Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Беспорядок в доме - беспорядок в голове?

12 августа 2012, в 12:33
Пользователь
Зашла сегодня по просьбе уехавшего в другой город мужа в его квартиру, где мы жили. Зашла и увидела, что вся квартира, на мой взгляд, просто захламлена: все валяется, вещи, книги, спортинвентарь, его снаряжение, используемое для работы, велосипед стоит в комнате. о чистоте не говорю. Меня просто поразила разница с тем, что было, когда в этой квартире жила я. И вот тут я поняла, что вот она наша с ним разность. Он же и до меня так жил, у него в комнате точно также все было, пока там не поселилась я. Вот тогда мне надо было понять, что эта разница между нами непреодолима, потому что мне не нравилось, как живет он, а ему не нравилось, как живу я. Я считала и считаю невозможным жить в бардаке, он считает, что у меня пунктик на порядке, что это говорит о моих внутренних проблемах, и что порядок в доме не главное, главное, чтобы в голове и душе был порядок. А я считаю, что трудно испытывать удовольствие и чувствовать душевную гармонию, когда живешь в таком вот беспорядке, нечистоте.
Вот отсюда вопрос: как соотносится порядок в голове с порядком в доме?
говорят ли привычки человека о каких-либо чертах его характера? или может это очередное отличие между мужчиной и женщиной, что женщине важны уют, красота, чистота, а мужчине не важны? я не могу сама оценить, насколько важен порядок в доме для других мужчин, потому как не наблюдала жизни других холостых мужчин в быту.
те же вопросы и по поводу опрятности внешнего вида.
65 ответов25335 просмотров
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 19:41#61
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 14.08.2012: ясно.а разве то.что вы описали ни есть...
    нет, это не то. мне так кажется. меня мой отец не критиковал никогда, ни в детстве, ни сейчас.
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 00:53#62
    Ответ дляDakla на сообщение от 14.08.2012: нет, это не то. мне так кажется. меня...
    вам виднее..Но я вами горжусь!;-)очень редко Ж может понять четко и ясно что в жизни происходит и как это решать.Жуют свои проблемы годами...Вы смогли защитить себя и желаю вам полностью завершить отнощения с мужем и наладить собственную ЛЖ.
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 00:54#63
    Ответ дляDakla на сообщение от 14.08.2012: бесполезно. еще сама дура останусь, как...
    что такое полоскать рот ромашкой?
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 05:56#64
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 15.08.2012: что такое полоскать рот ромашкой?
    спасибо за предыдущий комментарий)))))))))))
    что такое полоскать рот ромашкой?
    а Вы не знаете? есть анекдот такой.

Приходит как-то женщина к врачу-психологу, вся измученная, истрёпанная, побитая, в синяках, просто жалко смотреть!
    Психолог:
    - Господи, что же с вами произошло?!
    Женщина:
    - Да понимаете, доктор, у меня с мужем отношения не очень… Ну и он
    как домой подвыпивши прийдёт, так на мне и отрывается…
    Психолог:
    - Я знаю одно прекрасное средство! Сделайте себе крепкий отвар ромашки и как только муж придёт домой - сразу начинайте потихоньку полоскать себе рот!
    Женщина:
    - И что? Неужели это поможет?
    Психолог:
    - Поможет, поможет! Вот увидите, чудесное народное средство!
    Через две недели: та же женщина, только её не узнать! Красавица,
    излучает гармонию и уверенность в себе, в общем полный успех!
    Женщина:
    - Доктор, я вам так благодарна, такой чудесный рецепт и такой простой!
    В чём же секрет?!
    Психолог:
    - Дело в том, сударыня, что ЗАТКНУТЬСЯ и ПОМОЛЧАТЬ в таких ситуациях всегда помогает!:
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 18:07#65
    Истину,истину говорю вам!!! Я своими глазами видела холостяков,у которых в доме чистота и порядок,и они это поддерживают сами,и не только перед приходом гостей! Но их всего трое,и я вам не скажу,кто они...)
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 18:09#66
    Ответ дляchicaroja на сообщение от 27.08.2012: Истину,истину говорю вам!!! Я своими...
    Врете. ))
    Один из этих троих женился и вот уже 17 лет он мой муж.))
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 23:28#67
    Я когда замуж выходила, у меня муж тоже довольно неряшлив был, но он всегда прислушивался к мне и всячески старался поддерживать чистоту в нашем гнёздышке, так что я считаю не важно какие у вас в жизни сложились привычки, главное уметь прислушиваться и стараться для друг друга.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 16:23#68
    "Вот отсюда вопрос: как соотносится порядок в голове с порядком в доме?"
    Никак не соотносятся. Понятие порядка и беспорядка условны. С упорядоченностью положения предметов на полках еще как то можно разобраться. А вот что такое порядок в голове, еще никто внятно не сформулировал.

Порядок в комнате наводят для гостей. Абсолютный порядок он холодный, стерильный и безжизненный. Вы в жизни окружающей где порядок видели?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер