Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Беспорядок в доме - беспорядок в голове?

12 августа 2012, в 12:33
Пользователь
Зашла сегодня по просьбе уехавшего в другой город мужа в его квартиру, где мы жили. Зашла и увидела, что вся квартира, на мой взгляд, просто захламлена: все валяется, вещи, книги, спортинвентарь, его снаряжение, используемое для работы, велосипед стоит в комнате. о чистоте не говорю. Меня просто поразила разница с тем, что было, когда в этой квартире жила я. И вот тут я поняла, что вот она наша с ним разность. Он же и до меня так жил, у него в комнате точно также все было, пока там не поселилась я. Вот тогда мне надо было понять, что эта разница между нами непреодолима, потому что мне не нравилось, как живет он, а ему не нравилось, как живу я. Я считала и считаю невозможным жить в бардаке, он считает, что у меня пунктик на порядке, что это говорит о моих внутренних проблемах, и что порядок в доме не главное, главное, чтобы в голове и душе был порядок. А я считаю, что трудно испытывать удовольствие и чувствовать душевную гармонию, когда живешь в таком вот беспорядке, нечистоте.
Вот отсюда вопрос: как соотносится порядок в голове с порядком в доме?
говорят ли привычки человека о каких-либо чертах его характера? или может это очередное отличие между мужчиной и женщиной, что женщине важны уют, красота, чистота, а мужчине не важны? я не могу сама оценить, насколько важен порядок в доме для других мужчин, потому как не наблюдала жизни других холостых мужчин в быту.
те же вопросы и по поводу опрятности внешнего вида.
65 ответов25226 просмотров
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 19:25#37
    Ответ дляvikontess на сообщение от 12.08.2012: я бы сказала, что это особенность...
    я бы сказала, что это особенность характера при одновременном отсутствии выработанной привычки к порядку
    О, вот Вы точно определили. согласна.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 19:27#38
    думаю, совершенно не верно всех женщин причислять к чистюлям, а мужчин к поросятам)
    и порядок в доме и в голове не взаимосвязан. просто ему комфортно то, что для Вас не приемлемо. это как распределение денег - одни тратят бОльшую часть на еду, другие - на вещи, третьи - на отдых. хорошо, когда подобные приоритеты у двух любящих людей совпадают, меньше камней преткновения.
    а еще у всех понятие порядка разное. моего мужа напрягает даже оставленная не на месте расческа))
    недавно прочитала: люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются. эта фраза немного о другом, но все же, устраивая сыр-бор из-за неубранных носков иногда полезно вспомнить об этом
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 19:37#39
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 12.08.2012: думаю, совершенно не верно всех женщин...
    согласна с Вами, что причиной конфликтов разногласия по поводу порядка делать не надо.
    а когда люди любят друг друга, то договориться по этому поводу точно можно.

хорошо, когда подобные приоритеты у двух любящих людей совпадают, меньше камней преткновения.
    я том, что все-таки на эти камни преткновения надо учитывать при выборе партнера.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 19:46#40
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: согласна с Вами, что причиной конфликтов...
    нужно-то, наверное, нужно) только это практически невозможно - учесть все пунктики, особенно, когда такие чувства как влюбленность , страсть присутствуют))
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 21:27#41
    я считаю, что за порядком женщина следить должна...У мужчин немного другие обязанности в жизни и требовать от них еще и чистоплотности - слишком.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 21:28#42
    за этим женщина должна следить, а за неимением ее ...не стоит от мужчины требовать порядка. Проблема в ваших взаимоотношениях глубже - вы не принимаете его таким, каким он есть...и . вероятно, пытались навязать ему свою систему ценностей.
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 00:19#43
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: у меня у подружки муж такой же. один...
    да вот ужас...у него раньше были полу-истерические состояния,если капнул во время обеда на одежду, тут же вскакивал и несся к крану срочно это замывать...Ну я просто знаю.что там мама затрахивала этим,потому как папе было по фигу , а мама с погодками-мальчиками носилась и ей лишние стирки не нужны были и денег было не фонтан на новые одежки.Вот и осталось...но пара русских скандальчиков и пятна вполне себе могут иметь место,потому как есть стиралка и сушка и вообще шмотки-это тряпки,то есть ветошь:-)))логика-великая вещь!))
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 00:22#44
    Ответ дляmellie на сообщение от 12.08.2012: я считаю, что за порядком женщина...
    ну вы даете!!!так что теперь им зайдя в дом,носки в одну сторону.рубашку в другую.купаться раз в неделю и "ваще че те надо ,я же дома"?вот с таким подходом вы точно себе посадите на шею кого-нить.ТТТ!
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 04:50#45
    Ну не знаю. Я прекрасно себя чувствую в том диком бардаке, в котором живу. В домах, где всё сверкает, мне неуютно. Они какие-то неживые и фальшивые, я стараюсь туда не ходить. Что же до головы, то там у меня, наоборот, всё по полкам. Я вообще не понимаю, зачем многие люди так усложняют друг другу жизнь и называют это отношениями))).

Имхо, стремление к идеальному порядку = подспудное желание всё контролировать. У меня его нет. Я за свободу от рамок;-))).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 05:27#46
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 13.08.2012: Ну не знаю. Я прекрасно себя чувствую в...
    Имхо, стремление к идеальному порядку = подспудное желание всё контролировать.
    согласна. желание все контролировать есть у меня.
    и я бы не сказала, что я прямо стремлюсь к идеальному порядку, просто мне неприятно, да собственно говоря и неудобно, ходить в квартире по тропинке между разбросанными вещами. неприятны грязная плита, раковина. на мой взгляд, такой бардак это тоже крайность, как и стремление к тому, чтобы все в доме сверкало.
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 05:31#47
    Ответ дляmellie на сообщение от 12.08.2012: за этим женщина должна следить, а за...

Проблема в ваших взаимоотношениях глубже - вы не принимаете его таким, каким он есть...
    Вы правы в этом.
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 09:28#48
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: вот у меня и вопрос: неряшливость ...
    вот у меня и вопрос: неряшливость - привычка или особенность характера?
    Это пофигизм. Грязно-ну и хрен с ним.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер