Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Беспорядок в доме - беспорядок в голове?

12 августа 2012, в 12:33
Пользователь
Зашла сегодня по просьбе уехавшего в другой город мужа в его квартиру, где мы жили. Зашла и увидела, что вся квартира, на мой взгляд, просто захламлена: все валяется, вещи, книги, спортинвентарь, его снаряжение, используемое для работы, велосипед стоит в комнате. о чистоте не говорю. Меня просто поразила разница с тем, что было, когда в этой квартире жила я. И вот тут я поняла, что вот она наша с ним разность. Он же и до меня так жил, у него в комнате точно также все было, пока там не поселилась я. Вот тогда мне надо было понять, что эта разница между нами непреодолима, потому что мне не нравилось, как живет он, а ему не нравилось, как живу я. Я считала и считаю невозможным жить в бардаке, он считает, что у меня пунктик на порядке, что это говорит о моих внутренних проблемах, и что порядок в доме не главное, главное, чтобы в голове и душе был порядок. А я считаю, что трудно испытывать удовольствие и чувствовать душевную гармонию, когда живешь в таком вот беспорядке, нечистоте.
Вот отсюда вопрос: как соотносится порядок в голове с порядком в доме?
говорят ли привычки человека о каких-либо чертах его характера? или может это очередное отличие между мужчиной и женщиной, что женщине важны уют, красота, чистота, а мужчине не важны? я не могу сама оценить, насколько важен порядок в доме для других мужчин, потому как не наблюдала жизни других холостых мужчин в быту.
те же вопросы и по поводу опрятности внешнего вида.
65 ответов25347 просмотров
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 15:34#25
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: он работает последнее время в поте лица...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2012, в 16:34#26
    Я тоже люблю порядок ,но когда аврал у меня дома,тоже такой бардак.Но не грязь ,а нитки ,ткань ,иголки и все это где-то тут рядом.Муж когда жили вместе поражался,как я за несколько секунд могу все поперепортить на его взгляд.Пример:рисует он картину,маслом .Там не только помарки не найдешь,вообще все аккуратно.Я присела ,взяла кисть в руки.Началось.Я естественно ее уронила,замарала обе руки,холст,пол,диван .Мне смешно,он злится.Но вот носки около дивна,под диваном -его конек.
    Он очень аккуратный,ребенок в него ,но в работе,а вот убирать за собой,не могут, надо напоминать.Я в работе человек хаос,но пыль на окнах,пол ,посуда, а унитаз и раковина ,чтобы грязные-терпеть не могу.Для меня они показатель хозяйки.Если эти помещения в доме грязные-ванна,туалет и кухня.Значит что-то с чистоплотностью хозяйки.
    Для кого-то порядок, как у вашего мужа, а для кого-то штора сдвинутая влево на 5 см. бардак.
    Дело в в нас.в нашем восприятии,воспитании.
    Я если приберусь,потом ничего не найду.Вещи тихо после приборки начинают перекочевывать на места ,где удобно мне.Потом опять приборка .Итак всегда.Мне удобно.А вот знакомая,если я взяла ножницы на столе,то е дай Бог положу их в стол.Или полотенце не повесишь ровно по линии-растрел.И как мужчине жить с такой-аккуратисткой?
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:45#27
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.08.2012: Воспитание --> Характер -->...
    я БЫ ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПОМЕНЯЛА МЕСТАМИ.:-))
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:47#28
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: он работает последнее время в поте лица...
    Вот и правильно.Это его личное дело.Только,мне кажется,надо с ним оговорить.что когда у него будет дочка,то пусть непременно убирает и моет.А то дочка себе такого же неряху найдет,папа-пример для дочки.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:52#29
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: согласна, что чрезмерная тяга к порядку...
    боже!мой муж-маньяк!:-))я как раз-таки борюсь с ним чтобы прекратил совать нос в уборки и посуду и прибирания везде.Невыносимо уже!:-(терпеть не могу мужиков с тряпочками:-).Только одно с удовольствием принимаю-это раскладывания все по своим местам.Это вот у меня проблема,могу снять часы и сережки и положить где-нить, а потом искать.А он сразу все разложит и мое и детское.Но все равно слишком педантичное отношение к дому не люблю.Это ведь жилище для нас, а не мы для жилища:-))так что все хорошо в меру))
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:54#30
    а насчет порядок в доме-порядок в голове скажу.что это вывод не совсем правильный,на мой взгляд.Если ты ссильно занят и нет времени на бесконечные складывания и уборки,то это не значит,что у тебя раздрай в голове и суматоха в душе:-)Вы все еще анализируете своего мужа по привычке-это надо прекращать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 18:14#31
    Вы все еще анализируете своего мужа по привычке-это надо прекращать...
    да не мужа, а почему у меня с ним не получилось. согласна, надо прекращать.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 18:18#32
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 12.08.2012: боже!мой муж-маньяк!:-))я как раз-таки...
    боже!мой муж-маньяк!:-))я как раз-таки борюсь с ним чтобы прекратил совать нос в уборки и посуду и прибирания везде.Невыносимо уже!
    у меня у подружки муж такой же. один раз пришлось быть свидетелем скандала из-за пятна на дверной ручке что ли, что-то типа такого, уж не помню точно. правда что ужасно. я бы этого тоже не вынесла. мне в моей любви к чистоте до него далеко. )))))))))
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 18:23#33
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.08.2012: Тут в пору задать вопрос - а почему у...
    тут все просто. в тот момент жизни у меня никого на горизонте более подходящего по внешним параметрам не было( он не женат и женат не был, детей нет, здоров, вредных привычек не имеет, умный, высшее образование, семья хорошая), а мне хотелось семью и ребенка. вот я и решила: чего еще желать))))))))
    я наивно полагала, что семью можно построить с кем-угодно.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 18:24#34
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.08.2012: Даже скажу более - мне кажется, что если...
    потому что надо более терпеливо и грамотно подходить к выбору.
    выбирать не только по уму, но еще и по сердцу.
    видимо так.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 19:01#35
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: вот у меня и вопрос: неряшливость ...
    вот у меня и вопрос: неряшливость - привычка или особенность характера?
    я бы сказала, что это особенность характера при одновременном отсутствии выработанной привычки к порядку. меня с детства пытались приучить к порядку. даже получалось )) но стоило только мне вырваться на свободу... ))) стыдно. женщина ведь. сейчас перевоспитываю себя. но особенность характера, зараза, сильная )))
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 19:01#36
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: вот у меня и вопрос: неряшливость ...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер