, жили вместе около года в Германии, проблем не было, только каждый день, наполненный счастьем и наслаждением друг друга. Приняли решение, что нужно жениться и мне окончательно переезжать к нему из России. В марте поженились, и я уехала делать документы в Россию, дело это не быстрое, только в июне смогла подать в посольство заявление, все это время мы были в разных странах, каждый день общение по скайпу и по телефону, ни дня друг без друга, казалось, мы оба ждем-не дождемся, когда уже будем жить нормальной общей жизнью. С его детьми у меня прекрасные отношения, его родители приняли меня с первого дня, сказав, что, наконец, сын сделал правильный выбор! Его вторая жена в ноябре прошлого года вышла замуж за другого, родила в феврале ребенка, а в марте развелась со своим мужем... Далее, месяца полтора назад я начала замечать, что мой муж как-то странно холоден ко мне, реже звонит, меньше спрашивает, как у меня дела? Я мучилась, все сваливала на работу и ожидание моей визы, но мое терпение лопнуло, я его вынудила сказать мне, что происходит? Ответ был: "От меня бывшая жена беременна, что делать - я не знаю, оборт она делать не хочет." Первая моя реакция - слезы, крики, мольбы. Ничего не предвещало такого поворота событий, хотя знала, что они общаются, все же общий ребенок. Мы решили ничего пока не предпринимать, так же делать мои документы на переезд и там уже смотреть, как все будет. Конечно, это все очень тяжело принять и простить, было очень много совместных планов, очень много воспоминаний и моментов, все это жалко. Мне, ради этих отношений, пришлось очень многим пожертвовать - отказаться от аспирантуры и уволиться с поста директора международного центра, получается, что я все потеряла в один момент. Даже, если я получу все документы и приеду туда, я понимаю, что вместе мы уже не будем, бывшая хочет, чтобы он развелся со мной и вернулся к ней. Он мечеться, хотя, я знаю, что для себя он решил вернуться к ней, а я была ошибкой. Как жить дальше? Как верить людям? Как заводить новые отношения? У меня большая злость на него, он знал, как много мне пришлось пережить в моей жизни, от чего я отказалась, и все-равно так поступить. Не могу понять, почему? Неужели мужчины настолько безответсвенны и бесхарактерны? Я не гадалка, но и умом понимаю, что наврятли они смогут построить нормальную семью. А что мне сейчас делать? Как приезжать туда и видеть, как они вместе счастливы? Дать ему развод и сказать, живите счастливо?! И таким образом позволить вытереть об меня ноги, оставив меня ни с чем? А самое главное - как выбраться из этого угнетающего состояния? Я не знаю, где брать силы для дальнейшей жизни, как доверять людям? Как снова любить? Спасибо всем...
40 ответов21433 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 12:36#25
    Ответ дляnarina2012 на сообщение от 10.08.2012: а за его счет получиться жить как...
    Нет, работает по-полной, зарабатывает неплохо, и кстати, в этом 70 процентов моей заслуги, так как именно я его направляла и помогала, подсказывала, что и как делать...спать с ним? у меня даже таких планов в голове нет! Я же уже писала, я его возвращать не хочу, еду исключительно для себя, для своего опыта и будущего, вы правы! Я умная и сильная, поэтому и решила для себя этот шанс использовать исключительно в своих интересах!
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 12:43#26
    Ответ дляAlice-Ann на сообщение от 10.08.2012: Мда. Ситуация неприятная, но... Извлечь...
    Да!Да!Да!!!! Вы абсолютно правы в каждом вашем сказанном слове!!!! Все тоже самое и думаю! Прежде всего, нужно разобраться во всем на месте, глядя ему в глаза! Во-вторых, было затрачено много сил и средств на все это, результат должен быть, а не просто, развелись и забыли друг о друге, он счастлив со старой семьей, а я начинай все заново! Он сделал ошибку, а за ошибки нужно платить!!!! Да, чувства к нему есть, это невозможно разом вычеркнуть и забыть, но и разум присутствует, я понимаю, что это человек, как кто-то сказал уже, с "бардаком" в голове и жизни, и по сути, я боролась с ветренными мелицами, как Дон-Кихот, бороться за него - не хочу, хочу получить проценты за мои нервы и силы, вот!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 13:31#27
    Ответ дляKateris на сообщение от 10.08.2012: Ну как вам объяснить? Если кто-то...
    Ну как вам объяснить? Если кто-то оформлял документы, тот меня поймет, дело в том, что, если мне сейчас отозвать мое заявление из посольства, то у меня будет стоять запрет на въезд в шенген, если после получения национальной визы, я ею не воспользуюсь - опять же тоже самое! Поэтому мне в любом случае нужно реализовать этот шанс, иначае я буду безработная, разведеная и невыездная)))))))))

Чего Вы дергаетесь? Хотите поехать - поезжайте! Делов-то! Поживете у него пока, поосмотритесь,а там видно будет. Ехать туда, это не одно и то же, что и быть с ним! Как Вы захотите, так и будет! Разводиться тоже можно не спешить, успеется. Главное разберетесь в себе и в отношениях.
    Выбросьте из головы идею про "вытерли ноги" - это бред ущемленного самолюбия. Он спал с бывшей - это факт, но выводы из него можно делать самые разные. Самый последний из них, что он сделал это Вам назло! Ну сами подумайте! Чушь ведь? Скорее всего просто человек безответственный, подверженный страстям, непоследовательный, неспособный построить длительные доверительные отношения (3-я жена уже, двое детей а все в голове каша!) Это его проблема - не Ваша! Пусть сам разбирается теперь. С Вами, с той бывшей, с детьми, со своей жизнью. Проблем-то больше у него, не у Вас!
    И насчет "шерсти клок" тоже бред. Самое глупое, что Вы сейчас можете сделать, это погрязнуть в планах мести. Даже говорить об этом не хочу, мне кажется, настолько это не Ваше. Просто Вы сейчас на эмоциях, пройдет немного времени, и сами поймете.
    В общем живите, переживайте, это неоценимый опыт. А что нас не убивает, делает нас сильнее.
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 13:37#28
    Ответ дляKateris на сообщение от 10.08.2012: Да!Да!Да!!!! Вы абсолютно правы в каждом...
    бороться за него - не хочу, хочу получить проценты за мои нервы и силы, вот!

Не скатывайтесь в месть - просто делайте то, что выгодно Вам, а не специально причиняя обиды другим. Тогда быстрее всего выйдете из этого бардака, в который он Вас впутал.
    И не надо никого убеждать делать аборт! Это их ребенок, только женщина должна решать оставлять его или нет. Не ухудшайте и без того сложное положение еще и чувством вины последующим. А оно обязательно придет, если Вы будете настаивать или советовать аборт, и она его сделает, не сомневайтесь.
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 14:18#29
    Хочу несколько слов сказать о бывших мужьях и женах.
    Бывшая жена и бывший муж - это не отрезанный ломоть. Да, бывают случаи, когда нет общения вообще, но это скорее исключение. Эмоциональная привязанность (это не любовь) между мужем к женой очень сильная всегда. Положительная или отрицательная она часто остается и после развода!
    Если люди смогли развестись достойно, спокойно, порешав все внутренние конфликты и расставшись с комплексами, то в дальнейшем они часто помогают друг другу, или просто общаются ради детей, но в любом случае это не совсем чужие люди друг другу. Они чувствуют себя родственниками. И новые мужья, жены должны это понимать, иначе их ждут горькие разочарования.
    А вот когда какой-то нерешенный конфликт остался между бывшими супругами, то начинается карусель. Либо ходки такие, как в письме автора. Либо тема "какая она (он) сво...", живет не так, деньги требует, вмешивается в нашу жизнь и пр. прелести.
    И есть такая тема у разведенных мужчины, вроде как они и не считают изменой переспать с бывшей женой. Инстинкт собственника что ли такой! Вроде как пометить территорию, контроллировать "свою" самку. Если там другой самец с лестницы не спустил, значит, еще моя. И так еще как бы свое мужское эго подкрепить, вот мол я какой крутой, сколько лет уж развелись, а она все меня ждет (или хочет, разные вариации бывают).
    Я для всех женщин это пишу, которые собираются строить отношения с разведенными мужчинами. Никогда нельзя сбрасывать со счетов бывших жен. Если даже не секс, то все равно бывшая жена, общие дети всегда будут частью и новой семьи в какой-то степени.

2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    10 августа 2012, в 18:12#30
    Ответ дляbalerina на сообщение от 10.08.2012: Хочу несколько слов сказать о бывших...
    Все верно!!!
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 18:21#31

Для начала, надо понимать, что в этой жизни люди встречаются и расстаются, нельзя это воспринимать как "вытереть об меня ноги, оставив меня ни с чем". Разве Вы со своим новым гражданством не можете жить и работать в России? Разве в России нет двойного гражданства?
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 18:24#32
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 10.08.2012: Правда не в клоке шерсти, а в другом и...
    Лучше подумайте,как вам в Германии пожить и без его помощи.
    Развод отложить,но вот к нему не стоит возращаться.

Кстати, можете в суде сказать, что, мол, причинил муж Вам сильный моральный ущерб, унизил ваше достоинство и коварно обманывал - и требовать алименты.
  • Модератор
    Модератор
    10 августа 2012, в 18:28#33
    Я думала меня уже ничем не удивить...............я в шоке.
    Ну и ходок, Ваш муж.
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 22:24#34
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 10.08.2012: Ещё раз доказывает, что он законченный...
    Полностью согласна с комментом. Автор, все наладится и будет хорошо. Вы умная и рассудительная. Найдет вас достойный мужчина, верный и ответственный. Не отчаивайтесь.
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 22:39#35
    Ну так и возьмите этот клок шерсти, если вы хотите там жить. Познакомитесь с немцем каким нибудь и заживете долго и счастливо, а время подлечит.
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 23:15#36
    Ответ дляKateris на сообщение от 10.08.2012: Да!Да!Да!!!! Вы абсолютно правы в каждом...
    У Вас все получится!:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер