Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как решиться на расставание и как жить дальше

15 августа 2012, в 13:26
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Долго собиралась попросить совета на этом форуме!
Вот уже 1,5 года я живу со своим молодым человеком (до этого пол года встречались). Мне 21, ему 22 года. Сейчас я стою на распутье, я почти уверена, что должна с ним расстаться, что в дальнейших отношениях нет смысла, но решиться не могу, все обдумываю, к чему это приведет. Мне просто надо высказаться, а настолько близких подруг, которые все выслушают, нет. Поэтому мне хотелось бы услышать хоть какое-то мнение со стороны, любые советы или критику. Заранее спасибо за ответы!

Теперь собственно о ситуации. Сначала у нас были пылкие чувства, как наверное часто в этом возрасте. Я жила с мамой, он с родителями и младшим братом. Моя мать сразу была категорически против этого парня, после первого же знакомства сказала, что он не воспитанный, грубый, мне не пара, взбалмошный ему нужен от меня только секс и т.д., хотя он ей старался понравиться! Я конечно же все отрицала, смотрела на него сквозь розовые очки, их общение свела к минимуму, ей ничего не рассказывала. Негатив между мной и матерью нарастал пол года, мы отдалились, и я решилась снимать отдельно гостинку (финансы моего папы, который живет отдельно, это позволяли, а я студент института). Мой парень почти сразу перебрался ко мне и мы стали жить вместе, потом переехали в его семью, чтобы не платить за аренду, и сейчас я живу у них.

Суть проблемы: куча мелких неурядиц сплелась в один клубок.
1. Мы постоянно ругаемся, зачастую по пустякам. Ласковым он быть умеет, просто невероятно заботливым, обворожительным и милым, НО не долго и только когда он этого захочет сам, либо пока ему что-то от меня надо (одобрение, жалость, что бы простила или сделала так, как хочет он). В остальное время он меня критикует.
2. Он почти каждый день рассказывает мне, какая у меня ужасная фигура, какая я неаккуратная, бестолковая и глупая. Хотя в основном это не правда, он просто добивается того момента, когда испортит мне настроение, потом сразу успокаивается и говорит, что это шутки, а я, дура и истеричка, на них обижаюсь. Конечно, я и в правду дура, раз это терплю.
3. Еще он ужасно ревнив, сначала запретил общение с друзьями-парнями, сейчас же я отчитываюсь обо всех крайне редких встречах с оставшимися подругами.. К ним он тоже ревнует.
4. Моя практика в институте должна быть связана с поездками за границу либо по России, есть варианты от месяца до полугода, но он меня никуда не отпустил, придумывал для этого любые аргументы, в итоге поставил перед выбором либо он либо практика. Мне пришлось устроиться абы куда в родном городе.
5. Еще он помешан на машинах и охоте, слушает реп, больше его практически ничего не интересует и все наши разговоры сводятся только к этим темам! Порой нам просто не о чем больше поговорить, кроме как о быте. А все мои интересы (фотография, музыка, путешествия, книги) он считает женскими глупостями.
6. Еще он неопрятный и невнимательный, я устала за ним все прибирать, все за него доделывать, даже уговаривать помыться и поменять одежду на чистую!!! Это ведь хуже чем ребенок, этого даже не перевоспитать (поверьте, я пыталась и кнутом и пряником). К тому же он весь в своего отца, этот ужасный характер – в генах!
7. Он не хочет зарабатывать деньги, только иногда подрабатывает водителем или таксует, если ему нужны деньги на ремонт машины или еще что-то. А за походы куда-нибудь в кино или поездки на природу 80% плачу я.
8. Раньше я хотела от него детей, но теперь понимаю, что не хочу быть матерью, которую будут унижать при детях, а от мужа никогда не дождаться помощи. Он может нелестно отзываться обо мне даже на людях, а наедине в последнее время не стесняется применить и силу. Я боюсь представить его реакцию, когда все же скажу, что мы расстаемся. Крики, обвинения в неблагодарности и обещания исправиться. Уже проходили =(

Но я знаю, что у него есть очень много и хороших черт и понимаю, как он будет страдать, если я его брошу. Дело в том, что за этот период я дважды оказывалась в тяжелых жизненных ситуациях: первый раз была жертвой нападения, второй раз серьезно болела, и вот в эти периоды (каждый из них занял примерно по месяцу нашей жизни) он меня действительно поддержал. Он возил меня всюду, куда было нужно, помогал попасть к нужным врачам, защищал, успокаивал, ночей не спал. Он был абсолютно другим человеком! В нем буквально расцвели все те качества, за которые я его полюбила, которые ценю и иногда вижу до сих пор. Без него я бы те периоды, мне кажется, просто не пережила бы. Мы были тогда очень близки, он как бы начинал меня пускать в его душу. Расставание теперь будет выглядеть неблагодарностью. Поэтому и не могу решиться на расставание, все оттягиваю и ищу оправдание его поступкам. Беда еще в том, что я уже начала видеть отражение такой жизни на моем характере: я стала раздражительной, постоянно чувствую усталость, стала замкнутой, боюсь что-либо предпринять без его одобрения, иногда срываюсь на окружающих.

Учиться мне осталось один год, иду на красный диплом, только после этого смогу устроиться на работу. К папе я переехать не могу, т.к. у него своя семья. С мамой я не общаюсь с января 2012г. Папа предложил опять снимать гостинку и очень переживает за мою неустроенность, и к парню хорошо относится, привык, отговаривает, советует подумать прежде чем решиться на разрыв… А я уже так долго думаю! Примерно пол года, как периодически мне закрадывается в голову мысль, что если не пойду на разрыв, то с ума сойду, морально сломаюсь. Кроме того, уже сложно будет делить имущество, много всего придется перевозить (он пользуется гаражом моего отца, я живу у него, мы вместе этим летом занимались дачей), да и вообще уже не понятно как вещи делить, много чего нажито общего.

И последнее, после расставания я не представляю, как теперь жить одной, как помириться с мамой, как заполнить то время, что проводила с ним, как реабилитироваться и завести новых друзей… И еще мне кажется, что я не смогу больше найти мужчину, ужасно боюсь одиночества вот и держусь за то, что есть, а ведь сама загнала себя в угол(((( Так много проблем сразу! Простите, что письмо вышло таким длинным, прям роман, просто накопилось уже внутри и хотелось со всех сторон описать вопрос.
26 ответов27370 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 12:14#25
    По-моему, с какими-то из перечисленных проблем сталкивалась каждая из нас, ну или почти каждая.. Прочтя Ваши "пункты", я подумала "вот урод", а прочтя эти случаи про нападения, сложные периоды и его поддержку, я поняла, что он просто не для Вас. Дело ведь не всегда в том, что кто-то плохой, а кто-то хороший в паре. Вы как жираф и суслик, к примеру, вы из разных родов и видов. Да и вы просто стоите на разных ступеньках, и эволюции в том числе, по ходу, учитывая его интересы в жизни.. (уж простите за прямоту). Вы влюбились в первичный образ, в то, что лежало на поверхности, тем более, первый год мы вообще видим в человеке только достоинства, а недостатки кажутся нам чем-то случайным, мимолетным и проходящим.
    То, что он Вам помогал и поддерживал - замечательно, меня вот мой бывший не поддержал в кризисный момент, зато нам поговорить всегда было о чем, и в принципе он весь такой образованный-умный-разносторонне развитый.. а толку? ВАШ мужчина, я имею ввиду того, кто Вам действительно нужен, будет сочетать в себе эти качества! И не вздумайте слушать безумных людей, которые говорят, что таких не бывает, что провыбираете и останетесь ни с чем!
    Вам 21 год!!! Да перед Вами космос, масса времени!! Вам надо отбросить этот баласт, заниматься собой и уж точно больше не пренебрегать практикой заграницей из-за неуверенности и ограниченности 22-летнего мальчишки!!
    НО! Все это бесполезно Вам говорить, пока Вы самостоятельно не решите в один момент обрубить все узлы. Это 100% проверено на практике! Вы дойдете до пика нетерпения, выскажите ему все ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы не таскать это с собой, и уйдите НАВСЕГДА!! Удалите все контакты, уберите его из соц. сетей и попросите не предпринимать попыток вернуть отношения.

А теперь самое главное: позвоните маме и скажите, что Вам очень нужно с ней увидеться. Купите ее любимые цветы и сладости, и неситесь к ней просить прощения! Мама - самое драгоценное создание. Мама - человек, который всегда за Вас!

Удачи Вам!)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 12:29#26
    А я еще я повнимательнее почитала Ваши комменты, автор - вы клевая) Так что завязывайте с неуверенностью, купите новое платье, сходите на свидание, получите в подарок откровенные взгляды и комплименты, разбудите уже в себе Женщину - уверенную, сексуальную, игривую! По мне, мужчина - не мужчина, раз рядом с ним Вам не хочется быть такой) Так что расслабьтесь, дело не в Вас, осталось скинуть шкурку и открыться новой жизни!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 12:34#27
    Ответ дляDoch-limonnogo-neba на сообщение от 17.08.2012: Как однажды мне сказал очень умный...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 августа 2012, в 18:50#28
    даааа уж.... ситуация очень распространенная))) сама ее испытала на себе. тоже 1,5 года встречались, боялась расстаться, не представляла, как буду без него. Перестала общаться со многими друзьями, а он, конечно же, не ценил.
    Что сказать? БРОСАЙТЕ!!!! Это такой тип парней. Они питаются унижением вас и чувством превосходства! Такие мужчины - просто закомплексованы! Скорее всего в детстве у него было мало друзей, или его обижали, или просто отличался от других и считал, что он хуже других. Если не прекратите отношения, все будет хуже и хуже, пока он вас окончательно не подавит, и вот тогда он будет счастлив, потом начнет считать себя достойным большего, и в конце концов, найдет себе другую "жертву"!
    Я тоже долго мучилась, но расставшись, почувствовала облегчение. И сейчас ни капли не жалею)) На самом деле, даже наоборот, спустя уже полгода я не могла понять, как я могла с ним быть, как я могла такие отношения допустить!
    Просто бегите от него. Помиритесь с мамой, она вас точно простит и поможет пережить. Главное, перетерпеть немного, не реагировать на звонки и сообщения. Просто вычеркнуть из жизни. Через определенный период, когда почувствуете, что вам легко, можете с ним встретиться и проверить ваше отношение к нему. Я, кстати, так и сделала. Сначала захлестнуло. Я подумала, как я могла от него отказаться!!!! Но поговорив с ним около часа, поняла, что он такой же, какой и был, а я за эти полгода изменилась, и что так для меня намного лучше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер